Здесь жил Федор Малышев

В  Минске  открыта  мемориальная доска  герою,  пустившему  во  время  войны под  откос  18  вражеских  эшелонов    

В  Минске  открыта  мемориальная доска  герою,  пустившему  во  время  войны под  откос  18  вражеских  эшелонов

 

 

Памятная доска, выполненная скульптором Хизри Асадулаевым, установлена вчера на стене дома № 51 по проспекту Победителей.

 

 

«У гэтым доме жыў Герой Савецкага Саюза Малышаў Фёдар Аляксеевiч» — свидетельствует выбитая в бронзе рядом с его художественным портретом надпись.

 

 

Мы с мужем прожили в этом доме 20 лет, рассказала на торжественной церемонии, в которой участвовали военный оркестр и рота почетного караула, вдова героя Ольга Малышева. Я рада, что здесь появилась мемориальная доска в его честь.

 

 

Федор Малышев родился в 1914 году в деревне Заполье Петриковского района. Во время войны был командиром диверсионной группы 125-й Копаткевичской партизанской бригады Полесской области. Группа подорвала 19 вражеских эшелонов, причем 18 из них лично Малышев.

 

 

Это очень много, однозначно соглашались друг с другом собравшиеся на церемонию ветераны войны, друзья и соратники героя. Обычно за время войны подрывник мог остаться в живых, взорвав 5—6, от силы 10 эшелонов. На 18 поездов нужно было особое мастерство.

 

 

После войны Федор Малышев работал в Наркомате местной топливной промышленности БССР и старшим научным сотрудником Института торфа Академии наук. Умер он в мае 2005 года.

 

 

Звание Героя Советского Союза Малышев получил в 1944 году. Кроме того, был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и другими наградами. Кстати, мемориальная доска в честь Федора Малышева на проспекте Победителей стала второй. Первая была установлена в честь Петра Машерова.

 

 

На снимке: во время открытия мемориальной доски.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter