Здоровье города и самочувствие экономики

Председатель  Пинского  горисполкома  Александр Гордич — об  источниках  денег  для  социума,  приросте  населения  и  отказе  от  вредных  привычек

Председатель  Пинского  горисполкома  Александр  Гордич — об  источниках  денег  для  социума,  приросте  населения  и  отказе  от  вредных  привычек

Два года тому назад в интервью, опубликованном в «Рэспублiцы», председатель Пинского горисполкома Александр Гордич поделился своим видением жизнеустройства города, в котором планы  развития оздоровительных направлений были приоритетными. Сегодня можно сказать: они по отдельным позициям  перевыполнены даже с лихвой. Констатация этого факта и стала отправной точкой разговора корреспондента газеты с главой местной исполнительной власти. 

— Александр Александрович, спортивно-оздоровительная структура города при поддержке государства продолжает наращиваться. По силам ли будет ему  ее содержание с учетом преобладания социальной специфики новых объектов? 

— Здоровье каждого отдельно взятого горожанина в широком понимании этого слова во многом зависит от здоровья экономики города в целом. А оно у Пинска крепкое, о чем говорит его готовность выполнить в этом году  прогнозные показатели социально-экономического развития. И это несмотря на наличие таких   проблемных предприятий, как, например, ППТО «Полесье», где дела обстоят совсем не так, как хотелось бы. Стараясь помочь им решить экономические проблемы, мы делаем все-таки ставку на движение вперед успешных флагманов нашей промышленности, в первую очередь известного всей стране объединения «Пинскдрев». Ощутимые результаты уже дают технологическое перевооружение перерабатывающей промышленности, дальнейшее развитие предпринимательства. Большие надежды связываем с производственным ростом таких предприятий, как, например, ОАО «Пинский завод средств малой механизации»  и ему подобных по динамике развития. Все вместе они в состоянии обеспечивать бюджет города необходимой финансовой подпиткой. К тому же и отдельные социально-оздоровительные объекты для города далеко не нахлебники. Например, ледовая арена в Пинске «трудится» ежедневно с раннего утра до позднего вечера, зарабатывая немалые деньги на свое содержание. 

— Говоря о Пинске как о некоронованной столице Полесья, в последнее время стали уточнять, что это еще и студенческая столица края. Какие задачи и перспективы вырисовываются в связи с этим? 

— Действительно, с появлением Полесского государственного университета студенческая прослойка в нашем городе стала гораздо заметнее. Образовалась же она гораздо раньше, когда в советские времена здесь открылась целая сеть техникумов и профтехучилищ, где готовились кадры для различных отраслей народного хозяйства. К сожалению, именно тогда обучавшиеся у нас иностранные студенты из стран Юго-Восточной Азии бросили в молодежной среде семена такого зла, как наркомания. Еще до недавнего времени Пинск в Брестской области считался самым неблагополучным в этом отношении городом. Сегодня можно сказать, что с этой бедой мы научились бороться. Об этом говорит статистика: проблемной остается только та возрастная прослойка, которая заразилась наркоманией в конце минувшего века, но представителями современной молодежи она почти не пополняется. Закрепить эту тенденцию и помогает набирающая силу мода на здоровый образ жизни, а также нынешний Год здоровья в республике, да и ваша экспедиция, вызвавшая в молодежной среде немалый интерес. Надеемся, наш университет поможет решить Пинску проблему развития туризма. Ведь город и его окрестности очень привлекательны в архитектурно-историческом, этнографическом и природном отношении. К тому же Пинщина стала родиной многих поляков, россиян, украинцев, евреев, потомки которых разбросаны сегодня по всему миру. Для того чтобы организовать их паломничество на Полесье, нужна соответствующая экскурсионно-туристическая база, за создание которой наверняка возьмется университетская молодежь уже на стадии обучения. Поможет сегодняшнее студенчество решить кадровый вопрос по специалистам узкого профиля, стоящий довольно остро у ряда предприятий Пинска и в других сферах. Надеюсь, будет прекращена существующая практика, когда направленные в Пинск выпускники вузов Минска и других больших городов, отбыв «трудовую повинность», уезжают после этого в родные края. Их заменят наши полешуки, которые уже сегодня по целевым направлениям обучаются в Полесском университете и собираются связать свою дальнейшую жизнь с городом своей студенческой молодости. А это значит, что он прирастет новыми молодыми семьями… 

— …И новыми заботами. Придется подумать о том, как предложить такие условия жизни, которые обеспечат новому поколению его самодостаточность и здоровье. Что будете делать в этом направлении? 

— Даже без учета выпускников собственного университета предполагается значительный рост пинчан. Уже  в минувшем году население Пинска увеличилось на 426 человек. Причем отрадно, что в основном за счет превышения числа рождаемых над умершими. У нас появилось на свет на 173 младенца больше, чем в минувшем году. Стало больше и людей, выбирающих наш город для постоянного проживания. В принципе, любой инициативный человек может найти себе здесь сейчас достойную работу. Об этом свидетельствует постоянный рост общего благосостояния горожан. Сегодня, например, у 130-тысячного населения города имеется в личном пользовании примерно 40 000 автомобилей. Почти у каждой семьи машина! 

В прошлом году мы построили жилья в два раза больше, чем в предыдущем. В нынешнем тоже планируем увеличить этот показатель. Несоизмеримыми темпами по сравнению с недавним временем растет финансирование здравоохранения, в результате которого в городе обновляются медицинские учреждения. Правда, улучшение качества медицинского обслуживания несколько сдерживает недостаток кадров. Пинску не хватает примерно сотни квалифицированных врачей!  В городе продолжится и строительство спортивных сооружений. Уже в  этом году у нас будут строится новые комплексы для водных и игровых видов спорта.  

— В каких из них чаще всего будут появляться ваши  непосредственные подчиненные с учетом личного предпочтения того или иного вида спорта? 

— В аппарате горисполкома немало крепких спортсменов,  когда-то серьезно увлекавшихся и плаванием, и футболом, и легкой атлетикой. Этот потенциал мы стараемся использовать и в пропаганде здорового образа жизни, и в спортивном противостоянии со своими коллегами из других регионов. Участие в этих и других соревнованиях даже материально поощряется. Что же касается предпочтений, то каждый выбирает себе наиболее освоенный вид спорта. Лично я в юности достиг неплохих результатов в лыжном спорте. Но наши теплые зимы без снега в последние годы заставили надолго спрятать лыжи и приобрести коньки. Десяток кругов по периметру  ледяного поля для меня снимают как рукой тяжесть нагрузок целой рабочей недели. Кстати, занятия спортом в свое время помогли избавиться от такой вредной привычки, как курение. В горисполкоме мы с ней боремся сообща, приняв решение о категорическом запрете курить в стенах здания. Никто его не нарушает. Все понимают, что в наш динамичный век здоровый образ жизни — это не очередная модная кампания, а постоянная необходимость. 

На снимке: председатель Пинского горисполкома Александр Гордич. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter