Здесь не только БЕЛАЗ! Узнали, чем живет современный Жодино

Здесь талантлив каждый

В Жодино производят лучшие в мире самосвалы, растят спортсменов и воспитывают патриотов

Молодой, современный и идущий в ногу со временем. Жодино почти 60 лет, что для города совсем маленький срок, однако за это время он успел стать настоящим исполином. Здесь делают упор на промышленность. Семимильными шагами развивается гигант мирового машиностроения БЕЛАЗ, чья карьерная техника известна далеко за пределами нашей страны. Передовые технологии, широкая линейка продукции, лучшие специалисты — предприятию есть чем гордиться. Не оставляет равнодушным и фабрика «Свiтанак». Одежда популярного белорусского бренда из Жодино давно нашла своего покупателя и продолжает завоевывать сердца. Удивляют и простые жители — учителя, тренеры, многодетные родители. Их маленькие победы и достижения достойны самого пристального внимания. О тех, кто прославляет родной город, добросовестно и честно делает свое дело, расскажет «Точка на карте».

С БЕЛАЗОМ ему по пути

Родному предприятию Анатолий Глод отдал более двух десятков лет. После окончания Полоцкого государственного университета пришел на БЕЛАЗ инженером-технологом и остался. Признается, в институте были мысли посвятить себя науке, но желание поработать на одном из самых крупных и известных заводов страны пересилило, и вот почему:

— У нас трудятся по-настоящему увлеченные люди. Есть возможности расти профессио­нально. Для меня это важно. Плюс за долгие годы, что я здесь, многое изменилось: то и дело появляются новые передовые технологии, самое современное оборудование, которое нужно осваивать. На заводе точно интереснее.

Анатолий Глод, начальник технологического бюро термогальванического цеха ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».
Анатолий Глод руководит коллективом единомышленников в технологическом бюро термогальванического цеха. Здесь решают производственные задачи, связанные с обработкой высокими температурами деталей. В цех приходят как самые маленькие, так и гигантские. В том числе и те, что нужны для самого большого самосвала в мире, знаменитого БЕЛАЗ-75710.
— Некоторые операции занимают всего несколько секунд. Допустим, закалка токами высокой частоты. Обработка мелкой детали почти мгновенная. Но есть и долгие, энергоемкие процессы. Например, кольцо подшипника для самосвала диаметром больше метра обрабатывается неделю. В печи металл достигает максимальной температуры до 950 градусов. Это помогает соблюсти параметры, которые заложил конструктор, и выдать правильно обработанную деталь, — обращает внимание специалист.


А сколько их нужно, чтобы получился самосвал, даже представить трудно. Производственный цикл может занимать несколько месяцев. И термообработка — один из последних этапов. До нее металл выдерживает почти десяток операций, среди которых раскрой, формообразование, механическая обработка и многие другие. В итоге завод покидает готовая машина или детали для продажи.

Особенность предприятия — дружный коллектив. Нередко здесь работают целые династии. Вместе с Анатолием, например, трудится его супруга. Она старший мастер цеха. Брат с женой тоже здесь.

— У нас во многом общая биография, — улыбается собеседник. — Но это хорошо: всегда есть о чем поговорить или поспорить. И вообще, здорово, когда родные люди увлечены одним делом.


Свободное время Анатолий Глод проводит с пользой. Увлекается радиоэлектроникой. Починить компьютер или ноутбук друзей и близких для него не проблема. А если вдруг застигнет усталость, выручает дача. В таких простых, но понятных каждому заботах черпает силы.

Патриотами становятся

Школьники Жодино и их родители хорошо знают центр патриотического воспитания «Вектор». Можно сказать, это армия в миниатюре. Классы здесь оборудованы не хуже, чем реальная казарма в воинской части. Есть спальное помещение с солдатскими кроватями в два яруса, кладовая парадного обмундирования, штаб, музей, столовая, спортивная и оружейная комнаты, гардероб и медпункт.


Центр работает почти четверть века. Его создатель и бессменный руководитель — Игорь Лазарев.
Ветеран Вооруженных Сил много лет отдал военному делу, имеет соответствующую подготовку, а теперь делится своими знаниями со школьниками. Некоторые из них затем связывают жизнь с армией.
Но, как утверждает наставник, главное вовсе не это — здесь ребята учатся дружбе, дисциплине и узнают новое об истории нашей страны:


— Стараюсь сформировать нравственный, патриотический стержень в душе каждого. Современные дети меряются не силой и знаниями, а дорогими мобильными телефонами и модной одеждой. А мне хочется, чтобы их занимали более глобальные и интересные вещи.

Курсантами «Вектора» становятся с 12 лет, причем не сразу, а через полгода занятий. И только после испытаний на крепость тела и силу духа в летнем оборонно-спортивном лагере на базе настоящей воинской части. Испытания серьезные, включающие в себя обязательный марш-бросок — шесть километров по пересеченной местности, через леса и ­болота.


— Физически это непросто, нужно быть тренированным, но ребята справляются одинаково успешно — и мальчишки, и девчонки, — делится Игорь Алексеевич.

Школьным урокам занятия не мешают, а в выходные курсанты даже приводят сюда младших братьев и сестер. Наставник проводит занятия по строевой, огневой, физической, военно-медицинской подготовке... Подростки учатся собирать и разбирать автомат (конечно, на макете), знают, как пользоваться противогазом и помочь раненому. Эти и многие другие навыки школьники отрабатывают до автоматизма. Каждый имеет собственный комплект обмундирования — повседневную и парадную форму. Кроме курсантов, которые посещают занятия на регулярной основе, сюда приходят и ученики средних школ, с которыми на базе «Вектора» еженедельно проводят допризывную подготовку. Всего за год здесь бывает около 700 старшеклассников.

Мамина радость

Семью Любови и Сергея Корбань называют образцовой. Дружные, заботливые и открытые миру — такими эпитетами награждают их друзья и знакомые. У супругов подрастают пятеро детишек. Все мальчишки. Старшему — 10, младшему — только год. Трудностей в воспитании не так уж много, говорит Любовь. Главное — уделять внимание каждому и не переживать по пустякам.

— Я выросла в многодетной семье, — рассказывает собеседница. — У мамы нас трое — кроме меня, два брата. Так что всегда знала: на одном ребенке не остановлюсь. После первых сыновей хотелось девочку, а там и сами не заметили, как нас стало семеро. О дочке, к слову, по-прежнему задумываемся.


Познакомились будущие супруги в оздоровительном лагере, когда были подростками. Сергей приехал туда навестить приятеля. Стали дружить, общаться. Через пару лет сыграли свадьбу. А спустя три года родился первенец Дима. Затем Степа, Костя, Сережа и Гриша.
— Мальчишки дружат, хотя каждый со своим характером. Самый ответственный, конечно, Дима. Если нужно, поможет на кухне и без проблем присмотрит за братьями. Хотя больше во­зиться с малышней нравится Степе. Оба старших сына ходят на самбо. Средний, Костя, увлекается конструкторами. Сережа любит играть и больше всех проказничает. А Гриша ни минуты не сидит на месте. Если не уследить, легко сделает подарок родителям в виде рисунка на обоях, — поделилась Любовь.
Конечно, большая семья — это множество забот, однако все решаемо, когда есть взаимопонимание.


— Сложности в жизни случаются, как и у всех. Справиться с ними удается благодаря поддержке мужа. У Сергея есть самые важные качества — он надежный и ответственный. Много работает, но всегда находит время на детей. Так что в выборе супруга точно не ошиблась, — уверена Любовь.

Семья Корбань живет в трехкомнатной квартире — ее супруги построили с помощью субсидии от государства. А пару лет назад приобрели дачу. Теперь в теплое время года выбираются на отдых. Свежий воздух, обожаемая детьми малина, бассейн — настоящее раздолье.

Любовь недавно получила орден Матери. Эта награда — невероятный повод для гордости и очередное напоминание о том, что труд родителя — самый важный. Любовь акцентирует:


— Считаю себя счастливым человеком. Мои дети — главное богатство. Мечтаю, чтобы они выросли хорошими людьми, получили достойное образование, любили свою страну. А мы с папой поддержим любые их начинания.

Мастерица на все руки

Людмиле Пастернак с детства нравилось шить. Как и многие девчонки, сначала делала одежду для кукол. Позже помогала маме застрочить шторы и полотенца. Со временем стали получаться и более сложные вещи — платья и сарафаны. Талант Людмилы отмечали друзья и родственники, так что быстро для себя решила: будет учиться на швею. И не прогадала. Профессия оказалась по душе и спустя много лет по-прежнему приносит радость.


Уже 15 лет жодинская мастерица трудится на фабрике «Світанак». Шьет трикотаж, домашнюю одежду и детские вещи.

— Вот такую красоту создаем каждый день, —
показывает Людмила отшитые модели из новой коллекции. — К Новому году подготовили праздничный ассортимент — майки с принтами, где изображен кролик. Покупателям нравится.

«Свiтанак» любят за качество, его продукция популярна у людей всех возрастов. Одежду своего предприятия Людмила тоже носит с удовольствием. На вопрос «почему?» отвечает просто:

— Мы делаем хорошие вещи, которые долго служат. Каждая деталь гардероба выполнена с любовью. Всегда перед покупкой слежу, как прошит материал, все ли получилось, как следует. Остаюсь довольна: сделано добротно и со вкусом.

Чтобы удерживать хорошие позиции на рынке, нужна слаженная работа. Как только новая модель поступает в цех, секретами ее изготовления со швеями делятся инструкторы. Это тоже швеи, но, как правило, с большим опытом работы. Для примера: только за месяц к Людмиле и ее коллегам может прийти около 200 образцов изделий. Больше половины из них — новые. Их пошив нужно освоить в кратчайшие сроки. И если классический ассортимент вроде нижнего белья в изготовлении прост, то получить домашний халат с необычным кроем уже сложнее.

— Любая вещь отшивается частями, — объясняет Людмила Пастернак. — То есть в конкретный день отвечаю за 1 — 2 операции на группе изделий. Из сложного — отделочные строчки на карманах. Начинающим это дается с трудом. Однако со временем рука набивается и все становится по силам. Просто нужно стараться. Мне это правило помогает.


Упорство и любовь к своему делу позволили Людмиле победить в конкурсе профессионального мастерства среди предприятий концерна «Беллегпром». Сейчас она в числе лучших швей страны. И это, не скрывает, мотивирует двигаться дальше:
— Хорошо, что мои старания оценили. Но останавливаться рано. Хочу и дальше шить красивые и модные вещи, которые будут дарить покупателям хорошее настроение.

Тренер по призванию

В профессиональный спорт Наталья Дивина попала случайно. Однако вот уже три десятка лет работает со школьниками, которые грезят о медалях в гребле на байдарках и каноэ. А ведь и сама когда-то смотрела на таких спортсменов с восхищением. Просто однажды прогуливалась по берегу реки Плисы, где тренировались ученики местной школы олимпийского резерва, и не смогла пройти мимо:


— Влюбилась в этот спорт мгновенно. Только представьте: красивая узкая река с прозрачной водой, а на ней небольшие лодочки. Ребята быстро работают веслами, пытаясь обогнать друг друга, и делают все с таким запалом, будто от победы зависит их жизнь. Посмотрела — и тоже загорелась.
Правда, первое время не знала, как записаться. Но когда директор школы набирал ребят, рискнула и попросилась в байдарочницы. Кстати, потом выяснилось, что тогда на реке с детьми был мой будущий тренер Валерий Астапкович.


Наталья давно тренирует сама, у нее более трех десятков молодых спортсменов. По возрасту их делят на две группы: 9 — 11 лет и 13 и старше. Находить общий язык с подрастающим поколением, признается, непросто, но выручают профессио­нализм и опыт:

— Выстраивать тренировочный процесс бывает сложно, особенно с детьми помладше. Одни не выдерживают нагрузок, другие со временем понимают, что это не их спорт. Но если ребенок остается и продолжает бороться за успех, рано или поздно у него получается. А вот более взрослые подопечные уже четко видят цель, хотят выигрывать соревнования. Самые перспективные потом даже переходят в училища олимпийского резерва.

Начинают же юные спортсмены с неудач. И это нормально. Опрокидываются в воду от неловкого движения или просто с непривычки. Но заставить себя снова и снова работать, несмотря на сложности, — вот где нужен характер. Без него, с одной лишь хорошей физической подготовкой, выиграть не получится. В этом Наталья Дивина убедилась на собственном опыте и часто повторяет воспитанникам. Одна из самых титулованных ее учениц — бронзовый призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне, чемпионка Европы Ирина Помелова. Наставница не раз ставила ее в пример начинающим гребцам. У каждого из них обычно есть кумиры, на которых равняются. И это здорово. Наталья акцентирует:

— Результаты звезд спорта вдохновляют. Хочется так же. Но и об усиленных тренировках забывать нельзя. Пока зима, ребята заняты кроссом, лыжами, играют в футбол, баскетбол, ходят в бассейн и занимаются на тренажере, на котором можно грести, как на настоящей байдарке. Так что расслабляться нам некогда.


nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter