В Глуске открылась персональная выставка Вячеслава Захаринского

Здесь живут птицы

За свою жизнь я много раз видел открытие персональных выставок. Торжественные и во многом однотипные мероприятия происходили в разных музеях, больших и малых выставочных залах и галереях. Говорились речи, иногда утомительно длинные, иногда лаконичные, звучала музыка. Выступали коллеги по цеху, иногда даже зависть скрыть не удавалось, поздравляли известные личности. Представители всевозможных организаций произносили напутственные слова, рассуждали о роли и значении культуры. Все происходило чинно, трафаретно, по–богатому.

Дом-студия художника в Глуске. Фото  Вячеслава  Кича.

Виновник события напряженно принимал поздравления, благодарил нарядную, иногда откровенно скучающую публику, кланялся, принимая подарки и цветы. Это легко представить. Парадная лестница, колонны, мраморные перила, яркий свет, вспышки фотоаппаратов, голоса, усиленные микрофоном. Воздух в эти минуты кажется слегка разреженным. В нем витает ментоловый запах известности, славы и респектабельности. Но так бывает в больших городах, в государственных музеях. Не секрет, что публика в столицах избалована.


Совсем другое дело, когда художник приезжает на свою малую родину, в провинцию. Тут все по–другому. Все как–то по–настоящему. И галстуки, пусть себе старомодные, обезоруживающие искренность и восторг. Мне как журналисту–наблюдателю хочется быть ироничным, а не получается. Не та атмосфера, не те лица, слова, выражения, действия.


Именно так было в минувшую пятницу в городском поселке Глуск, на родине известного белорусского художника Вячеслава Захаринского.


Повторюсь, что ничего подобного мне видеть не доводилось. Захаринского здесь все знают. С ним здороваются, как с соседом, родственником, старым знакомым...


Вячеслав позвонил мне в воскресенье после вернисажа и голосом, немного уставшим, поинтересовался, как мы добрались до Минска. Торопливо пересказал, кто еще приезжал к нему. И вдруг настойчиво заговорил о птицах, живущих в густых и зеленых туях рядом с его домом–студией. Хоть и осень, но по утрам птицы продолжают петь. Мало художников я знаю, у которых мастерская рядом с отчим домом, где прошли первые и, может быть, главные годы жизни.

В мастерской художника.

Вячеслав Захаринский, объездив много стран, вернулся в родной Глуск, построил дом, посадил деревья. Те самые густые и зеленые туи. Они уже выросли, стали похожими на изумрудные колонны. Помните знаменитую сентенцию о рыбах, зверях и птицах, любящих гнезда свои, и о людях, к тем местам, где родились, «великую ласку имеющих». Это и о нем, о художнике Захаринском.


Персональная выставка в Глуске — финальный аккорд большого выставочного проекта художника. Первая выставка прошла в столице, в художественном музее. Затем полотна переехали в Могилев, а оттуда в Бобруйск.


В Глуске выставка открылась в краеведческом музее. Открытие было тихим, почти незаметным, без громких слов и долгих речей. Приехало местное начальство, прибыли гости из Минска. Поздравили художника, поблагодарили. А потом началось самое интересное. Народ начал подтягиваться к местному кинотеатру: там была запланирована творческая встреча с Захаринским. Зрительный зал быстро заполнился. Все пришли на встречу со своим знаменитым земляком.


На сцене и портрет Вячеслава. Цветы, добрые слова, песни, танцы в честь художника, вручение большого каравая, подарки, показ документального фильма. Как говорится, чем богаты. Долгие аплодисменты. Зал несколько раз вставал, приветствуя художника. Под занавес смущенному мастеру перекинули через плечо алую ленту и вручили удостоверение под номером 16 почетного гражданина Глуска.


Во время всех этих бесхитростных церемоний я боялся, что художник не выдержит и, растроганный таким вниманием, заплачет, но он сдержал волнение.


Уже потом, когда торжественная часть закончилась, к Захаринскому подходили взрослые и дети, фотографировались с ним, брали автографы, благодарили, вручали осенние цветы. Умеют еще в провинции гордиться своими людьми.


захаринский2.jpgСПРАВКА «СБ»


Вячеслав Захаринский родился в Глуске в 1950 году, в 21 год окончил Минское государственное художественное училище им. А.Глебова, а затем — Белорусский театрально–художественный институт. С 1993 года мастер стал официальным представителем Европейской академии художеств в Варшаве.


Работы художника участвовали во многих международных выставках и пленэрах. Его творчество представлено десятками картин, которые вошли в циклы «Леди»,  «Фарисеи», «Грешники», «Святые», «Времен связующая нить» и другие.


ladzimir@tut.by


Советская Белоруссия №196 (24577). Вторник, 14 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter