Здесь звучит мова с волжским акцентом

В Самаре есть школа, где говорят на белорусском языке

В Самаре есть школа, где говорят на белорусском языке


В школе N 82 хотя бы несколько слов на «беларускай мове» знают даже первоклассники.


Можно сказать, что эта история началась 33 года назад.


— Я была тогда еще девочкой, училась в нашей школе в 8–м классе, новый директор Виктор Петрович Чирочкин сказал, что сделает все, чтобы школа пела и плясала, — вспомнила хореограф школы N 82 Самары Маргарита Воронецкая, вот уже 20 лет руководящая здесь ансамблем «Вдохновение».


Теперь это школа с углубленным изучением отдельных предметов, прежде всего хореографии. С утра обязательные уроки танца, а во второй половине дня занятия по желанию для самых талантливых. В ансамбле «Вдохновение», например, сейчас танцуют 98 школяров. В заведении несколько сводных хоров и ансамблей для разных возрастов, не один десяток вокалистов.


— Только через народный танец и песню можно научить детей слышать, как поет их душа, — убедился на практике Виктор Чирочкин. — Было бы проще набрать группу брейк–данса, желающих полно, но кто тогда будет заниматься народным танцем, с помощью которого и формируются определенные душевные качества, интерес к культуре других народов?


Поэтому, когда лет пять тому назад в школу обратилась руководитель общественной организации «Русско–Белорусское братство 2000» и просто обаятельная женщина Ирина Глусская с предложением провести национальный фестиваль на базе этого учреждения, он не сомневался, что и школе, и детям это нужно. Тем более что раньше здешние ансамбли уже не раз выступали с белорусским репертуаром на мероприятиях «Братства». Так школа N 82 стала базовой для белорусской диаспоры в Самаре. В прошлом году в школе сменился директор (Виктор Петрович по–прежнему преподает гитару), новый руководитель Светлана Чикановская с энтузиазмом поддержала белорусский компонент.


— Наши дети традиционно принимают участие в конкурсах разного уровня вплоть до общероссийского, но благодаря белорусскому компоненту у нас появились свои фестивали городского масштаба, мы впервые стали принимающей стороной, — рассказала замдиректора школы Татьяна Беппле. — А для ребят это не просто очередной выход на сцену, это еще и практическое занятие по толерантности. За время сотрудничества с обществом белорусов наши дети изменились, они стремятся больше узнать о других народностях. А некоторые наши педагоги даже нашли у себя белорусские корни.


На белорусских фестивалях («Дажынкi» — праздник урожая и 2 апреля — День единения) в школе N 82 классы превращаются в гримерки, а коридоры в студии, где распеваются ребята со всего города.


— К фестивалю мы организовали ансамбль «Каданс», поющий на белорусском, в котором наши ученики при поддержке педагогов исполняют более сложные произведения. К каждому конкурсу мы обновляем репертуар, это и народные и эстрадные композиции, — рассказала руководитель и участница ансамбля «Каданс» Елена Дмитриева. — Готовлю я и сольные номера. Знаете, дети сами проявляют желание участвовать именно в этих фестивалях, потому что они стали для нас родными.


Руководитель младшего школьного хорового ансамбля и участница «Каданса» Инна Сухачевская раньше не придавала значения тому, что с детства слышала от бабушки и деда «беларускую мову». Отец у нее коренной белорус, как и муж. Но именно благодаря сотрудничеству с «Братством» Инна и две ее дочки — пятиклассница Настя и первоклассница Кристина — начали осваивать белорусский. А если в школе не сразу переводят новую песню, обращаются за консультацией к главе семейства Сухачевских. Хотя за годы проживания в Самаре супруг и «обрусел», как шутит Инна, да и иноземный акцент пропал, он всегда поможет с переводом и правильным произношением.


— Нашим детям всех возрастов очень нравится переодеваться в национальные костюмы, петь белорусские народные и эстрадные песни, это своеобразная мелодика, певучий язык, (корреспондент «СОЮЗа» была свидетелем, как однажды на фестивале в зале мирно спал младенец под певучие напевы. — Прим. ред.). А моей младшей Кристине так и вовсе пока больше нравится на сцене, чем за партой, — призналась Инна Сухачевская.


Поддерживают белорусский компонент и родители школяров. Маргарита Воронецкая говорит, что не меньше детей ждут следующего конкурса родители, помогая расшивать костюмы (в основном наряды предоставляет «Братство», для «Каданса» белорусы даже выписали костюмы с малой родины), мастеря к праздникам поделки и заплетая русые косы у дочек вокруг головы.


— И хотя белорусский народный танец очень академичен, требует сноровки и долгих репетиций, нам удается оттачивать все до веселой легкости даже с ребятами начальной школы, — с гордостью за «Вдохновение» говорит Маргарита Воронецкая.


А помимо школьной сцены ребята выступают с белорусским репертуаром на различных городских и областных площадках: концертах, фестивалях, конкурсах, знакомя самарцев с культурой российского соседа, который за эти годы в процессе творчества стал для артистов из 82–й школы понятнее и ближе. А еще благодаря этнокомпоненту у самарских «сяброў» появилась новая мечта — побывать в Беларуси. Как говорится, лучше один раз увидеть... Впрочем, и слушать, и исполнять белорусские напевы в Самаре по–прежнему готовы хоть каждый день.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Ирина Глусская, президент «Русско–Белорусского братства 2000»:


— Школа N 82 стала для белорусов Самарской области действительно визитной карточкой. Привлекает профессионализм педагогов, радует интерес детей и родителей к белорусской культуре, к национальному костюму, традициям и обычаям. За эти годы мы стали одной дружной семьей. А что касается мечты ребят съездить в Беларусь, мы постараемся ее осуществить. Недавно получили приглашение на фестиваль народной белорусской музыки в город Поставы на начало июня, готовимся подписать договор о сотрудничестве с одной из гимназий города Гомеля. Проблема у нас, как и у других национальных организаций, одна — для поездок на историческую родину нужны приличные финансовые ресурсы, у общественников таких сумм просто нет, а материальная помощь от властей практически отсутствует. Но, несмотря на все трудности, оптимизма мы не теряем, на фестивали поедем — свои коллективы показать и на мастерство других посмотреть и поучиться.


Анна Шепелева


annafedor2009@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter