Здоровая зависимость

Сегодня  бегущие  на  лыжах  и  просто  спортивные,  подтянутые  люди  не  только  дань  моде — привычный  стиль  жизни

Сегодня  бегущие  на  лыжах  и  просто  спортивные,  подтянутые  люди  не  только  дань  моде — привычный  стиль  жизни

Небесная канцелярия изрядно набедокурила в только что завершившемся зимнем сезоне, доставив немало огорчений и хлопот поклонникам здорового образа жизни и профессиональным атлетам. Из-за ее капризов (полное отсутствие снега или сильные морозы) отменялись чемпионаты страны по зимним дисциплинам или смещались крупные спортивные праздники. Не обещают синоптики адекватной погоды и в ближайшую субботу, когда, по их прогнозам, температура установится на нулевой отметке. Однако снежного покрова, солидно пополнившегося в конце февраля, вполне достаточно для проведения завтра «Белорусской лыжни-2007». 

Лыжные праздники в минувшие дни уже прошли в Могилеве, Бресте, Гродно, в ряде районов страны. Участие в них приняли самые широкие слои населения. Эти и другие массовые культурно-спортивные мероприятия в последние годы стали популярными в Беларуси и неизменно проходят на высоком организационном уровне. С каждым годом число приверженцев активного образа жизни увеличивается. Мода на здоровье и летом, и зимой постепенно становится для соотечественников нормой. Расширяется спортивная база, причем строительство новых сооружений и  реконструкция старых объектов идет не только в крупных городах, но и в провинции.    

Завтра республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам «Раубичи» станет эпицентром большого спортивного торжества страны. В этом живописном месте, давно облюбованном земляками и гостями страны, пройдут финальные старты «Белорусской лыжни-2007». По словам начальника управления физической культуры Министерства спорта и туризма Павла Непряхина, ожидается, что участие в них примут около 10—12 тысяч человек. Состязаться в «Раубичах» будут только взрослые физкультурники и спортсмены. Одновременно с началом этих соревнований на лыжероллерной трассе столичного микрорайона Веснянка откроются соревнования по лыжным гонкам среди школьников, учащихся профессиональных и средних специальных учебных заведений, ветеранов спорта Минска. Аналогичные праздники состоятся и в других регионах страны. 

Из всех гонок в «Раубичах» наиболее интригующей, наверное, как и в минувшие годы, станет эстафета 4х2,5 километра с участием команды Президента Беларуси, республиканских государственных органов и организаций в группе «А». Представляет также особый интерес индивидуальная гонка на 2,5 километра среди руководителей государственных органов и организаций и лыжная эстафета среди семейных команд.  

Культурно-спортивный праздник в «Раубичах» организаторы намерены провести в лучших традициях нашего хлебосольства. Будет работать общепит, выступать артисты эстрады и фольклорные коллективы. Состоятся соревнования и показательные выступления прыгунов с трамплина, могулистов, фристайлистов, а также парашютистов и военнослужащих внутренних войск. 

--------------------------------

Программа  спортивного  праздника  «Белорусская  лыжня-2007»

«Раубичи», 3 марта 2007 года, 9.30—16.15

1) 10.00 – старт мужской и женской эстафет 4х2,5 километра среди сборных команд районов г. Минска.

2) 11.00 – соревнования среди семейных команд районов г. Минска в лыжной эстафете.

3) 12.00 – эстафетная гонка 4х2,5 километра с участием  команд главы государства, республиканских государственных органов, организаций – группа «А».

4) 12.45 – старт эстафетной гонки 4х2,5 километра среди команд республиканских государственных органов, организаций – группа «В».

5) 13.45 – эстафетная гонка 4х2,5 километра с участием команд республиканских органов государственного управления, организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, государственно-общественных и общественных организаций, головных банковских организаций – группа «С».

6) 14.45 – индивидуальная гонка на 2,5 километра среди руководителей, заместителей руководителя, начальников управлений и отделов республиканских органов государственного управления, организаций, подчиненных Совету Министров, а также республиканских государственных органов исполнительной, судебной и законодательной власти в возрастных группах до 40, 40—49, 50 лет и старше.

7) 15.00 – старт лыжных гонок на дистанции 2,5 километра среди студенческих команд г. Минска.

8) 15.35 – соревнования по лыжным гонкам на дистанции 2,5 километра среди коллективов физической культуры предприятий и организаций
г. Минска.

В перерывах между стартами пройдут церемонии  награждения победителей и призеров гонок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter