Здоровье без талона

Очереди — это анахронизм!
Больных в Гродно, увы, пока не стало меньше. Просто с нового года записаться на прием к врачу можно за неделю вперед, на удобное для себя время. Пресловутые «пропускные» талончики списаны в архив.

...В 7.30 утра в вестибюле центральной поликлиники не было привычной толпы, не разрывался от звонков телефон. У окошка, где шла запись, стояли несколько человек. «Мне бы попасть к хирургу, — вздыхала пожилая женщина с тростью в руке. — Раза три к нему собиралась, но талончики передо мной заканчивались». Ей повезло: врач с восьми оказался свободен. А в регистратуре пенсионерке рассказали, что теперь не обязательно приходить в поликлинику, достаточно позвонить. Кстати, объявления о новых правилах вывешены на информационном стенде поликлиники.

«Раньше ведь как было: получил человек талончик, до приема остается пару часов, а домой ехать не близко, вот и сидит тут, дожидаясь доктора, — вспоминает бесконечные очереди заместитель главного врача Гродненской центральной городской поликлиники Янина Дзитко (на снимке). — И он мается, и врачи нервничают. Теперь живые очереди сократились. Да и за карточкой больному не нужно обращаться в регистратуру, ее заранее отнесут в кабинет. Если обязателен повторный прием, то лечащий врач сам его «забронирует», связавшись с медрегистратором.

Дозваниваться в поликлиники, в чем сам убедился, теперь стало удобнее: в регистратурах установлены дополнительные многоканальные телефоны. А в период эпидемий ОРВИ и гриппа их будет еще больше. Доступнее сейчас и участковые врачи, у них увеличилось время приема. В филиале № 1 центральной городской поликлиники эксперимент по упорядочению очередей продолжался несколько месяцев. Нужно время, чтобы новшества прижились и в других медицинских учреждениях города.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter