Здесь убивали людей

В истории Холокоста появились новые страницы
В истории Холокоста появились новые страницы

Перед конференцией в «Исторической мастерской», прошедшей в Минске накануне Дня Холокоста, пытался вспомнить, а что, собственно, я знаю про геноцид еврейского народа. В памяти всплывали лишь обрывочные воспоминания из школьного курса истории: шесть миллионов жертв, Минское гетто, фотографии узников с изможденными лицами и желтыми «латами» на груди...

— В истории Холокоста еще осталось много «белых пятен», — говорит доцент истфака БГУ, руководитель «Исторической мастерской» Кузьма Козак. — Ученые, свидетели тех трагических событий, узники буквально по крупицам собирают новые сведения, дневники, материалы. Сейчас в живых осталось всего 50 узников Минского гетто, которые еще могут прийти и рассказать что–то новое. Их воспоминания открывают порой неожиданные — трагические и героические страницы.

Мало кто знает, например, про еврейские семейные отряды партизан Бельского и Зорина, про родителей, отказавшихся от своих детей ради спасения других. Кроме того, историки никак не определятся, что считать началом Холокоста, сколько иностранцев, привезенных из Амстердама, Гамбурга, Кельна, Вены, Брно, погибло в Минском гетто. До сих пор спорят и о том, сколько евреев фашисты уничтожили в Беларуси — 400, 600 или 800 тысяч?..

— Конечно, мы боялись каждый день. Но по–настоящему страшно стало, когда на моих глазах задохнулась моя 4–летняя сестренка, — вспоминает узница Минского гетто Майя Крапина. — Мы прятались от фашистов в погребе, сестра расплакалась, и, чтобы ее успокоить, ей заткнули рот горбушкой хлеба... Помню еще ров, в который сбрасывали полуживых людей. Свою мать, которую повесили якобы за пособничество партизанам...

Обо всем этом подробно рассказывается в книгах серии, издаваемой «Исторической мастерской». Некоторые из них были презентованы на днях в Минске — «Беларусь у выпрабаваннях Вялiкай Айчыннай вайны: масавыя злачынствы нацыстаў», «Актуальные вопросы изучения Холокоста на территории Беларуси в годы немецко–фашистской оккупации».

Одну из книг «Спасенный из ада. Жизнь и судьба» бывшие узники Минского гетто послали в фонд Стивена Спилберга «Шоа». В ответ знаменитый кинорежиссер сказал, что почтет за честь поместить эту книгу в библиотеку фонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter