«Здесь, в агрогородке, моя любимая работа»

От предложения стать главным ветеринарным врачом филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» Ольга СМОЛЕНЧУК вначале стушевалась, а потом согласилась

В филиале Оля работает недавно. А приехала она сюда по распределению после окончания Витебской академии ветеринарной медицины. И сразу на должность главного ветеринарного врача назначили. Иной на ее месте нос кверху задрал бы, мол, смотрите, какие мы есть! Девушка же от оказанного доверия стушевалась: шутка ли взвалить на свои плечи груз ответственности за одну из главнейших служб животноводческой отрасли, когда тебе только 23 года.

Все сомнения развеял руководитель филиала Александр Атрохов, пообещав ей полную поддержку. И не ошибся. Оля со знанием дела взялась за работу, днями пропадает на фермах. В ее подчинении находятся два специалиста ветеринарной службы. На добровольных началах девушка взяла под личную опеку одно из животноводческих подразделений и навела там порядок. Да и в целом по хозяйству за короткий срок до минимума снизился падеж скота, увеличилась его продуктивность. И в этом немалая заслуга ветеринарной службы, которую возглавляет молодой специалист.

В разговоре со мной Оля честно призналась, что еще года два назад даже и не представляла себе всей прелести сельской жизни. Уроженка Бобруйска по настоянию матери поступила в медицинское училище родного города. Увы, как медик девушка не состоялась. И сегодня она нисколько не жалеет об этом. Наоборот, благодарит судьбу за то, что вовремя спохватилась и выбрала профессию по душе, хотя никто из родственников не связан с сельским хозяйством. А деревня манит Ольгу Смоленчук своими просторами, чистым воздухом, пением птиц.

Да и быт девушки ничем не отличается от городского. Филиал предоставил ей благоустроенную квартиру на центральной усадьбе. В агрогородке много молодежи, есть где провести свободное время. И никуда из «Воротыни» Ольга уезжать не собирается. Она так и сказала корреспонденту: «Здесь я нашла себя, свою любимую работу и призвание».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter