Почтальон Татьяна Алексеева из Горок: «С будущей профессией определилась еще в школе и мечте не изменила

Здесь все свое, родное

Тихий частный сектор в Горках. Улица Молокова. Завидев почтальона, калитки открываются одна за другой. Люди ждут — кто любимую газету, кто — заказанные продукты, кто — пенсию. «Наша Танечка не опаздывает никогда, — хвалят местные жители почтальона ОПС Горки-5 Татьяну АЛЕКСЕЕВУ. — Всегда улыбчивая, новостями поделится, совет дельный даст. Она и работник ответственный, и человек душевный».


Татьяна Григорьевна в Горецком региональном узле почтовой связи работает уже более 13 лет. А с будущей профессией определилась еще в школе:

— Уроженка деревни Бороденки Дрибинского района, учиться я поехала аж в Ленинград — на оператора почтовой связи. По окончанию и пришла на почту. Правда, первое рабочее место было далеко отсюда. Судьба забросила нас с мужем в город Камышин Волгоградской области. Потом был перерыв в трудовой биографии, родились один за другим дети — сын Сергей, дочь Алина. Когда наша семья вернулась в Беларусь, я трудоустроилась в Горецкий РУПС, чему очень рада. Здесь все свое, родное. Почему профессию такую выбрала — чтобы всегда быть среди людей, на свежем воздухе. Мой участок около 400 домов, из которых всего три многоэтажки. Остальное — частный сектор. Одних пенсионеров в зоне моего обслуживания до 180. С ними работать — одно удовольствие, у тех, кто жизнь прожил, много трудился, доброты и мудрости — в избытке. 

Чтобы обезопасить своих клиентов, Татьяна Григорьевна вакцинировалась:

— У нас люди дружные, на переулке Рабочем, где живет моя семья, все соседи привились. Понимают, что в первую очередь от нас самих зависит здоровье: наше, близких, окружающих.

Живущая в своем доме, Татьяна Григорьевна успевает еще и о личном подсобном хозяйстве заботиться. У них с мужем есть большой огород, где они выращивают овощи, и немаленький птичник: куры, индоутки, гуси — около 65 голов, инкубатор на 100 с лишним яиц.

— За все время работы в Горецком РУПС на больничном не была ни разу, — улыбается Алексеева. — Может быть потому, что всегда стараюсь быть на позитиве, думать о хорошем, приносить людям добрые новости. 

kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter