Кочанова: чужих вопросов у власти быть не должно

Здоровье нации — общая комплексная задача

Наталья Кочанова: в Беларуси для людей делается максимум возможного

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова вчера посетила Лепельский район. Она приняла участие в заседании райисполкома, на котором рассматривался вопрос о выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безо­пасность Республики Беларусь на 2021—2025 годы». 

Вместе можем многое

Детальный анализ демографической ситуации в районе, полноформатное обсуждение работы учреждений здравоохранения и эффективности мер, принимаемых для преду­преждения смертности людей от внешних причин, позволили определить наиболее острые точки. 

В Лепельском районе чуть больше 31 тысячи жителей. В прошлом году население уменьшилось почти на 1300 человек. С учетом того, что почти каждый пятый житель района достиг 65-летнего возраста, это вполне объяснимо, но есть способы повлиять на ситуацию. 

Мы обязаны сделать все возможное, чтобы повысить привлекательность материнства, улучшить здоровье, продлить жизнь и предупредить случайные гибели, — отметила Наталья Кочанова. — Я часто бываю в регионах, где обсуждаются аналогичные вопросы. Сегодня я здесь услы­шала главное: лишь все вместе мы можем исправить ситуацию к лучшему. Руководители предприятий, общественность, медики, педагоги: здоровье нации — наша общая комплексная задача. 

Спикер отметила показательный момент: как сообщили медики, в Лепельском районе в прошлом году около 20 женщин общими усилиями энтузиастов специального консультативного центра смогли отговорить от прерывания беременности. Сегодня без малого 150 мам ждут малышей — этот показатель выше прошлогоднего. Их есть кому наблюдать и в будущем помогать растить детишек: в районе стопроцентная (!) закрепляемость врачей. Председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич назвал цифру: за два последних года в районе выделили 16 квартир и 8 мест в общежитии работникам здравоохранения. 

— Такая поддержка дорогого стоит, — резюмировала Наталья Кочанова. — Так же, как и оснащенность региональной медицины. В ЦРБ имеются свой аппарат КТ, отделение гемодиализа, другое современное оборудование.

Но иногда, конечно же, требуется и помощь. Наталья Ивановна поинтересовалась у медиков, насколько доступно направление пациентов в областные и республиканские клиники. Ее заверили: никаких проблем с этим нет. Санавиация, телемедицина, госпитализации в столичные РНПЦ. При необходимости человеку окажут любую по сложности необходимую помощь. 

Это очень правильно, — резюмировала Наталья Кочанова. — Человек должен иметь возможность лечиться в любом учреждении нашей страны независимо от места своего проживания. 

Чужих проблем нет и быть не может

Председателя Совета Республики интересовало все: от обеспеченности лекарственными препаратами до профилактической работы по предупреждению гибели людей на воде. Главный посыл к представителям власти: ни в коем случае не игнорировать просьбы людей. 

Чужих проблем и вопросов у нас нет и быть не может, — подчеркнула Наталья Кочанова. — В Беларуси для людей делается максимум возможного. Принимаем действенные законы, выделяем финансирование, работаем по всем направлениям. Несмотря на санкции, успешно функционирует экономика, наращиваем собственный выпуск лекарств и другой продукции, повышаем пенсии, зарплаты, плотно занимаемся вопросами трудоустройства — во многом наша стратегия работы с людьми беспрецедентная. Но иногда росчерком пера или закрытой дверью в кабинет один чиновник может все эти усилия свести на нет — человек перестает доверять власти. Так быть не должно. 

Тема плотного взаимодействия руководителей всех уровней с людьми и обсуждение вопросов демографической безопасности продолжились позже на Лепельском хлебозаводе, который Наталья Кочанова посетила по просьбе его работников. 

Наталья Ивановна побывала в цехах, ознакомилась с производством, а заодно в неформальной, дружеской обстановке пообщалась с рабочими. Выслушала их просьбы и пожелания. Отметила, что лепельский хлеб славится своими народными традициями и высоким качеством. 

Предприятие, которое входит в структуру ОАО «Витебскхлебпром», ежемесячно выпускает около 100 тонн востребованной на рынке хлебобулочной продукции и около 2–3 тонн кондитерских изделий. 

Завод наращивает объемы и за счет модернизации технологического оборудования улучшает показатели энергосбережения. Здесь работает около 100 человек. Предприятие планирует обновление транспортного парка и дальнейшие этапы реализации проекта по замене технологического оборудования с целью улучшения качества выпускаемой продукции и условий труда. 

Председатель Совета Республики пожелала хлебопекам успехов в достижении намеченных целей и пообещала поддержку их будущих инициатив. 

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter