Здесь совершенно особая энергия – творческая молодежь на экскурсии во Дворце Независимости

Добрые традиции всегда хочется продолжать. Именно поэтому Дворец Независимости снова распахнул свои двери перед почетными гостями. На этот раз сюда со всей Республики приехали будущие музыканты, артисты, дизайнеры… В общем, талантливая молодежь из культурной сферы. Кто-то из ребят уже бывал здесь ранее, но для большинства это было первое знакомство с архитектурной жемчужиной нашей страны. Причем под огромным впечатлением остались не только учащиеся, но и деятели культуры, и родители, которых пригласили вместе с ребятами. Самые яркие эмоции и впечатления – в нашем репортаже.

И, как уже заведено, поприветствовать гостей от имени Президента и рассказать о самых значимых моментах из жизни Дворца Независимости вышла пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт. Она отметила, что в этот раз группа гостей собралась несколько меньше, чем обычно, но зато исключительно творческая:

– Интерес к тому, чтобы посетить Дворец Независимости и посмотреть на то творчество и вдохновение, которое посетило его создателей, только растет. Надеюсь, что оно посетит и вас для новых свершений.

Больше всего экскурсантов поразило то, что во Дворце Независимости все сделано руками белорусских строителей, художников и дизайнеров и практически полностью из отечественных материалов. По восхищенным и удивленным лицам было понятно, что люди с тонким чувством прекрасного прониклись уважением и гордостью за труды наших мастеров. К слову, и в общении с журналистами они это только подтвердили. Например, студентка 3-го курса Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа Данута Мазурова рассказала, что два года назад от колледжа выступала здесь на балу:

– Нас пригласили выступить от колледжа. Здесь мы танцевали фрагмент из "Щелкунчика" в бальных платьях. Однако только сегодня, побывав на экскурсии, я узнала историю этого места, посетила залы, в которых происходили очень важные события. Такой красоты я еще не видела. Я поражена. Здесь совершенно другая энергия и творческий заряд. Это практически по-королевски. Невероятно.

У будущего дизайнера из Могилевского государственного колледжа искусств Мажарина Антона свои впечатления:

– Меня все впечатлило – это настоящий белорусский Эрмитаж. Точь-в-точь. Те, кто был в Золотом зале в Эрмитаже, меня поймут, потому что здесь так же красиво. Презентабельно и высоко. Я очень рад, что у меня была возможность побывать на этой экскурсии. Думаю, что экскурсии по Дворцу Независимости нужно проводить в том числе и для эстетического воспитания наших людей.

Нам действительно есть чем гордиться. Самое главное сооружение страны стало не только монументальным шедевром, но и своеобразной выставкой достижений. Он был построен в кратчайшие сроки – всего за 30 месяцев! Все этапы строительства проходили под строгим контролем Главы государства. Более того, Президент даже сам принимал участие в разработке дизайна одного из залов. В целом интерьеры всех помещений выдержаны в классическом стиле с некоторыми добавлениями белорусского колорита.

– Чувствуется рука мастера,  делится впечатлениями учащаяся Гомельского государственного колледжа искусств Анастасия Некрашевич. – Особенно в Зале торжественных церемоний – в нашей самой главной церемониальной площадке страны. Гобелены с белорусским гербом, слуцкие пояса – все это выглядит грандиозно и масштабно. В этом месте я поняла, что белорусы действительно способны творить великие дела. Горжусь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter