Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

Спецкор «СБ» передает с Олимпийских игр
Спецкор «СБ» передает с Олимпийских игр

Утром в четверг Турин окутал густой туман. На первой пересадочной станции по пути в Чезана–Сан–Сикарио — местечке Улькс, что чуть выше столицы Олимпиады, — сыпал противный моросящий дождь. В самом Сан–Сикарио он трансформировался в мокрый снег, но к середине спринтерской гонки на 10 километров тучи рассосались, лишь редкие облачка цеплялись за верхушки гор, и над биатлонным стадионом снова выглянуло не по–февральски жаркое солнце...

Однако капризная погода отнюдь не стала главной неожиданностью четверга. Незадолго до старта пресс–центр облетела новость: призер индивидуальной гонки на 15 километров знаменитая российская биатлонистка на старт не выйдет. В обеих пробах крови Ольги Пылевой был обнаружен запрещенный препарат карфедон, и теперь у российской делегации проблем выше крыши. Мало того, что Пылеву лишат медали, так еще не ясно, какой поворот события примут дальше. Ведь по итальянскому законодательству спортсмену, который попадается на допинге, грозит не только дисквалификация, но и уголовное преследование. Кстати, после этого инцидента полицейские, охраняющие служебные помещения стадиона, стали гораздо жестче, нежели в первые дни, и резко ограничили передвижения журналистов по периметру арены. Если раньше можно было безо всяких проблем подойти непосредственно к раздевалкам команд, то теперь люди в форме довольно бесцеремонно выставляли представителей масс–медиа за ограждение. В общем, похоже, скандал с Пылевой приобретает довольно–таки серьезные масштабы. Победительница индивидуальной гонки Светлана Ишмуратова после финиша была зла и недовольна, хотя и пыталась улыбаться. «Я не понимаю, что произошло и почему Олю дисквалифицировали. Мне вообще неприятны все эти разговоры и интриги. Вы можете говорить все, что хотите, но для нас Ольга навсегда останется великой чемпионкой. Чем бы этот нарастающий скандал не закончился...»

А спринтерская гонка больше напоминала своеобразное первенство Советского Союза — в десятке оказались шесть спортсменов с территории одной шестой части суши. Однако даже при такой кучности первые два места пролетели мимо, а на третьем сенсационно обосновалась Лилия Ефремова, россиянка, выступающая под украинским флагом, транзитом успевшая засветиться и в белорусской сборной. Лавров у нас Лиля не снискала, а вот украинской команде принесла медаль. «Функционально Ефремова очень сильная девочка, — прокомментировал этот феномен тренер нашей женской команды Николай Захаров. — Все, что ей нужно, — это отстреляться без штрафа, вот оно так и произошло. Раньше без промахов она обходилась очень редко, но и в тех случаях стреляла очень долго. А сегодня, как из автомата. Она маленькая, не фактурная — ей в горах легко. Вот и все объяснение...»

Прекрасно сложилась гонка и для белорусок. Елена Зубрилова не испытывала функциональных проблем и бежала в свою силу. К сожалению, до пьедестала не хватило совсем немного.

Просто красавица и Ольга Назарова, вторую гонку подряд она входит в десятку сильнейших, а стабильность, как известно, признак класса. «Не хватило сил на финишный круг. Объясню это как общим физическим состоянием, так и трассой. На последней равнине не чувствовала ни ног, ни рук. Во второй половине гонки погода наладилась, и лыжи катили лучше. Хотя лично у меня лыжи работали просто идеально. Ехала и на протяжении всей дистанции говорила спасибо нашим ребятам, подготовили великолепно!»

Что ж, наши девушки с каждым стартом все ближе к пьедесталу. Ровное выступление спортсменок отметил в своем резюме и тренер команды Николай Захаров:

— Спринт сложился: стреляли точно, быстро, попали в смазку. Впервые в сезоне у нас 2 человека в десятке лучших. На Олимпиаде это дорогого стоит. Очень маленький проигрыш опять же призовым местам, а значит, прекрасные шансы на преследование. Победа француженки? В этом нет сенсации. У них вся команда — горные девочки, и в Сан–Сикарио они чувствуют себя как дома. Иванова? Ну что тут комментировать — очень плохая стрельба. Лежа она стреляет точно так же, как и стоя. Но даже при таком раскладе 4 промаха — явный перебор. Она однажды на чемпионате мира совершила лишь один промах и сразу поднялась на третье место. Что касается предстоящего преследования, то шансы приблизительно равны у всех, кто входит в 15 первых. А там и Оля, и Лена...

Турин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter