В Минске открыли мемориальную доску в честь известного архитектора Юрия Григорьева

Здесь жил архитектор

Во дворе дома на улице Кульман, 15, многолюдно. В руках собравшихся — цветы. На лицах — улыбки. Бывшие коллеги, друзья, ученики, соседи пришли к седьмому подъезду, где жил выдающийся архитектор Юрий Григорьев, чтобы почтить его память. 


Мало кто из молодых минчан знает, что именно Юрий Пантелеймонович разработал генеральный план развития Минска и его пригородной зоны, жилой застройки в Зеленом Луге, Чижовке, Веснянке и других микрорайонах. При его авторском участии был построен международный аэропорт Минск‑2, крытый каток в парке имени М. Горького, Дом литератора, студгородок БНТУ, станция метро «Октябрьская» и инженерный корпус Минского метрополитена на площади Независимости. Легендарный градостроитель удостоен звания заслуженного архитектора Беларуси, а впоследствии — народного архитектора России, поскольку к застройке Москвы он также приложил ум и руку.

— Мы пришли сюда, потому что понимаем, что такое связь времен в культуре, истории, жизни государства, — отметил белорусский ученый, архитектор, педагог Армен Сардаров. Эти связи никогда нельзя рвать. Мы живем в очень трудное время. И когда нас пытаются разделять по странам, национальностям, поколениям, это неправильно. Сегодняшняя память о Юрии Григорьеве соединяет культуры. Он был русским и белорусом одновременно. 
Он творил архитектуру и в Москве, и в Минске. И благодаря ему сегодня памятник Пушкину смотрит на реку Свислочь в Минске, а Янка Купала — на Кутузовский проспект. Вот эта связь времен — главная в его творчестве. 
Из Москвы на открытие мемориальной доски приехала вдова зодчего Людмила Григорьева. Она высказала слова благодарности скульптору: 

— Юрий Пантелеймонович здесь, как и на фотографии. Видны его морщинки у глаз, запечатлена улыбка. Она у него была какая‑то особенно мягкая, добрая.

Скульптор Геннадий Буралкин работал над барельефом более полугода. В основе композиции — эскиз водно‑зеленого пути, который заложил Юрий Григорьев в проект города Минска. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter