Здесь всем уютно и свободно. Спасибо, Гродно!

Так  говорят  представители  27  национальностей — участники VII  Республиканского фестиваля национальных культур

Так  говорят  представители  27  национальностей — участники VII  Республиканского фестиваля национальных культур

Уникальный – таким эпитетом чаще всего награждают праздник, который каждые два года проходит в Гродно, — Республиканский фестиваль национальных культур. И это действительно так. Такого события республиканского уровня, собирающего представителей десятков наций и народностей, нет ни в одной другой стране. Наш фестиваль занимает совершенно особенное место среди сотен своих собратьев по всему миру. 

Что же касается Беларуси, под небом которой нашли свое место люди почти 140 национальностей, то за почти полтора десятка лет существования фестиваль стал полноправной частью культурной жизни страны. 

Для Гродненщины принимать такой праздник – огромная честь. Власти области и города над Неманом сделали все, чтобы Гродно расцвел к приезду долгожданных гостей и широко раскрыл фестивалю свои объятия. 

Ярким и красочным шествием представителей национальных диаспор начался первый день фестиваля. По центральным улицам старинного Гродно в великолепных народных костюмах прошли участники 53 суполок, объединяющих людей 27 национальностей. Их большая семья пополнилась новыми членами – к  фестивальному движению приобщились белорусские болгары, индусы, палестинцы, кабардинцы, балкары. Расширили свое представительство объединения казахов и чувашей. Такое разноцветье нарядов, разнообразие мелодий и танцев не встретишь, пожалуй, больше нигде. И все представители собрались у главной фестивальной сцены на площади Советской. 

— Гродненщина широко открыла двери для гостей, еще раз убедительно показав: мы – единое целое – белорусский народ, к какой бы нации ни принадлежали, — так сказал, открывая праздник, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец. 

Эта мысль красной нитью проходит в приветственном адресе, направленном гостям и участникам праздника Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который зачитал заместитель премьер-министра. В нем говорится, что фестиваль национальных культур стал ярким примером государственной политики, в основе которой – традиции взаимопомощи и добрососедства. 

Событием в жизни страны по праву назвали фестиваль председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, а также представитель управления верховного комиссара ООН по правам беженцев Шоле Сафави, поздравившая участников праздника от имени авторитетной международной организации. 

Три дня были наполнены событиями, среди которых интересные и привлекательные для себя мог найти каждый. Всего в программе насчитывалось 38 мероприятий. Это праздники национальной поэзии, хореографического искусства, детской эстрады, национального спорта, юмора, конкурс молодых исполнителей национальной эстрадной песни, парад духовых оркестров «Серебряная музыка», два «Города мастеров», фотовыставка  «История фестиваля», выставка печатных изданий народов Беларуси и множество других. При этом VII Республиканский фестиваль выдержал заявленный организаторами принцип: представители всех национальных суполок получили возможность выступить на одной из главных сцен праздника. 

Но не только артисты стремились к публике. Весь второй день праздника зрители с удовольствием гуляли по  национальным подворьям. Их было 27. К 25 традиционным добавились площадки любительского объ-единения «Шматгалоссе» и «Студенческий хоровод», где показали свои таланты молодые люди из разных стран, приехавшие на учебу в гродненские университеты. И каждое, отдав дань уважения и искреннего интереса, посетили почетные гости праздника, руководители области и города. 

«Путешествие по национальным подворьям» стало самым ярким, живым и запоминающимся эпизодом, который можно назвать еще и так: «Один день и 27 свадеб». Да-да, именно столько!  Традиционные свадьбы по всем обычаям и обрядам стали изюминкой на каждом подворье, где с открытой душой встречали гостей. Каких только традиций нет на народных свадьбах. Казахская невеста, к примеру, закрывает лицо густой белоснежной накидкой, храня красоту для суженого. Молдавская – танцует с женихом вальс. Татарский жених платит за невесту калым. А на литовской свадьбе нерадивого свата-обманщика могут даже в шутку «повесить»… 

Три фестивальных дня стали праздником для большинства гродненцев: редкий житель города над Неманом хоть на несколько часов не заглянул на поющие и танцующие улицы и площади. Но особенно эмоционально воспринимают гродненский праздник гости. 

С каждым годом все труднее становится и определить победителей – так заметно растет творческий уровень артистов и коллективов, вплетающих свои цветы в фестивальный венок. В нынешнем году авторитетное жюри во главе с народным артистом Беларуси Михаилом Дриневским назвало лауреатами и дипломантами более сотни участников. И, по традиции, каждая национальная суполка получила главный фестивальный  приз – кубок, украшенный семицветиком, расцветшим всеми цветами радуги белорусским васильком. Их вручили руководителям объединений уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров Беларуси Леонид Гуляко и заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова. 

Потом были торжественные проводы гостей. Прощаясь, хозяева искренне приглашали: «До встречи в Гродно в 2010 году!» 

Владимир САВЧЕНКО, председатель Гродненского облисполкома: 

— Фестиваль стал визитной карточкой   Гродненщины, и в этот раз мы готовились к нему особенно ответственно, стараясь достойно встретить желанных гостей. Праздник удался на славу: все суполки порадовали множеством сюрпризов. 

Многонациональная Гродненщина с радостью приняла бы и еще один фестиваль, у которого есть будущее. Мы готовы пригласить в гости наших соотечественников, живущих за рубежом, и устроить праздник для белорусов зарубежья. 

Леонид ГУЛЯКО, уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров Республики Беларусь: 

— Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Уверен, так могут сказать люди любой национальности, живущие в Беларуси.    У нас действуют 53 национальные суполки, в которых возможности для самовыражения имеют  тысячи людей. 

Фестивальная идея получает продолжение, мы думаем, что подобный праздник на этнической родине должен объединить и белорусов зарубежья. 

Лилия АНАНИЧ, первый заместитель министра информации Республики Беларусь: 

— Белорусский народ – это общность национальностей, живущих на нашей земле, и фестиваль еще раз убеждает: мы живем не просто рядом, мы – вместе. Еще раз свидетельствует: мировоззрение белорусов – со знаком плюс, наш принцип — взаимное  уважение. 

Гродно поразило красотой, чистотой, гостеприимством. Здесь всем по-настоящему уютно. 

Александр АНТОНЕНКО, председатель Гродненского горисполкома: 

— В благоустройство города в нынешнем году мы вложили в два раза больше прошлогоднего. Облик Гродно изменился – это отмечают все гости фестиваля. И, конечно, начатое продолжим. Уже в ближайшие месяцы откроется обновленная гостиница «Неман», вслед за ней – отель «Муравьефф». Думаю, к следующему фестивалю Гродно станет еще красивей. Ведь сейчас за несколько месяцев мы делаем столько, сколько раньше делали за несколько лет. 

Янка СЫЧЕВСКИЙ, председатель Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше: 

— Фестиваль национальных культур – пример уважительного отношения белорусского государства к национальным меньшинствам. Нас, как национальное меньшинство в Польше, этот пример особенно впечатляет. 

Охотно примем участие в фестивале белорусов зарубежья, если такой праздник организуют в Беларуси. 

Георгий ЕГИАЗАРЯН, председатель консультативного межэтнического совета при уполномоченном по делам религий и национальностей Совета Министров: 

— Я армянин, живу в Беларуси почти тридцать лет и ни разу не столкнулся с проблемами из-за своей национальности. Здесь оценивают людей не по крови, а по достоинствам. Моя супруга – русская, дочь вышла замуж за поляка, и наша интернациональная семья прекрасно чувствует себя на белорусской земле. 

На снимке: во время открытия фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter