Здоровая нация — сильная страна!

Белорусская предолимпийская неделя стартовала 4 февраля в горно-лыжном центре «Силичи». В торжественной церемонии открытия, ставшей настоящим праздником спорта и здоровья, приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, представители спортивных дружин всех областей страны и города Минска, а также любители массового спорта.

Белорусская предолимпийская неделя стартовала 4 февраля в горно-лыжном центре «Силичи». В торжественной церемонии открытия, ставшей настоящим праздником спорта и здоровья, приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, представители спортивных дружин всех областей страны и города Минска, а также любители массового спорта.

Участники и гости мероприятия приветствовали символический олимпийский огонь, которым Александр Лукашенко и двое юных спортсменов зажгли символическую олимпийскую чашу. Кульминацией церемонии стал красочный фейерверк.

«Олимпийские игры — это главное спортивное событие и грандиозный праздник для всей планеты, мощный стимул для занятия спортом, настоящая школа мужества, стойкости, целеустремленности, верный путь к здоровью. Именно этой цели служит и Белорусская предолимпийская неделя», — заявил Александр Лукашенко в ходе торжественной церемонии.

Президент убежден, что эту идею поддержат во всех областных центрах, городах и районах республики. «На старты предолимпийской недели выйдут тысячи жителей Беларуси, и эти дни станут настоящим праздником спорта и здоровья», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что до начала ХХ зимних Олимпийских игр в итальянском Турине осталось 6 дней. «На игры мы направили самых достойных спортсменов нашей страны. Надеюсь, что они покажут наилучшие результаты», — сказал белорусский лидер.

Президент с удовлетворением отметил, что горно-лыжный центр «Силичи», расположенный в живописнейшем уголке Беларуси, становится все более популярным среди активно отдыхающих минчан и гостей столицы. Да и в целом массовый спорт завоевывает в республике все больше поклонников.

«За последние 10 лет в Беларуси сформировалась действенная система физического воспитания. Спорт все увереннее входит в быт белорусской семьи», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Радует, что физическая культура и спорт начали активно развиваться в создаваемых агрогородках, привлекая все больше сельских жителей к здоровому образу жизни», — добавил Президент. Белорусский лидер поблагодарил всех любителей спорта за поддержку проводимой в республике социально-культурной политики.

«Спорт любит сильных духом, энергичных, целеустремленных. Все эти достойные черты присущи здоровой нации. Здоровая нация — сильная и процветающая страна, уверенная и надежная перспектива ее динамичного развития», — убежден глава государства.

В Беларуси сегодня созданы все условия для занятия спортом и ведения активного образа жизни. В республике функционируют 1500 катков для массового катания, 343 хоккейные площадки, 13 конькобежных дорожек, оборудованы 777 лыжных трасс. За последние годы государство реконструировало 145 стадионов и футбольных полей, 618 спортивных залов, 676 спортивных площадок.

По словам Александра Лукашенко, возведение спортивных объектов будет продолжено. «Мы будем строить те объекты, которые будут приносить людям не только хорошее настроение, но и здоровье», — подчеркнул он.

Президент выразил уверенность, что в ближайшие годы горно-лыжный спорт станет в Беларуси еще более популярным, а белорусы будут брать пример с европейцев, которые «ставят детей с юных лет на лыжи и коньки».

Александр Лукашенко вместе с ветеранами спорта, юными спортсменами и другими гостями праздника принял участие в катании по горно-лыжным трассам. Параллельно на площадках и трассах центра «Силичи» проходили соревнования и показательные выступления спортсменов.

В общей сложности праздник собрал около 10 тысяч жителей Беларуси и зарубежных гостей.

В рамках посещения горно-лыжного центра Президент ознакомился с перспективами развития «Силичей». Как было доложено главе государства, в ближайшее время здесь появятся аквапарк, гостиница, крытый сезонный каток, который можно будет использовать в качестве площадки для игры в хоккей, а также занятий другими видами спорта. Для удобства посетителей планируется со временем создать дополнительную парковочную площадку. Неподалеку разместится пешеходная зона с соответствующей инфраструктурой.

Один из наиболее важных объектов – центр водных развлечений. Архитекторы с особой тщательностью подошли к проектировке крыши аквапарка: ее конструкция специально разработана с тем, чтобы исключить любые возможные проблемы, связанные с накоплением снега. В аквапарке предусмотрены зона детских развлечений, бассейны с горками, в подземной части — фитнес-зал, комплекс SPA-процедур, финские бани.

Президент подчеркнул, что все строительные и отделочные работы должны осуществляться качественно и на высоком уровне.

Александр Лукашенко осмотрел функционирующую инфраструктуру горно-лыжного центра, посетил ресторан «Завіруха», пообщался с гостями праздника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter