Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрите, как директор школы обустраивает под Брестом для жителей агрогородка зону отдыха… в карьере

Здесь живет зимородок

Стартап «Птичий дом» стал победителем республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» в номинации «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов». Корреспонденты «Знаменки» приехали в агрогородок Чернавчицы Брестского района к автору и разработчику Татьяне Синявской, чтобы убедиться: ее инициатива – не бумажный проект для отчетности, а живой интересный стартап. И он обязательно будет реализован.

Если море по колено

Знакомимся. Татьяна Синявская, вернее, Татьяна Викторовна – директор Чернавчицкой общеобра­зовательной школы, в которой 544 учащих­ся. Молодая, хрупкая – от старшеклассниц отличается разве что уверенным взглядом.

– Я – строгая! – говорит нам Татьяна.

Верим. Как и в то, что знаний, силы и энергии ей не занимать. Ведь директором школы она стала в 31 год!

Татьяна не из учительской династии. Родители, брат работают совсем в других сферах. А она получила специальность преподавателя истории в БрГУ имени А. С. Пушкина и в 2008 году приехала преподавать в родную Домачевскую школу Брестского района. Последние четыре года была там заместителем директора:

Татьяна Синявская – победитель конкурса «100 идей для Беларуси»

– Я очень благодарна своей школе – меня всему научили, воспи­тали. А потом отдел образования внес мою фамилию в резерв кадров. Через год вызвали и предложили возглавить одну из школ района. В меня поверили, доверили такую должность… И я не подведу.

– Не разочаровались?

– Нет. Учусь. Работа с людьми не бывает простой. Тем более когда учителя старше и опытнее меня. С плеча стараюсь не рубить, советуюсь, хотя иногда кажется, что море по колено, все смогу.

Сейчас главная задача для молодого директора – создать команду единомышленников, которая будет работать на результат:

– Не обязательно, чтобы все 87 человек меня поддерживали и любили. Моя задача – найти активных, кто, может быть, раньше стеснялся себя проявить. И – вперед, ни шагу назад!

Онлайн-презентация проекта на областном этапе

С приставкой «эко»

Биологи Ольга Николаевна Веремчук и Светлана Владимировна Далецкая, заместитель по воспитательной работе Татьяна Евгеньевна Абаринова, учитель химии Оксана Петровна Резанович – помощники молодого директора в продвижении нового направления в жизни школы – экологического.

Просветительские экологические недели уже стали в школе нормой. А в ближайшее время на территории учреждения образования появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Потом – велосипедная станция.

Почему экология? А потому, что в агрогородке в пригороде Бреста нет зоны отдыха. И «зеленые» идеи почему-то обходили поселение на речке Градовке стороной.

– Меня это очень удивило. Ведь на моей малой родине в Домачево – Западный Буг, старое озеро, рес­пуб­ликанский заказник «Прибужское Полесье» с редкими растениями и животными, экотропами, велосипедными маршрутами.

– А Чернавчицы – активно застраиваемый агрогородок посреди поля…

– Именно так! Агрогородок стоит по дороге в Беловежскую пущу, но в радиусе 20 километров нет леса. Люди покупают на аукционах участки и строятся. А где гулять с маленькими детьми? Председатель сельсовета Светлана Медведь познакомила меня с местным жителем Вячеславом Гассертом, который рассказал о заброшенном карьере рядом с микрорайоном новой застройки, и у нас родилась идея – «Птичий дом».

Это наш символ

Будущий «Птичий дом» – пока заросший тростником и кустарником карьер в пять гектаров. В минувшем году местные жители вышли и дружно очистили территорию от мусора. Установили информационный баннер, на котором – птицы с оцифрованных рисунков школьников. Чаще остальных на картинках изображен зимородок.

На баннер разместили рисунки учащихся Чернавчицкой школы

– Это наш символ. Зимородок живет на этой территории, – объясняет Татьяна.

Задумка проекта – создать зону тихого отдыха с велопешеходными дорожками и тематическими зонами в уже сформированном ландшафте.

Татьяна Синявская так видит это место:

– Информационные стенды на протя­жении всех трасс будут рассказывать посетителям о растениях и птицах, обитающих на этой территории. Авто- и велопарковки создадут необходимую инфраструктуру, а скамейки и беседки – комфорт для посетителей парка. Прогуливаясь по природному парку «Птичий дом», семьи с детьми или школьные классы смогут покормить птиц, узнать интересные факты об экосистеме на 200-метровой «Птичьей тропе приключений», которая будет располагаться в центральной части парка с десятью тематическими зонами. Пройдя их все, вы получите ответы на многие вопросы из области биологии. В планах также обустройство детской игровой зоны. А в целом наша задача – сделать Чернав­чицы привлекательными для местных жителей, для развития туризма в будущем.

Инициативу чернавчицких энтузиастов поддержали власти и общественные организации – «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Время Земли», «ЗаВелоБрест». И, наконец, проект получил признание на республиканском уровне, став победителем конкурса «100 идей для Беларуси».

Но одной победы мало, разумеется. Для реализации проекта нужны деньги. Посчитали – в эквиваленте это 42 тысячи долларов. Где взять?

Татьяна Синявская надеется, что найти их получится общими усилиями:

– У нас появляются спонсоры. Они помогли изготовить экологическую продукцию – буклеты, кружки, сумки, баннер. На наш проект во время подведения итогов в Минске также обратили внимание коммерческие организации.

Ближайшее «зеленое» мероприятие в Чернавчицах – закладка парка семейных деревьев. Приглашаются все желающие из числа жителей агрогородка, который в не таком уж и далеком будущем станет комфортным домом для всех – взрослых, детей и, разумеется, птиц.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter