Семь вопросов педиатру

Здоровая кроха

Как правило, на вопрос, кого хотите — девочку или мальчика, будущие родители мудро отвечают: лишь бы малыш был здоровым! Но одно дело — родить здорового ребенка, а другое — сохранить его здоровье как можно дольше. С какими только проблемами ни обращаются молодые мамы и папы к докторам. Врач-педиатр 22-й городской детской поликлиники Минска Юлия Михальчук ответила на основные вопросы, волнующие родителей.


— Юлия Викторовна, всегда ли при недомогании малыша следует обращаться к педиатру? Допустимо ли в каких-то случаях самолечение?

— При плохом самочувствии ребенка, особенно первого года жизни и детей в возрасте до трех лет, будь то насморк, кашель, нарушение аппетита или стула, родители должны быть очень внимательны. В таком возрасте состояние ребенка может очень быстро и непредсказуемо ухудшиться.

Но не стоит “по каждому чиху” бежать в поликлинику или вызывать врача на дом. Если ребенок хорошо себя чувствует, у него не нарушены аппетит и сон, а из носика просто “потекла водичка” и дыхание малыша лишь слегка затруднено, можно самостоятельно промыть ему носик физраствором, воспользоваться раствором оксиметазолина, попоить его чем-то теплым. И если спустя сутки это не поможет, тогда уже обратиться к врачу.

Однако без рекомендаций доктора ни в коем случае не стоит давать ребенку антибиотики или сироп от кашля — таким самолечением можно серьезно навредить ему.


— Один из самых больших страхов молодых родителей — высокая температура у малыша. Надо ли пытаться любыми способами сбить ее?

— Повышение температуры — гипертермия — это нормальная защитная реакция организма на инфекцию, сопротивление ей. У детей, не имеющих хронических заболеваний и особенных реакций на температуру, ее стоит сбивать при 38—38,5. Малышам с сопутствующими заболеваниями в хронической или острой форме, врожденными пороками развития, недоношенным и детям с низкой массой тела, а также с признаками рахита температуру надо сбивать при 37,5.

Если малыш весь горячий, надо проветрить комнату, ребенка раскрыть, снять с него подгузник, дать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол). Затем периодически обтирать ребенка водой температуры тела. А если у малыша высокая температура, но его ручки и ножки холодные, нужно укутать ребенка, а вместе с жаропонижающим дать спазмолитик (дротаверин, но-шпа).


— Многие мамы считают: сытый ребенок — значит здоровый. Но правильно ли заставлять его есть, если он этого не хочет?

— Заставлять ребенка есть точно не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет. В определенные периоды жизни ребенок может хуже есть. Плохо, когда это длится долго. Еще хуже, если существует “культ еды” — когда женщина считает себя плохой матерью только потому, что не накормила ребенка силой. Можно понять маму в ситуации, если ребенок во время очередного приема пищи ничего не съел. Но важно не показывать ему, что ты злишься, расстраиваешься, ни в коем случае не стоит кричать и наказывать его за это.




— Что бы вы посоветовали родителям-вегетарианцам, которые хотят воспитать ребенка таким же? Может ли повлиять на его здоровье отсутствие в рационе мяса?

— Мясо необходимо как минимум во время беременности матери, грудного вскармливания и активного роста ребенка (первые три года). У активно растущего организма потребность в кислороде резко повышается, а его переносчиком в клетки является как раз гемоглобин. Однако на практике даже детям, употребляющим мясо, зачастую приходится назначать железо. Причины — невысокое качество современных мясных продуктов и нежелание деток их есть, они просто выплевывают такую еду. В любом случае родители должны предоставить ребенку выбор, а не решать за него — есть ему мясо или нет.


— Многие родители жалуются на плохие зубки у детей. Даже если эти зубки только-только появились. Что делать, чтобы сохранить зубы детей здоровыми как можно дольше?

— Разумеется, в каждом случае надо разбираться отдельно, посещая детского стоматолога. Например, ранний кариес может быть связан с экологической ситуацией, наследственностью, питанием беременных и кормящих матерей, рахитом. Кстати, рахит в первую очередь свидетельствует о том, что в организме ребенка нарушен фосфорно-кальциевый обмен. И кариес — одно из возможных клинических проявлений рахита.

Ради здоровых зубов из рациона ребенка должны быть исключены сахар, конфеты, особенно всевозможные чупа-чупсы, долгоиграющие леденцы и карамельки — их вообще не должно быть в жизни детей до 3—4 лет, а желательно и позже. Ну и, конечно, стоит осваивать зубную щетку с появлением первого зуба у малыша.


— Не у всех родителей получается рано приучить ребенка к горшку. Может ли навредить его здоровью хождение в подгузниках в два и даже в три года? Существует ли возрастная норма, когда ребенок должен сам проситься на горшок?

— Есть хорошая фраза: за удобства и комфорт порой приходится дорого платить. Сейчас дети и после года ходят в памперсах. Благо их дороговизна заставляет молодых родителей вспоминать про детские трусики, колготки и горшок.

Несомненно, здоровый, хорошо развивающийся ребенок не должен в 2—3 года постоянно ходить в подгузниках. Думаю, не стоит приучать ребенка выходить в памперсах “только на улицу”. Если дома малыш почти просится на горшок или ходит на него по вашей просьбе, а потом вы ведете его на улицу в подгузнике, он снова забывает что к чему и прекрасно делает свои дела “в мешочек”. Просто не уходите с ребенком далеко от дома. Пару раз намочит штаны на улице (только не зимой!) — ничего страшного. Малыш должен осознать, что значит быть мокрым и почему он вынужден возвращаться домой, понять, как этого избежать.

Конкретного возраста, с которого ребенок должен научиться ходить на горшок, нет. Условно можно считать, что он должен это уметь к походу в детский сад. Но я всегда говорю, что не следует торопить ребенка ходить на горшок, так же как не стоит сравнивать его с другими детьми. Каждому — свое время.


— Могут ли родители повлиять на количество простуд у ребенка? Какие способы укрепления детского иммунитета вы посоветовали бы использовать?

— Родители могут повлиять прежде всего на иммунитет ребенка. Начинать стоит с планирования беременности — образ жизни родителей напрямую влияет на здоровье будущего ребенка.

Надо стараться сохранить грудное вскармливание, правильно и своевременно вводить прикорм, закаливать ребенка с первых дней жизни (самый простой способ — воздушные ванны во время переодевания), не растить его в постоянно кварцируемой комнате. Не нужно излишне укутывать малыша и изолировать его от других детей. Желательно приучать ребенка к здоровому образу жизни с самого рождения. Помните — все начинается с семьи и привычек.


ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА

Как правило, содержание маминой аптечки зависит от возраста ребенка. Однако есть основные лекарственные средства, которые должны быть дома у всех

• Жаропонижающие: парацетамол в любой форме выпуска (свечи, таблетки, сироп) и ибупрофен (свечи, сироп, таблеки);

• дротаверин (но-шпа);

• антигистаминные средства (хлоропирамин, цетиризин, дезлоратадин);

• физиологический раствор 0,9% NaCl;

• сосудосуживающие капли: оксиметазолин с пометкой “для детей”;

• активированный уголь или диосмектит;

• антисептик: перекись водорода или хлоргексидин; раствор бриллиантового зеленого;

• болеутоляющие средства (какие выбрать, лучше посоветоваться с доктором).

Не будут лишними в домашней аптечке также пробиотик (линекс, биофлор); противовирусное средство (интерферон в ампулах, противовирусные свечи с иммуномоделирующим эффектом, оксалиновая мазь); мазь, содержащая декспантенол (защитник, бепантен, пантенол).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter