Наши репортеры передают из центра Европы

Здесь визы не нужны

Пандемия закрыла туристам дверь в Европу. Шлагбаумы на границах, тесты, карантин... Редко кому удастся преодолеть все рогатки и препоны. Да и сомнительное удовольствие от такого вояжа. 

От Москвы до центра Европы — 556 километров, а от белорусской столицы всего 192.

А вот корреспондентам «СОЮЗа», решившим побывать в самом центре Европы, все эти барьеры были нипочем, не понадобилась даже шенгенская виза. Просто сели в Витебске в автомобиль и с ветерком уже через час с небольшим прибыли на место. Вот он — древний Полоцк, официально установленный географический центр Европы. Чем сегодня живет город‑музей, о чем думают и мечтают его жители? Прогуляемся слегка морозным февральским днем по улицам одного из красивейших городов мира.

Чем пахнет роза ветров 

Как пройти к «самому центру», вам подскажет любой прохожий. Не сворачивая, прямо — по проспекту Ф. Скорины. А вот и знак: «Полоцк — географический центр Европы». Надпись — на пяти языках. В основании скульптурной композиции — изображение розы ветров с обозначением сторон света. На следующем уровне показано Северное полушарие земли. Здесь развернута карта Европы и обозначен центр. Символические дуги‑меридианы украшены гербовым отличием Полоцка — трехмачтовым корабликом, который преодолел немало преград на пути из варяг в греки.

— Полоцк основан кривичами в 862 году в месте, где сливаются реки Западная Двина и Полота, — рассказывает руководитель филиала Национального Полоцкого историко‑культурного музея‑заповедника Ирина Воднева. — А этот знак установили в 2008‑м — после того, как с помощью специальных компьютерных программ и расчетов было доказано точное место нахождения географического центра Европы. Российские ученые, кстати, подтвердили тогда выводы белорусских коллег и согласились с их методикой установления границ Старого Света.

Сегодня к памятному знаку, который стал одной из ярких визиток города, приходят сотни туристов, приезжают молодожены. Любой желающий может получить специальный сертификат — доказательство своего пребывания в самом сердце Европы.

Не спеши, оглянись

На этой земле, где в седые времена было Полоцкое княжество, сохранилось около 130 уникальных памятников истории, культуры и архитектуры. У времени тут особое, неторопливое течение, а потому наслаждаемся всей этой красотой не спеша. Вот величественный Софийский собор и Борисов камень у его стен. Верхний замок‑заповедник. А дальше — уникальное здание бывшего иезуитского коллегиума, единственный в мире памятник букве «ў», музеи белорусского книгопечатания, Симеона Полоцкого, средневекового рыцарства. Монумент Франциска Скорины (он тоже здесь родился), памятники князьям Андрею Ольгердовичу, Всеславу Чародею, героям Второй мировой — 23 воинам‑гвардейцам, которые ценой собственной жизни удерживали плацдарм...

А вот настоящая жемчужина и загадка — церковь XII века на территории Спасо‑Евфросиниевского монастыря. Преподаватель кафедры истории и туризма ПГУ Алексей Коц показывает уникальную древнюю живопись на ее стенах:

— В Полоцке десять храмов. Но неизученным до последнего времени оставался только этот, Спасо‑Преображенский. К нему приковано внимание светил белорусской и российской археологии. Чтобы открыть старинную роспись, пришлось использовать специальные технологии. А при проведении раскопок установили: изначально размеры храма были намного больше. На месте разрушенных частей здания обнаружились уникальные фрески. У нас не было опыта работы с такими памятниками древнерусской архитектуры, поэтому мы пригласили консультантов из питерского Эрмитажа.

Совместная работа белорусских и российских археологов и реставраторов в Полоцке — уже традиция. Написаны десятки учебников, научных работ, монографий. Ведь история Полоцка, отмечают российские ученые, имеет огромное значение не только для Беларуси, но и для истории Древней Руси, Восточной Европы, истории европейской культуры в целом.

Бесценные традиции

По разговорам, улыбчивым лицам, самой атмосфере города сразу чувствуешь, что Полоцк — это одна большая и дружная семья. Причем интернациональная. Где традиции мира и взаимопонимания передаются по наследству. Сегодня здесь живут белорусы, россияне, азербайджанцы, немцы, французы, поляки, прибалты...

Николай Сушков, к которому мы решили наведаться в гости, — удивительный человек. Ветеран Великой Отечественной войны. Уроженец России. Полоцк считает своей второй родиной. Недавно Николаю Филипповичу исполнилось 95, но он до сих пор занимается спортом, активно участвует в общественной жизни города и внимательно следит за политическими событиями.

— Меня тревожат новости о беспорядках как в Минске, так и в Москве, — не скрывает подполковник в отставке. — Я родился под Воронежем. В должности командира взвода танкового десанта освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Был тяжело ранен под Берлином. Победу встречал в Праге. После войны служил на Украине, в составе группы войск около восьми лет — в Германии. Потом — в танковой дивизии в Полоцке. 30 лет воспитывал тут школьников. Сильная земля. Сейчас с полным правом могу говорить, что у патриотизма нет территориальных границ и национальностей. Тот человек, который знает истинную цену таким понятиям, как честь, совесть и долг, никогда не станет предателем. Он в состоянии разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо...

Буду вечно молодым

В Полоцке событие: у россиянина Олега Курилова и его жены-белоруски Ольги родились тройняшки — Саша, Андрюша и Коля.
Каждый четвертый житель города — в возрасте от 14 лет до 31 года. Поэтому к молодежи здесь особое внимание, с акцентом на инновационные, креативные и сугубо авторские инициативы. Открыли театральную школу Симеона Полоцкого, действуют десятки проектов в спорте, образовании и культуре. В местном госуниверситете учатся студенты из России, а скоро юных россиян примет и Полоцкий кадетский корпус. Эта инициатива поддержана на уровне Союзного государства, разрабатывается специальная программа.

Едем к новоиспеченным родителям: полгода назад в семье россиянина Олега Курилова и его жены‑белоруски Ольги родились тройняшки.

Пока маленькие Саша, Андрюша и Коля отдыхают, родители делятся первым опытом:

— Думали, будет сложнее, но нас здорово поддерживает государство: семейный капитал, возможность получения жилья на льготных условиях, бесплатное питание для малышей, ежемесячное пособие в сумме почти 1,5 тысячи рублей. Даже услуги няни оплачиваются из бюджета.

— Так и протестовать незачем? — задаю провокационный вопрос.

— Какие протесты? — возмущается Олег Курилов. — Я работаю на ОАО «Полоцк‑Стекловолокно». Стабильное предприятие, достойная зарплата. Против чего бастовать?..

Вот такой он, древний и вечно молодой центр Европы, где живут красивые, неравнодушные люди, которые любят свой город, желают ему добра. И всегда рады гостям.

ПОЛОЦК В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович:

— В городе живут почти 85 тысяч человек. Действуют свыше тысячи предприятий разных форм собственности, в том числе около полусотни, созданных с участием иностранного капитала. Хорошо развита частная инициатива — Полоцку присваивалось звание лучшего города для бизнеса. Главный акцент наши промышленники делают на новые технологии, выпуск инновационной продукции. Около 70 процентов товаров идут на экспорт в 56 стран. Только за последний год в экономику Полоцкого района инвестировано свыше 180 миллионов рублей. Все это привлекает к нам молодежь. Активно строим жилье, детские сады и школы.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter