Здесь живет подвиг

Новый музей станет символом духовного единения стран СНГ

Накануне юбилейных торжеств в архитектурно-художественном и образном единстве со стелой-обелиском «Минск—город-герой» открыл свои экспозиции созданный большим творческим коллективом историков, искусствоведов, архитекторов, дизайнеров, художников, строителей, ветеранов войны и труда, руководителей страны государственный музей истории Великой Отечественной войны. В десяти экспозиционных залах представлены фактографические, исторически достоверные материалы об основных событиях и сражениях Великой Отечественной.

Руководитель творческого коллектива Виктор Крамаренко, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь за создание уникальных архитектурных объектов — Минского железнодорожного вокзала и Национальной библиотеки, рассказал, что при проектировании нового музея было решено отказаться от классических приемов объемно-пространственного построения сооружений, обустройства окружающей среды, территорий и интерьеров.

На всех этапах их создания применена схема, а точнее, принцип «живого организма», саморазвивающегося во времени и пространстве, — незакрепощенности этого механизма стенами, потолками, полами и окружающими конструкциями-ограждениями, с применением метода организации перетекающих друг в друга пространств на всем пути следования от зала к залу, от события к событию Великой Отечественной войны. Такой подход позволил более пластично организовать пространства экспозиции с созданием неожиданных информационных, светотеневых и других эффектов.

Виктор Крамаренко, вынашивая и отстаивая в спорах с многочисленными оппонентами идею «живого организма», неоднократно посещая разные страны мира, знакомясь с лучшими образцами архитектуры различного назначения — культурного, промышленного, экологического, религиозного, убедился в правильности подходов при проектировании сложноорганизованных архитектурных объектов — идеологических, художественно-образных, технических и т.д.

Руководитель творческого коллектива сообщил о продолжении работ по благоустройству прилегающих к музею территорий парка Победы, зоны проведения народных и общественно-патриотических мероприятий и военных парадов на набережной реки Свислочь, улиц и скверов с приданием этой уже святой для минчан и гостей столицы части города статуса музейно-мемориального комплекса истории, культуры и техники Великой Отечественной войны.

Главной градостроительной доминантой комплекса является стела-обелиск «Минск — город-герой». В целях сохранения «звучания» доминанты и ее усиления входная зона основного здания музея решена в распластанной, приземленной горизонтальной композиции. И тут же при сооружении фасада разработана композиция символичного Салюта Победы. Динамично расходящиеся радиально расположенные пилоны в виде символических лучей прожекторов ассоциируются с праздничными салютами военных лет. В целом неспокойная трактовка фасадов музея призвана отразить архитектурно-художественными средствами трагизм событий времен Великой Отечественной войны, а решение в спокойных тонах интерьеров торжественного зала Победы говорит о величии Победы советского народа. И здесь, в тишине этого зала, вспоминаются исторически выверенные фразы: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!», «Ни шагу назад», «За нами Москва» и другие.

Фасады здания со стороны парка Победы решены в виде крупномасштабных монументальных форм, направленных в сторону запада, как символ противостояния врагу, пришедшему оттуда, и в том же только обратном направлении победоносного шествия советских войск. Внутренние пространства комплекса объединяются организацией последовательного маршрута следования посетителей музея, их ознакомления с событиями Великой Отечественной войны от обороны Брестской крепости до основных сражений на фронтах, в тылу, в подполье.

Нет сомнения, что музей истории Великой Отечественной войны в целом и его экспозиции станут символом духовного единения народов стран СНГ, преемственности поколений, уважения, сбережения и приумножения боевых и трудовых традиций, накопленных старшими поколениями.

На снимке: экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter