Здесь учат на генералов

...13–летний Андрей Доманин — маленький и хрупкий, словно Мальчик–с–пальчик из сказки. В Минском суворовском военном училище он первый год. Ребята постарше его по–дружески опекают, следуя завету Александра Васильевича Суворова: «Зри в части — семью, в начальнике — отца, в товарищах — братьев»...
...13–летний Андрей Доманин — маленький и хрупкий, словно Мальчик–с–пальчик из сказки. В Минском суворовском военном училище он первый год. Ребята постарше его по–дружески опекают, следуя завету Александра Васильевича Суворова: «Зри в части — семью, в начальнике — отца, в товарищах — братьев». Рота в самом деле стала для Андрея второй семьей. Смотрю, с каким упорством суворовец Доманин чеканит шаг в строю, стараясь не отстать от товарищей, и верю: все у парня получится. И все же, как же это трудно жить по команде, строем ходить на завтраки, обеды и ужины. Останавливаю Андрея в коридоре:

— Пока ты автомат разбираешь–собираешь на время, твои сверстники в футбол гоняют. Не обидно?

— В футбол погонять и нам никто не мешает, в свободное от занятий время, конечно, — тяготами жизни по распорядку — от подъема до отбоя — суворовец ничуть не утомлен. — Как и у обычных школьников, у нас есть каникулы, в субботу (после занятий) и воскресенье — увольнительные. Какие обиды?

Андрей мечтает попасть в военно–десантные войска. Ради голубого берета он готов на любые испытания.

Впрочем, прежде чем заслужить офицерские звездочки, следует выдержать конкурс на звание суворовца. А это непросто. Принимаются в училище школьники, закончившие 7 классов. Перспективу пройти испытание имеют только лучшие ученики. В нынешнюю вступительную кампанию на одно место было 4 претендента. Наряду с общеобразовательными дисциплинами счастливчики постигают азы армейской службы. Есть стимул не лениться. Лучшим воспитанникам присваивается условное звание вице–сержанта и должность командира отделения, а лучшие из лучших удостаиваются чести пришить погоны старшего вице–сержанта и стать заместителем командира взвода. Между прочим, утверждают сами суворовцы, это ценный командный опыт.

Суворовские звания — не единственная причина двигаться вперед. Те, кто успевают по всем предметам на 6 и выше, в высшие военные учебные заведения на ряд специальностей зачисляются вне конкурса. Большинство выпускников училища связывают свою судьбу с Вооруженными Силами. Эта традиция неизменна вот уже пятьдесят лет.

За эти годы облик Минского суворовского военного училища практически не изменился. Та же величественность архитектурных форм, просторные залы и коридоры, классическая строгость внутреннего убранства. Среди выпускников этого учебного заведения — министр обороны генерал–полковник Леонид Мальцев, заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск — начальник главного управления кадров генерал–майор Юрий Меренцов, командующий войсками Северо–западного оперативного командования Сергей Борисенок и другие известные военачальники.

В послевоенные годы суворовские училища открывались для детей погибших военнослужащих и партизан. С годами ситуация изменилась. Но, к сожалению, проблема сиротства сегодня не менее острая, чем в конце 40–х. Шестая часть нынешнего набора — ребята, оставшиеся без попечения родителей, треть всех обучающихся — из неполных семей. У этих мальчишек — трудные судьбы. Обуть, одеть и накормить обделенного родительской лаской ребенка, конечно, важно. Но еще важнее — помочь подростку найти свое место в жизни, стать достойным гражданином и защитником Отечества.

Компетентный комментарий:

— За минувшие полвека суворовцы остались верны принципам патриотизма и братства, — уверен заместитель начальника Минского суворовского военного училища по идеологической работе полковник Михаил Махнач. — Для наших воспитанников слово «Родина» — не пустой звук. Нам доверяют очень почетную миссию, и это тоже важный воспитательный момент: рота суворовцев–барабанщиков ежегодно открывает военный парад. Такое доверие — большая честь и ответственность одновременно. Отбивать дробь со скоростью 120 ударов в минуту и маршировать при этом — задача не из легких, справиться с ней могут только самые способные. Но талантливых ребят у нас много!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter