Здесь живет надежда

У входа в отделение реанимации Минской больницы скорой медицинской помощи сутками напролет дежурят родственники пострадавших...

У входа в отделение реанимации Минской больницы скорой медицинской помощи, где, по словам главврача Виктора Сиренко, в тяжелом состоянии находятся 14 человек, 12 — на аппарате искусственного дыхания, сутками напролет дежурят родственники пострадавших. Никто уже не плачет. Горе высушило слезы. По очереди заходят в отделение, чтобы хоть одним глазком взглянуть на близких.


Елена, мать пострадавшей в метро девушки, трясущимися руками достает из сумки валидол. Муж, тяжело опустив голову, стоит рядом.


— Нашей девочке 25 лет... У нее там что–то с ногой, я пока толком не знаю, — голос Елены срывается. Завидев, что дверь в отделение снова открывается, она бежит навстречу врачам. Любая новая информация — это хоть какое–то облегчение.


В фойе сменяют друг друга психологи. Шестеро специалистов ни на шаг не отходят от измученных переживаниями родственников.


— Им очень тяжело, — психолог Минского психоневрологического диспансера Ольга Прилищ консультирует всех нуждающихся в поддержке. — Недавно я общалась с мамой пострадавшей от взрыва, за чью жизнь сейчас борются врачи. Маме тоже очень нужна помощь...


32–летней Наталье Самургановой, сотруднице Минского городского учебно–методического центра, повезло больше, чем остальным. Вместе с двумя коллегами она в самый час пик ехала домой во втором вагоне. Помнит, как услышала хлопок, увидела вспышку. В ушах, говорит, свистит до сих пор: Наталья получила баротравму, перебинтована рука, но это мелочи по сравнению с шоком.


— Паники, кажется, не было... Нас из вагона вытаскивали мужчины прямо через окна. Кричали: быстрее, быстрее! — скомканно вспоминает события в метро Наталья.


Пятерых пострадавших с места происшествия доставили в РНПЦ травматологии и ортопедии. Одного — в состоянии комы.


— Хирурги выполнили операцию, однако пациента, увы, спасти не удалось, — сожалеет замдиректора центра по лечебной работе Андрей Борисов. — Его родственников до сих пор не нашли.


Погибшему было 33 года, после взрыва его сердце билось еще почти десять часов. К слову, даже в списки пострадавших, которые вывешены в фойе, медсестрам приходится вносить изменения. Многие имена и фамилии в спешке были записаны неверно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter