В подарок к 7 ноября в Жлобине открыли новую ледовую арену

Здесь вырастут настоящие чемпионы

Жлобин стал первым райцентром Беларуси, в котором теперь есть сразу две ледовые арены. Долгожданный подарок жителям города металлургов презентовали 7 ноября — вводить в строй важные для людей объекты к празднику стало в стране доброй традицией. На новом льду будет тренироваться и проводить матчи подрастающая смена жлобинской хоккейной школы.

Супруги Богдан и Ольга Кобец из Жлобина с детьми Кириллом и Ариной на открытии ледовой арены.

Семья Кобец открытие пропустить не могла. На трибунах успели занять место в первом ряду. У Богдана и Ольги подрастают сразу две надежды белорусского спорта. Родители знакомят с детьми:
— Нашему Кириллу скоро семь лет, и уже год как он занимается хоккеем, — не без гордости отмечает папа. — Вы не думайте — никто не заставлял. Сам захотел и еще ни разу не жаловался после тренировок.

— Арину подумываем отдать на фигурное катание, — поддерживает мама. — Она еще маленькая, и сама принимать серьезные решения не может, но соревнования уже смотрит с большим интересом.

К слову, Ольга Кобец и сама неплохо стоит на коньках, а вот супруг обещает наверстать упущенное — ведь арены теперь сразу две.

Воспитанники жлобинской хоккейной школы Кирилл Зарецкий (слева) и Матвей Шаренок.

Сегодня в Гомельской области хоккеем занимаются более 700 спортсменов‑учащихся. 308 из них — в Жлобине. С открытием нового тренировочного катка стать чемпионами смогут еще больше ребят из региона, убежден Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, принявший участие в церемонии открытия:
— В Жлобине создан серьезный спортивный комплекс, аналогов которому в стране не так уж много. Новый каток позволит привлечь в хоккей маленьких звездочек и разгрузить основную хоккейную арену города. Надеюсь, в ближайшее время мы будем видеть здешних воспитанников не только в основном составе «Металлурга», но и в национальной сборной.

 Тренировочная арена стала частью многофункционального спортивного комплекса, который сочетает в себе все необходимое для проведения учебно‑тренировочного процесса и хоккеистов, и биатлонистов, и фигуристов. Она оборудована хоккейной площадкой европейских размеров — 60 на 30 метров, четырьмя раздевалками, двумя залами для физической подготовки. Особая гордость — бросковая зона. Такой может похвастаться далеко не каждый ледовый дворец. Юный хоккеист Кирилл Зарецкий уже успел оценить новую площадку. Впервые на лед вышел шесть лет назад — пошел по стопам старшего брата, даже номер взял, как у него, — седьмой:

— Я начинал заниматься еще на первой арене. Сейчас возможностей стало больше — тренируйся хоть каждый день. Да и стимул есть — «Металлург» стал чемпионом страны. Хочется в основной состав, чтобы взять и свой кубок. Тренировочная арена очень комфортная: есть все необходимое для достижения цели.


Новый тренировочный каток находится буквально в двух шагах от ледового дворца «Металлург». Сюда переедут три младших возрастных группы Центра олимпийского резерва Жлобина, для которых арена станет тренировочной базой и местом проведения матчей первенств страны. Появится и отделение фигурного катания — второе в области. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поделился планами на следующий год:

— Чемпионы должны появляться в регионах. Об этом не раз говорил Глава государства. Уже в следующем году своя ледовая арена появится в Светлогорске. Сразу шесть полноразмерных футбольных полей пополнят спортивную инфраструктуру самых разных уголков региона. А в этот праздничный день хочется пожелать всем крепкого здоровья и бодрости духа. С праздником и с новосельем!








boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter