Здоровье детей начинается с “тарелки”

Проблем с производством качественного разнообразного детского питания в Беларуси нет. Есть проблемы с его реализацией Об этом сегодня в один голос заявляют специалисты министерств здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, сотрудники Республиканского научно-практического центра гигиены, ученые Национальной академии наук нашей страны. Оказывается, разубедить родителей в том, что и наше может быть по качеству не хуже (а иногда и лучше) импортного, белорусским производителям продуктов питания до сих пор не удается. На белорусских предприятиях на складах залеживаются большие партии непроданной продукции.

Правильно начать жизнь
— Рациональное питание подрастающего поколения является необходимым условием обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций, а также способности к обучению в любом возрасте, — уверяет главный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Наталья Галькевич. Поэтому приоритетная задача государства прописана в президентской программе “Дети Беларуси”, подпрограмме “Детское питание” на 2006—2010 годы, и направлена на поддержание здоровья детей и подростков. Особенное внимание здесь уделено питанию самых маленьких.
— Ведь то, как организм ребенка адаптируется физически и интеллектуально к взрослению, во многом определяется вскармливанием в самом раннем возрасте. И если малыш до трех лет питается неразнообразно, неправильно, нездорово, его метаболизм (процесс переработки и усвоения пищи) подстраивается под такую схему, привыкает, и есть большая вероятность того, что человек будет так же питаться и дальше, — уверяет заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Василий Цыганков.
— А это значит, есть риск, что у таких детей будет слабый иммунитет, они будут чаще болеть, хуже развиваться и даже хуже учиться. Конечно, грудное молоко — самое лучшее питание для младенцев и заменитель ему до сих пор ученые так и не смогли создать. Но белорусские производители вместе с людьми науки стараются максимально приблизить выпускаемые молочные смеси для карапузов до года к маминому молоку. По словам Натальи Галькевич, при разработке рецептуры таких смесей учитываются рекомендации не только белорусских ученых, но и Всемирной организации здоровья, Европейского научного общества педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов и других.
Культура питания “растет” из семьи
Врачи давно заметили, что дети питаются так же, как их родители. Поэтому сегодня очень важно “достучаться” до нынешних и будущих мам и пап, научить их правильно кормить детей, выбирать продукты питания для растущих организмов. Для этого в программе “Дети Беларуси” предусмотрены средства на подготовку специалистов, которые работают, например, в поликлиниках и могут доступно разъяснить молодым родителям, как и чем кормить малышей, чтобы вырастить их здоровыми.
Ученые тоже сражаются
Кроме того, программа “Дети Беларуси” предусматривает и научные исследования, и разработки новых видов продукции для детей.
По словам специалистов, сегодня в стране очень широкий ассортимент детского питания, однако ученые продолжают исследования и
разработки новых видов, совершенствуют уже внедренные рецептуры. Назовем лишь некоторые: создаются сухие кисло-молочные смеси, с бифидобактериями, диетические продукты, продукты для детей, страдающих аллергией, качественные полуфабрикаты для дошколят и школьников (в их возрасте тоже свои особенности организма) и другие.
Свое — качественно и безопасно
Если производитель детского питания находится на нашей территории, то мы стопроцентно можем быть уверены, что его продукция высокого качества и безопасна для здоровья детей. В этом заверил Василий Цыганков. Отечественные продукты, предназначенные для детского питания, выдерживают все параметры безопасности и качества, в том числе и на содержание радионуклидов и нитратов. Сырье на предприятия поступает только после очень строгого исследования по всем показателям безопасности и качества и одобрения специалистами Минздрава, гигиенистами и учеными.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter