В Москве прошли XXI Спортивные игры детей из городов‑героев

Здесь все по‑честному

Более 300 мальчишек и девчонок из России и Беларуси приняли участие в XXI Спортивных играх детей из городов‑героев. Эти Игры особенные, они посвящены Победе и традиционно проходят с 2000 года. В этом году на старт вышли команды юных спортсменов из 10 городов России и Беларуси: Москвы, Санкт‑Петербурга, Минска, Бреста, Волгограда, Мурманска, Тулы, Смоленска, Новороссийска и Севастополя. Соревнования прошли по настольному теннису, шахматам, самбо, мини‑футболу и баскетболу.

Торжественная церемония открытия состоялась в легендарных «Лужниках» в Москве. Спортсмены и зрители церемонии увидели красочные хореографические номера и инсталляции, рассказывающие о спортсменах — героях войны. Старт Играм дал заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

— Это не просто мероприятие, по душевности эти Игры — новый шаг в жизни любого молодого спортсмена. Крайне важно, что в наше такое непростое время молодые люди соревнуются, они не только спорят, достигают какой‑то цели, но и понимают, что такое чувство локтя, что такое команда, что такое дух победы в истинно честной борьбе...

Поддержать юных пришли знаменитые спортсмены, в их числе — международный гроссмейстер Сергей Карякин.

— Хочется, чтобы сегодня нас всех объединял патриотизм, чтобы мы все выполняли одну задачу. Я считаю, что спорт нам в этом очень сильно может помочь, — обратился Сергей к молодежи.

Впрочем, для многих ребят это не просто соревнования, но и возможность обрести новых друзей.

— Мы очень много общаемся, — поделилась Екатерина Крамаренко из Санкт‑Петербурга. — Я на Играх первый раз была в прошлом году и заняла второе место по шахматам, уступив белоруске Александре Тарасенко из Бреста. Очень ждала Игр в этом году, они по атмосфере особенные.

Даниил Виторский из Бреста любит настольный теннис.

— Сейчас я тренируюсь в Минске, а в Играх уже участвовал. В прошлом году занял первое место в личном первенстве, классно, что есть такие Игры, — поделился впечатлениями Даниил.

В программе Игр не только соревнования, но и историко‑культурная программа, а один из дней посвящен историческому наследию.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter