Когда приезжают на коляске, а выписываются на своих ногах — узнали, как восстанавливают людей в Аксаковщине

Здесь возвращают веру в себя

Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации построена в живописной деревне среди леса. Место притягательно удивительной красотой природы, свежим воздухом и прозрачностью озерной воды. По дороге сюда привлекает внимание церковь с синим куполом, а на нем — золоченые звезды. Это тоже достопримечательность Аксаковщины, построенная в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В храме не единожды молились люди, приехавшие восстанавливаться после тяжелых операций на сердце, головном мозге, позвоночнике. Положительный эффект — в 98 процентах случаев.

Славный юбилей

Главный врач Сергей Малышко. 
Знаменитая клиника в Аксаковщине на днях празднует 50‑летний юбилей. Вначале тут был построен санаторий, в 1989‑м он был реорганизован в клинику научно-исследовательского института радиационной медицины, а клиническая больница реабилитации здесь уже почти 20 лет.

— Каждый год у нас восстанавливается 8,5 — 9 тысяч человек. В числе основных направлений кардиология, неврология и ортопедо-травматология, — вводит в курс дела главный врач Сергей Малышко. — Места никогда не пустуют, заполняемость больницы — от 95 процентов. Одновременно можем разместить 461 пациента: они в основном проходят раннюю реабилитацию и переводятся из стационара на 8 — 12‑е сутки после высокотехнологичных операций. Восстанавливаются в среднем от трех до четырех недель. В помощь им — десятки действенных процедур.

— Особенно гордимся лечебной физкультурой. Здесь она выведена на высокий уровень и подкреплена мощной технической базой, — акцентирует внимание заместитель главврача по организационно-методической работе Наталья Ничиперович.

В больнице 13 залов с современными комплексами для разработки верхних и нижних конечностей, улучшения координации, тренировки равновесия. 
Вот локомат — роботизированный ортопедический тренажер, который заново обучает навыкам ходьбы, утраченным из-за болезни или травмы. Пациент, словно робот, идет по беговой дорожке. За него движется аппарат, а в головном мозге восстанавливается мышечная память об утерянных навыках.
Кабинет локомоторной тренировки. 

В отделении физиотерапии всегда многолюдно. Аквакапсулы, ванны, электросветолечение, сухой аква- и гидромассажи, лечение теплом и холодом. Все не перечислишь — здесь 125 комплектов оборудования! Заведующая отделением Оксана Протасеня не скрывает, что пациенты у нее тяжелые:

— Но не передать счастья, когда видим динамику. Значит, приносим пользу, повышаем людям качество жизни.

Все в комплексе

Сергей из Хойников в клинике впервые, восстанавливается после травмы и операции на позвоночнике в результате ДТП. Спустя три недели лечения чувствует себя гораздо лучше. Сейчас погружен в аппарат «Вакумед», который делает массаж, улучшая кровоснабжение в нижних участках тела.

Инструктор-методист Татьяна Абрамович. 

Нелли Вульвач после хирургического вмешательства (удаление грыжи межпозвоночного диска) тоже облюбовала этот аппарат. Говорит, помогает. И не только он, а в целом комплексное лечение.

— Прохожу много процедур, к примеру синусомоделированные токи, пневмокомпрессионный массаж… Моя печальная история началась с болей в спине, нарушилась чувствительность в ноге — она постоянно отекала. Здесь я после операции, — рассказывает Нелли.

В кабинете электросветолечения минчанка Нина Константиновна. Она оставила костыли возле кушетки. Главное — их не забыть! Нужно пользоваться в течение шести недель, чтобы не создавать нагрузку на коленный сустав, который пациентке недавно поменяли.

— Скоро побегу вприпрыжку, — улыбается женщина. — Поздравляю отличную команду медиков с юбилеем клиники! Будьте всегда здоровы, чтобы возвращать хорошее самочувствие людям.

Инструктор-методист Елена Некраш. 

По последнему слову техники

В клинике с удовольствием лечатся иностранцы. Так, Кирилл Иофин в Аксаковщину прилетел из Израиля по совету белорусских друзей:

— Как все начиналось? Зажало спинной мозг, в позвоночнике собрался гной — после операции не мог ходить, только шея двигалась. Реабилитации в Израиле было недостаточно. В Аксаковщине лечусь 37 дней и ощущаю значительное улучшение, восстанавливается движение ног.
Здесь лучшее реабилитационное оборудование, и оно постоянно обновляется. К примеру, в прошлом году закуплено 52 единицы аппаратуры на 1 миллион 200 тысяч рублей, в нынешнем — на 1,5 миллиона. Государство, которое выделяет деньги из республиканского бюджета, не экономит на здоровье людей.
В клинике хорошая диагностическая база, радиоизотопная лаборатория, аппараты МРТ и КТ, отделение функциональной диагностики. И, главное, опытные специалисты, умеющие распознать любые патологии в зачаточном состоянии.

— Почти 40 лет здесь работаю, — улыбается заведующая кабинетом ультразвуковой диагностики Нина Корытько. — У нас, как правило, тяжелые пациенты. Они проходят высокоинтенсивную реабилитацию, ее результатом может стать осложнение. Минимизировать риски помогает УЗИ. Оборудование высокоточное, современное. Даже в сравнение не идет с тем, которое было на заре моей карьеры.

Врач-рентгенолог Ирина Шульгина и лаборант Анна Якимчик. 

Рентгенолаборант Анна Якимчик тоже в числе самых опытных, на посту 26 лет. Ее отдушина — проф­союзные заботы:

— В нашем коллективе больше 600 человек. Стараюсь их удивить организацией торжеств, незабываемыми экскурсиями по нашей стране. Ведь у нас множество достопримечательностей!

Мотивация на восстановление

Заведующая кардиологическим отделением Татьяна Савеня чувствует моральное удовлетворение от своей профессии, когда пациент, приезжая на коляске, выписывается и уходит на своих ногах:
— Операция — стресс для всего организма, люди подавлены психологически. Поэтому главный наш козырь — комплексный подход, в котором участвуют все специалисты, в том числе психологи.
Завотделением кардиологии Татьяна Савеня.

Благодаря такому подходу после инсульта встала на ноги Елена Романовская:

— Здесь замечательный комплекс ЛФК, а после массажа — как после снотворного. В первый раз сюда муж привозил на коляске. Не пропускаю занятия, не ленюсь — и вот, стою на ногах!

Заместитель главного врача по медчасти Наталья Филимончик откровенничает:
— Самое важное в реабилитации — мотивировать пациентов, вернуть им веру в себя. Стараемся создавать в команде положительный микроклимат, уважаем друг друга, слушаем и слышим.
После юбилея в планах — масштабная реконструкция, и больница станет еще лучше.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter