Здоровье не купишь даже в аптеке

Фраза «здоровый образ жизни» у многих ассоциируется с занятиями спортом и правильным питанием. Но здоровым тело может быть при условии здорового духа. Чтобы быть в хорошей физической форме, надо не забывать и о своем внутреннем мире. Об этом размышляют наши читатели...

Фраза «здоровый образ жизни» у многих ассоциируется с занятиями спортом и правильным питанием. Но здоровым тело может быть при условии здорового духа. Чтобы быть в хорошей физической форме, надо не забывать и о своем внутреннем мире. И в погоне за стройной фигурой или накачанным прессом важно не переступить тонкую грань, когда здоровый образ жизни уже таковым не является. Об этом размышляют наши читатели.


Любовь и спорт


Мои родители всегда мечтали о сыне. И меня звали не Аленой, а Алешей. Конечно, меня не стригли налысо, но в куклы играть я почему–то и сама не особо любила. Папа, обожающий футбол, и меня пристрастил к футбольным баталиям. На уроках физкультуры я обычно гоняла мяч с мальчишками и всегда находила общий язык с ними. Ближе к подростковому возрасту спорт я забросила, и привлечь к себе былое внимание сверстников — а была я полноватой девчонкой с проблемной кожей — стало почти невозможно. К тому же на первом курсе института я влюбилась в самого красивого парня на потоке. Безумно, кстати, похожего на моего любимого футболиста Алессандро Дель Пьеро. Конечно же, шансов почти не было. Оставалось только вздыхать, поочередно глядя то на плакаты кумира, то на фото Кости, моей реальной любви. Но сидеть сложа руки мне не хотелось. Поэтому я отправилась в спортивный зал, стала правильно питаться и шаг за шагом вернула себе нормальную фигуру. Все–таки что ни говори, а любовь часто способна стать толчком к здоровому образу жизни. К тому же мое знание футбольных тонкостей пришло мне на выручку. Так получилось, что чемпионат мира 2002 года мы смотрели в одной компании с Костей. Так как остальные не очень проявляли эмоции, кричали после каждого гола любимой команды мы вдвоем. И как–то неожиданно стали общаться все чаще. Через год мы сыграли свадьбу. Когда муж делал мне предложение, сказал, что влюбился, когда увидел, как горят мои глаза во время продвижения любимого игрока по левому флангу. Смешно, наверное, а ведь футбол помог мне не только стать стройной и более эмоциональной, но и обрести семейное счастье. Теперь здоровый образ жизни мы ведем втроем с маленьким сынишкой Александром, названным в честь любимого игрока.


Алена ГРИНКЕВИЧ, Минск.


Деревенская физкультура


Всю свою жизнь я провела в родной деревне, не считая нескольких лет учебы в училище. Спортивных площадок в деревне нет, не говоря уже о ледовых дворцах. Катались с горки на санках и на коньках по льду, у кого они были. Вместо зарядки — работа в поле или на пастбище. И выросли вполне здоровыми, не то что нынешние дети. Вообще, мне кажется, что деревня больше способствует здоровью, чем город. Дочь моя вышла замуж и переехала в Могилев. Внук родился слабеньким, таким и рос до пяти лет. Тяжело перенес грипп, потом врачи сказали, что Андрюше грозит астма. Никакие лекарства не помогали, у дочки уже руки опускались. Тогда я забрала мальчика к себе в деревню. Дом мой — почти на самом берегу озера, с другой стороны — сосновый лес. Первое время на малыша было просто больно смотреть: синяки под глазами, слабенький, от кислорода голова кружилась. Измученный больницей, Андрей был какой–то безучастный, почти ничего не ел. Пришлось ставить его на ноги в прямом смысле этого слова. Мы с ним подолгу гуляли по лесу, стали вместе пешком ходить в магазин за два километра. Летом научился плавать, зимой мама привезла ему лыжи. Мальчик помогал мне по хозяйству. За тот год, который внук прожил на свежем воздухе, он выздоровел окончательно! Если бы у нас была школа, я бы оставила его жить здесь постоянно. Дома его записали в секцию легкой атлетики, занимается спортивной ходьбой. Сказываются, наверное, наши походы в магазин. Не забывает про бассейн. Так что в деревне вести здоровый образ жизни проще, чем в напичканных кружками городах. Было бы желание.


Евгения СОСНОВСКАЯ, Браславский район.


Век живи — век... не лечись!


Не заботясь особо о здоровье, я радовался жизни до 45 лет. В таком цветущем возрасте мне захотелось отдохнуть в санатории. Пошел в поликлинику за санаторной картой и услышал вердикт врачей: «Вам не на курорт нужно, а в больницу». На курорт я все же поехал, а вот курить бросил сразу. Твердо решил, что за 33 года выкурил положенную мне норму. Решил ни в коем случае не хандрить. Каждый вечер начал ходить на танцы. Танцевал много и стал заводилой многих веселых и подвижных игр. Утром ежедневно выходил на спортивную площадку, бегал трусцой, обливался холодной водой. Под холодным душем я... пою.


С мая по октябрь я работаю на даче. Не верьте никому, что от «работы кони дохнут». Ведь выращенные самим картошечка, огурчики, помидорчики, клубничка, в придачу чистый воздух не разрешат вам уйти из жизни раньше, чем вы все это съедите! От стрессовых ситуаций в жизни никуда не уйдешь, а вот накапливанием в себе зла можно разрушить не только собственный организм, но и окружающих тебя людей. Ведь добродушие дано каждому человеку, и только его надо отдавать людям.


Особенно сложный период — выход на пенсию. Я его психологически ослабил только потому, что не стал абсолютизировать материальную сторону жизни. А в духовном смысле моя жизнь стала богаче: больше читаю, пишу, встречаюсь с интересными людьми, слушаю других и анализирую сам. Не ожидаю ни от кого милостей, стараюсь для себя и близких делать их сам. К неудачам отношусь легко. Мне очень нравится распространенное на Могилевщине выражение: «А калi што не так, дык цямся яно»! Сейчас мне уже 80 лет. И я уверен, что здоровый образ жизни у каждого свой, но принцип общий: посильная физическая нагрузка и открытое, доброе отношение к людям.


Анатолий КОЛАЧЕВ, Минск.


Когда мачо плачут


Как и многим подросткам, в свое время мне и моим друзьям нравились фильмы с супергероями, одной левой расправлявшимися с кучей врагов. Мы смотрели боевики затаив дыхание и как–то раз приняли твердое решение пойти в «качалку». Подтолкнуло к этому еще и первое серьезное чувство к одной девчонке. А девчонки, как известно, любят мускулистых спортсменов. Начинали мы вчетвером, но пару месяцев спустя двое друзей «отвалились». Остались мы с закадычным приятелем Лехой. Однажды он принес на тренировку какие–то таблетки. Мол, ходим мы с тобой, ходим, а на Шварценеггера все не похожи. А таблетки эти помогут нам быстро и без хлопот нарастить мышцы. Поначалу я как–то не соглашался, но друг уломал. Это же для здоровья! Оказалось, что таблетки — анаболические стероиды. Через какое–то время мышцы и вправду стали увеличиваться, чувствовал себя прекрасно и таблетки принимать не прекратил. Пока не упал в обморок во время тренировки... Оказалось, подскочило давление. Но мне ведь всего 18, какая гипертония? Тем не менее к проблемам с давлением добавились и другие. Первое время я не обращал на них внимания и таблетки продолжал принимать. Еще бы: все девушки заглядывались на накачанного мачо! Но в конце концов здоровье подвело меня основательно. Врачи сказали, что нужно выбирать: или здоровье, или мускулатура. Выбрал первое. Сейчас мне стало лучше, если бы не одно «но». Девушки, которые падают к моим ногам, меня не интересуют...


Олег, Гомель.


Смертельная диета


Сегодня часто говорят о том, что нашу молодежь зомбируют ТВ, музыкой, Интернетом. Но самое печальное, что опасность кроется еще и в потере здоровья физического. Конечно, и здесь не обходится без влияния извне. Открой любой женский журнал — худенькие красотки демонстрируют новую коллекцию купальников для швабр. Потому что на нормальную женщину и даже девушку такое не налезет. Моя дочь никогда не отличалась лишним весом, скорее наоборот: обе бабушки вечно причитали, что я не кормлю их любимую внучку. Но ее еще и на диету сесть угораздило, мол, для здоровья не помешает сбросить пару килограммов. Дочь училась в Гродно и, уезжая, пообещала, что когда вернется, мы ее не узнаем. Но сама она не вернулась — нам пришлось ехать за ней. За три месяца она похудела почти на 20 килограммов! Нам сказали, что выход один — госпитализация. После курса лечения ей стало лучше, но ведь болезнь–то не только снаружи, но и внутри. И кто знает, все ли в прошлом?..


Ольга ПОЛИКАРПОВА, Гродненская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter