Здесь жила Рогнеда?

Археологи нашли в Полоцке древние реликвии
Археологи нашли в Полоцке древние реликвии

Такого в Полоцке не видели уже давно. Крест с частичками мощей святых нашли во время раскопок на древнем Рогволодовом городище. На нем изображен князь, который держит на ладони собор, вероятно, Софийский. Если это подтвердится, тогда мы точно будем знать, как выглядел первый православный храм Беларуси. Ведь Софийский собор, который существует ныне, построен на руинах первоначального в XVIII столетии.

Уникальный крест–мощевик нашла восьмиклассница Полоцкой государственной гимназии № 1 Инна Калитухо. Она интересуется историей и пришла на городище помочь археологам. Перебирала землю и случайно наткнулась на раритетную вещь.

— Сначала сама не поняла, что это, — рассказывает Инна. — Комок земли рассыпался, и в руке у меня оказался небольшой крест размером с мизинец, весь в зеленом налете.

Школьница отдала находку руководителю раскопок Денису Дуку, заведующему кафедрой отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета.

— Мы изучаем крест, — говорит Денис Владимирович. — Но сами раскопки уникальны: на Рогволодовом городище они не велись с 1962 года. Мы уверены, что в этом месте спрятан ключ к разгадке истории основания Полоцка. Пока официальная дата рождения города — 862 год, но, вероятно, город намного старше.

Археологи надеются найти место, где стояла резиденция Рогволода и его легендарной дочери Рогнеды, первых персонажей белорусской истории, известных по летописям.

На снимке: во время раскопок на древнем Рогволодовом городище.

Кстати

Кроме креста–мощевика на Рогволодовом городище найдены фигурка Богоматери, кисть, которой расписывали иконы в XII веке, древнее оружие, стеклянные украшения, церковная утварь. Предположительно здесь жил князь со своей дружиной и богатые ремесленники.

Фото Дениса ДУКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter