Здоровье граждан — вопрос государственной важности

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 апреля принял с докладом заместителя премьер-министра Александра Косинца.
Были обсуждены вопросы развития здравоохранения на 2006—2010 годы. Как проинформировал Александр Косинец, для реализации поставленных в этом направлении задач необходимо и далее совершенствовать нормативно-правовую базу, развивать кадровую политику, а также образование и науку. Внимание было акцентировано на совершенствовании первичной медико-санитарной помощи. Важным является вопрос материально-технического обеспечения. К 2010 году, в частности, планируется увеличить финансирование здравоохранения до 7% от ВВП. По словам вице-премьера, немаловажное значение сегодня уделяется лекарственной безопасности государства — разработана соответствующая программа. В настоящее время необходимо существенно увеличить экспорт лекарственных средств, а также производство импортозамещающих препаратов.
С Президентом согласованы подходы и позиции, связанные с демографической безопасностью — в этом направлении также разработана общенациональная программа.
Глава государства дал поручения, касающиеся дальнейшего развития программ по профилактике и реабилитации инвалидности.
По словам вице-премьера, ежегодно в Беларуси в трудоспособном возрасте умирают более 30 тысяч человек. Среди основных причин на первом месте стоит травматизм. Планируется усилить информационную пропаганду, направленную на профилактику травматизма, снижение сердечно-сосудистых заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter