Сегодня в Миорах открывается новое здание центральной районной больницы, которое строили более 20 лет

Здоровье дороже денег

Сегодня у медиков в Миорах — новоселье. Открывается новое здание ЦРБ, которое возводили более 20 лет. Помощь в завершении долгостроя оказали Администрация Президента и Комитет госконтроля, поспособствовав, чтобы медучреждение вошло в инвестиционную программу. По ней республиканский бюджет и Витебская область выделили на завершение стройки по 4 миллиона рублей. А Минздрав на 1,8 миллиона рублей закупил оборудования. Открытие новой современной больницы, говорят специалисты, не только повысит уровень оказания помощи местным жителям, но и позволит реализовать уникальный проект в сфере здравоохранения, аналогов которому сегодня в стране нет. В ближайшее время рядом с Миорской ЦРБ может появиться первая в Беларуси клиника, сертифицированная по европейским стандартам.


Новая Миорская центральная районная больница — это удобный компактный медицинский городок. Трехэтажный лечебный корпус рассчитан на 120 коек. Рядом — административно–хозяйственный корпус и пищеблок. Заведующий реанимационным отделением больницы Георгий Романенко в Миорах трудится с начала 90–х и помнит, как возвели стены и крышу нового медицинского учреждения, но потом стройку заморозили:

— Говорили, что нет средств. А мы с пациентами теснились в старой больнице, корпуса которой разбросаны по всему городу. Некоторые подсобные помещения еще до Великой Отечественной были заложены.

Путь к новоселью, признает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, оказался долгим:

— Шесть лет назад ЦРБ включили в областную программу развития здравоохранения. За счет оптимизации отрасли выделили деньги, демонтировали разрушенный кирпич, привели в порядок стены, вставили окна. В конце 2016–го в Миорах побывал Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов. Он пообщался с местными жителями, изучил ситуацию. А затем вместе с Главой Администрации Президента Натальей Кочановой инициировал включение больницы в республиканскую инвестиционную программу.

Корреспондент «СБ» был одним из первых, кто увидел оборудование новой ЦРБ в действии. Захожу в приемное отделение. Здесь, по словам старшей медсестры Жанны Бибик, можно сделать ЭКГ, поставить укол:

— Недавно в процедурном кабинете животноводу, приехавшему из района, удаляли инородное тело из роговицы глаза. Сейчас весь коллектив, в котором 400 человек работают, старается, чтобы у нас было красиво, уютно. Клумбы с цветами у входа разбили. У ограды яблоневый сад посадили.

Екатерина Пахирко осматривает маленького пациента

Старший лаборант рентгенкабинета Олег Шантар ежедневно сталкивается с переломами рук и ног:

— А сегодня ребенка привезли, который шуруп проглотил. С помощью рентгеноскопии определили, что операция ему не требуется. Раньше снимки приходилось в специальном растворе проявлять, а сейчас цифровые технологии с легкостью позволяют увеличить или уменьшить их на мониторе компьютера.

Две операционные оборудованы по последнему слову техники. На полу — искробезопасный линолеум. Под потолком — немецкий 2–купольный бестеневой рефлектор. Кислород, вакуум, отсосы — все сконцентрировано на потолочной консоли, которую можно подвести к любой части операционного стола. В педиатрическом отделении строители завершали развешивать на стенах яркие панно. Его заведующая Екатерина Пахирко рассказала, что в палатах сейчас находятся по 1 — 2 человека:

— Это удобно. Можно разделить пациентов с различными заболеваниями.

В одной из палат я встретил Екатерину Журавскую, жительницу деревни Турково:

— У годовалого сына Димы — бронхит. Лечимся неделю. В старой больнице я со старшей дочкой лежала. Там в палате полно людей было. А здесь — полный комфорт.

Георгий Романенко с пациентом Войцехом Богушем
Согласен с этим и 65–летний житель Миор Войцех Богуш, попавший в реанимацию из–за проблем с сердцем:

— Простор, красота! Доктора замечательные. С их помощью иду на поправку.

Специально для меня Георгий Романенко организовал экскурсию по реанимации:

— Вот кювез для выхаживания новорожденных, матрас с подогревом для тех, кто попал в больницу с переохлаждением. У каждой кровати висит монитор, на который информация о давлении, пульсе, насыщении крови кислородом пациента выводится. Даже на пенсию идти не хочется (смеется). А если серьезно, мы ждем 3 молодых анестезиологов–реаниматологов, которым в будущем можно передать все это красивое функциональное хозяйство.

В родильном отделении новой ЦРБ на свет уже появились трое малышей. Главврач больницы Елена Сивая показывает новые приборы для фиброгастродуоденоскопии и УЗИ–исследований:

— У нас есть 2 автомобиля скорой помощи. На приобретение третьего уже выделены деньги. Приятно видеть, как с обновлением базы улучшается настроение пациентов. И коллеги к работе по–другому относиться начинают. К нам, например, год назад молодую акушера–гинеколога из Витебска распределили. Девушка не скрывала, что намерена нас покинуть. Но недавно заявила, что увидела здесь перспективу и уезжать не собирается. Сейчас она в отпуске. Свадьбу готовится сыграть в Миорах.

Кстати

Сейчас в Миорах возводится металлопрокатный завод по производству белой жести на 300 рабочих мест. Планируется, что туда будут приезжать специалисты из Германии. Для них рядом с новой ЦРБ иностранные инвесторы предприятия построят клинику, сертифицированную по европейским стандартам. Витебский облздрав предложил им пойти по пути государственно–частного партнерства. Интерес в том, что в клинике будут работать наши врачи и смогут обслуживаться наши пациенты с заболеваниями сердца и центральной нервной системы. Кроме того, иностранцы обещают поставить диагностическое оборудование в 7 западных районов Витебщины. Деньги, вложенные в проект, они намерены вернуть за счет европейцев среднего достатка, которые смогут приезжать на лечение в Миоры.

golesnik@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter