Тридцатый Междуна­родный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» предлагает насыщенную программу на любой вкус

Здесь зажигают звезды

Тридцатый Междуна­родный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» готовится принимать участников, гостей и, конечно же, приветствия и подарки — юбилей ведь, как-никак. Но и сам форум традиционно, как Дед Мороз посреди лета, всегда является с огромным мешком сюрпризов. Остается подождать совсем недолго: до «васильковых» позывных — чуть больше месяца.


На пресс-конференции, состоявшейся на днях в городе на Западной Двине (и что символично — прямо на сцене Летнего амфитеатра), генеральный директор центра культуры «Витебск», директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий подтвердил, что заявленные ранее проекты, конкурсы и концерты состоятся. Традиционно центральными событиями форума являются детский и взрослый конкурсы исполнителей эстрадной песни — в этом году на участие в них подали заявки более 30 вокалистов.

Помимо певческих конкурсов, среди основных фестивальных событий — гала-концерты открытия и закрытия, программа «Союзное государство приглашает…», День молодежи. А увертюрой к форуму станет симфоническая рок-феерия «Огонь и лед». На ледовой площадке, в которую превратится сцена Летнего амфитеатра, развернется яркое шоу от победителей и призеров мировых спортивных первенств по фигурному катанию — Государственного балета на льду Санкт-Петербурга. Это удивительное действо пройдет в сопровождении Concord Orchestra под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола.
Юбилейный фестиваль пройдет с 15 по 18 июля, но, как водится, в официально установленных рамках ему тесно — дополнительные проекты запланированы на 14 и 19 июля.
Фестивальные афиши зазывают на сборные концерты «Золотой хит», «Ритмы лета», «Шансон ТВ — все звезды», мастеров искусств Беларуси. Готовятся насыщенные театральная, выставочная и джазовая программы. Запланировано множество мероприятий в открытом формате: конкурс мажореток и барабанщиц, турнир традиционного бытового танца, музыкальный подарок от духовых оркестров, фест уличного искусства «На семи ветрах», конкурс глиняной игрушки. Праздничную атмосферу помогут создать представители всех районов региона, отметил начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский. Развернутся ярмарка в Задвинье и «Город мастеров», где будут широко представлены работы художников, ремесленников, народных умельцев. Совместно с «Беларусьфильмом» организаторы решили открыть кинотеатр под открытым небом.



— Есть много пазлов, которые складываются и создают фестивальную атмосферу, — сказал Глеб Лапицкий. — Кстати, накануне появилась информация о возобновлении движения поездов по маршруту Москва — Полоцк. Это поможет доставить в Витебск многих артистов и гостей. Так что приглашаем на праздник, друзья!

КОГО ЖДЕМ

Афиша гала-концерта открытия пестрит звездными именами: Роза Рымбаева, Тамара Гвердцители, Николай Басков, Таисия Повалий, Елена Ваенга, Emin, Ким Брейтбург, Стас Пьеха, Слава, Анита Цой, Надежда Кадышева, Эдгард Запашный, Димаш Кудайберген, французская группа Ottawan, хор имени Пятницкого, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Александр Солодуха, Руслан Алехно, Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и многие другие.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter