Здоровая нация — крепкое государство

Один доллар, вложенный в физическую культуру, дает экономию в 3,5 доллара на здравоохранение Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что наше здоровье на 18—20 процентов зависит от условий окружающей среды, на 10 процентов — от уровня развития медицинской помощи, еще 22 процента обусловливается наследственной предрасположенностью к болезням. Все остальное вытекает из образа жизни человека. Иными словами, подавляющее большинство факторов, влияющих на состояние здоровья, относится к разряду управляемых. Вот почему принципиально важным является перенос акцентов с оказания лечебной помощи на охрану и укрепление здоровья населения, а также профилактику заболеваний. Об этом шла речь на семинаре по государственной политике здравосозидания Беларуси, России и Союзного государства, прошедшем на базе белорусского горнолыжного центра “Силичи”.

Сегодня все большее число людей приходит к пониманию, что здоровье —  такой же капитал, как счет в банке или хорошее образование. Мир переживает настоящий бум здорового образа жизни. Европейские страны одна за другой принимают законы о запрете курения в общественных местах. Последний пример — Франция, где с 1 февраля любителям подымить на окружающих грозит штраф в размере 68 евро.
Да и у нас нынче уже никого не удивляет бегущий по улице в спортивной форме человек. Скорее наоборот, наталкивает на размышления о том, что пора бы и самому всерьез заняться собственным здоровьем, пока оно не занялось тобой.  
Вместе к общим победам
О необходимости мотивации к занятиям физкультурой и спортом говорили и участники семинара — представители министерств и ведомств, известные белорусские и российские спортсмены. По мнению трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, необходимо стремиться к воссозданию общего физкультурно-спортивного пространства на территории бывшего СССР. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Только за последние два года Беларусью и Россией проведено более 140 спортивно-массовых мероприятий по 32 видам спорта, участие в них приняло 116 тысяч спортсменов. Стало традиционным проведение ежегодной Спартакиады для детей и юношества. Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия” планирует придать статус международных хоккейному турниру “Золотая шайба” и турниру по шахматам “Белая ладья”.
В декабре прошлого года по итогам совместной коллегии спортивных ведомств двух стран подписана Программа сотрудничества на 2007—2008 годы, в основу которой положено взаимодействие на заключительном этапе подготовки национальных команд к Олимпийским играм в Пекине.
— Между нашими странами установились дружеские отношения в спортивной сфере, — отмечает министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. — Белорусские спортсмены и тренеры успешно выступают и тренируют различные российские команды. Многие российские хоккеисты играют и делятся своим опытом с белорусскими коллегами в открытом чемпионате нашей страны. Есть наработки по совместной подготовке атлетов двух стран к крупнейшим международным соревнованиям.
Простая арифметика
К числу приоритетных задач Союзного государства относится совместная деятельность по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Как сообщил заместитель госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно, на совершенствование адресной медицинской помощи, обеспечение радиологической безопасности в недропользовании и сельхозпроизводстве до 2010 года предполагается выделить один миллиард 200 миллионов российских рублей.
С 2002 по 2006 год в лучших оздоровительных центрах прошли реабилитационный курс около трех тысяч детей, пострадавших от чернобыльской трагедии. Свыше 16 миллионов российских рублей предусмотрено на реализацию аналогичных мероприятий в этом году.
Медиков особенно беспокоит недостаток физической активности школьников. Причем эта проблема актуальна для обеих стран.
— Нужно с детства воспитывать интерес к здоровому образу жизни, — утверждает вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь. — Родители на личном примере должны побудить ребенка к занятиям спортом. В школах должно быть больше соревнований, игр, спортивных праздников.
Кстати, в этом году в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в Гродно планируется провести фестиваль студенческой молодежи “Олимп”, а в Брянске — физкультурно-спортивный фестиваль белорусских и российских школьников.
На эти благородные цели нельзя жалеть средств. Не прикладывая к чему-либо усилий, невозможно получить отдачу. Арифметика тут простая. Согласно той же статистике, один доллар, вложенный в физическую культуру, дает экономию в 3,5 доллара на здравоохранение. Таковы расчеты ЮНЕСКО. Разве нужны еще какие-то аргументы в пользу здорового образа жизни?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter