Американский гражданин получил статус беженца в Беларуси

«Здесь я чувствую себя комфортно и спокойно»

Пересечь полмира, чтобы получить убежище в Беларуси. Еще год назад такая мысль даже не могла прийти в голову простому американцу Эвану Ньюману. Однако на днях гражданин США получил удостоверение беженца в управлении по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома. Документ в торжественной обстановке американцу вручил начальник управления Юрий Бразинский.

Двойные стандарты 

Эван — один из участников протестов в Вашингтоне в январе прошлого года. Мужчина был вынужден покинуть родную страну из-за политического преследования со стороны правительства за то, что выразил несогласие с результатом президентских выборов у стен Капитолия. Хотя сам себя виновным Эван не считает:


— Уголовное преступление — достаточно серьезное обвинение. Однако я не считаю, что причинил кому-то вред. Одно из обвинений очень обидное: утверждали, что я ударил офицера полиции. Но доказательств, подтверждающих данный факт, нет. Все эти обвинения политически мотивированные. Поэтому у меня не было другого выхода, кроме как покинуть Соединенные Штаты. Ведь если бы я остался, то сейчас оказался бы в заключении.

Эван Ньюман убежден, что в США активно используются так называемые двойные стандарты. Когда представители движения Black Lives Matter устраивают беспорядки на улицах, жгут магазины и автомобили, то власти смотрят на это сквозь пальцы. Однако стоит только подвергнуть сомнению результаты президентских выборов, как ты уже становишься потенциальным преступником. Мужчина не скрывает, что голосовал за Дональда Трампа, и считает, что победу у его кандидата украли:
— Честность американских выборов у меня как простого гражданина теперь вызывает большие сомнения. Более того, Соединенные Штаты не имеют никакого морального права поучать все остальные страны, как им жить. США должны сосредоточиться на своих внутренних проблемах, а не вмешиваться в дела других государств. 

Из США в Беларусь

Прекрасно понимая, что за свою политическую позицию может оказаться в тюрьме, Эван принял непростое решение покинуть Штаты. Мужчина занимался бизнесом и выехал в одну из европейских стран, где находилось производство, затем на автомобиле через Германию и Польшу добрался до Украины. Там прожил четыре месяца, пока не заметил за собой слежку, как он полагает, со стороны СБУ. Вот тогда и появилась идея найти убежище в соседней Беларуси. В августе прошлого года мужчина решил нелегально перейти границу: 

— Я не знал, что в припятских лесах много болот. К тому же передвигаться по ним было весьма непросто. Один раз я упал в какие-то пески, из которых выбрался с большим трудом. Также довелось повстречать диких кабанов и змей. В общем, это приключение запомнилось надолго.


Незаметно преодолеть зеленые рубежи у американца не получилось, его задержали белорусские пограничники. Впрочем, мужчина не расстроился, а спустя некоторое время попросил политического убежища. После тщательного изучения ситуации и документов МВД приняло решение в пользу иностранца. 

Эван Ньюман признался, что рад получить статус беженца в нашей стране:
— Беларусь — прекрасное место, где я чувствую себя комфортно и спокойно. Я очень благодарен белорусским властям за предоставление подобного статуса. Сейчас испытываю смешанные чувства, как будто ешь клюкву — кисло и сладко одновременно. Радость, потому что Беларусь проявила заботу и взяла меня под защиту, а грусть от того, что вынужден жить вдали от родины. Мне нравится Брест, планирую посетить и другие регионы страны, в том числе Минск. 
За недолгое время пребывания в Беларуси Эван немного выучил русский язык, познакомился с национальной кухней, блюда которой оценивает очень высоко, и нашел нескольких друзей. В Бресте американец любит прогуляться по набережной вдоль реки Мухавец, по центральной улице Советской, побродить в парке. Он также посетил Брестскую крепость и музей паровозов. В общем, впечатления у иностранца только положительные. В планах — изучить местную предпринимательскую среду, потому что прежний бизнес вести стало практически невозможно:

— Денежные средства в основном остались на Западе, распоряжаться ими для ведения бизнеса сложно, появились трудности с реализацией продукции. Пока у меня не было статуса беженца, я не изучал правила ведения предпринимательской деятельности в Беларуси. Теперь такая возможность появилась, буду исследовать бизнес-климат в стране. Я с уважением отношусь к белорусам, правительству, безмерно всем благодарен, ведь здесь получил защиту от политического преследования. Безусловно, скучаю по родине, где остались жена с детьми, и надеюсь, что когда-нибудь смогу вернуться в США.

Суд Вашингтона приговорил участника штурма Капитолия Джейкоба Энтони Ченсли к трем годам и пяти месяцам тюремного заключения.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Юрий Бразинский:

— Эван Ньюман остается гражданином США, но находится под защитой Республики Беларусь. Вопрос о предоставлении статуса беженца решен положительно, так как у нас имеются опасения, что в случае возвращения мужчины на родину он подвергнется политическому преследованию. Теперь же все в его руках, ведь в нашей стране предоставляется масса возможностей для реализации своего потенциала. У нас социально ориентированное государство, условия труда и ведения бизнеса комфортные. Думаю, у Эвана все получится. Белорусы доброжелательные, как он и сам отмечает, многие готовы помочь адаптироваться к новой жизни. А со временем Эван может ходатайствовать и о предоставлении ему белорусского гражданства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter