На праздник "Александрия собирает друзей" прибыли десятки тысяч человек

Здесь собираются друзья

Полторы тысячи артистов, километровые торговые ряды, многоцветье воздушных шаров, свежий аромат цветов и трав. Впечатлений и ярких эмоций гостям, приехавшим в минувшие выходные в агрогородок Александрия, что в Шкловском районе, хватит надолго. Здесь, в живописнейшем месте на берегу Днепра, прошел ставший уже традиционным праздник «Александрия собирает друзей». В мероприятии принял участие Президент. Выступая перед началом главного события первого дня феста — гала–концерта «Малая родина», Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что фестиваль проходит под знаком дружбы народов:



— Людей, предки которых в былые времена так же красиво и дружно встречали ночь на Ивана Купалу на берегах Днепра — могучей реки, соединяющей и питающей земли Беларуси, России и Украины. Узы славянского родства столетиями испытывались на прочность. И там, где в разные времена политики, государственные деятели обрывали эти нити, народ поднимал их и находил путь друг к другу, оставаясь верным зову сердца и крови. Связь наших народов, основанная на общей вековой истории, обычаях, традициях, всегда будет выше любых политических интересов и амбиций. Она возникла из пережитых вместе трудных и славных времен. Переплелась общими культурными событиями, укрепилась семейными узами. Сделала нас сильными в нашем духовном единстве.

Именно в купальскую ночь, сделал акцент Президент, мы особенно чувствуем сакральную связь с родной землей, предками и друг с другом:

— Поэтому так хочется вырваться из городской жизни и стать ближе к природе — к ее красоте, к ее живительной силе. Напитаться доброй энергией солнца, дождя, вдохнуть ароматы трав и леса, насладиться прохладой рек и озер.


В этом, сказал Президент, и заключается смысл пережившей многие столетия традиции отмечать Купалье:

— Праздник, напоминающий о простых человеческих радостях, оценить которые можно, только замедлив свой привычный ритм. И как бы ни сложилась наша судьба, куда бы ни забросила, нам жизненно необходимо возвращаться к истокам. Туда, где пейзажи оживают сюжетами из детства и юности, где глубоко пущены корни родового древа. Пусть даже и мысленно, но мы должны держаться за этот маленький мир, откуда начался наш путь в эту непростую большую жизнь. Этот мир и есть наша папараць–кветка. В нем и обретаем мы свою силу, опору и счастье. Он наш оберег.

Обращаясь к гостям праздника, Александр Лукашенко не скрывал, что сюда, на свою малую родину, он приезжает с большим трепетом, чувством радости и гордости:

— Для меня этот край всегда будет особенным. Но таким же важным и дорогим сердцу, как любой другой уголок моей Беларуси — удивительной, красивой, с добрым, трудолюбивым, гостеприимным, терпеливым народом.



Александрия в этот день принимала не просто гостей из близких нам стран, а самых родных людей:

— Мы рады встречать эту праздничную ночь вместе. Уверен, что купальские огни, заж-женные в эти дни, станут символом почитания национальных традиций, нашего единства, сплоченности и преемственности всех поколений. Позовут белорусов на их малую родину, напомнят о родных людях, согреют сердца добрыми воспоминаниями.

Официальное открытие фестиваля было назначено в субботу на 6 часов вечера. Но люди в Александрию начали съезжаться загодя. Ведь их здесь ждало немало интересного.

Новинки брендов

Во время праздника предприятия страны показывали свои достижения. У входа на фестивальную площадку гостей встречала выставка Минского тракторного завода. Здесь была представлена самая разнообразная техника — от мотоблоков до мощных тракторов–гигантов. Среди последних был Belarus 4522, разработанный 2 года назад и проходящий сейчас квалификационные испытания. Аналогов этой машине на постсоветском пространстве нет. Разработчики называют ее IT–трактором. В специальную систему загружается карта поля. И — с использованием спутниковой связи — тракторист может управлять машиной в автоматическом режиме. Трактор сам будет «знать», когда и куда поворачивать.



В павильоне ОАО «Александрийское» на прилавке лежал специально сделанный к празднику батон колбасы весом... более 25 килограммов. Куски от него нарезали всем желающим. Так открытое акционерное общество презентовало свой новый бренд «Белы Ковель».

Все флаги в гости к нам

Праздник «Александрия собирает друзей» — культурный бренд суверенной Беларуси. Об этом сказал министр культуры Юрий Бондарь во время церемонии торжественного открытия фестиваля. Юрий Павлович отметил, что Купалье издавна отмечали не только в Беларуси. Этот праздник известен многим странам. Поэтому его можно назвать объединяющим государства и народы. Подтверждением тому — состав участников нынешнего феста. В Александрию приехали делегации из России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши. В том числе коллективы народного творчества, ремесленники. С некоторыми из них я пообщался на улице «Мiжнароднай», где представили свою продукцию мастера декоративно–прикладного искусства.

Эгидаус Литенас приехал в Александрию из Литвы. Он представлял сувениры из металла, ковку. Говорит, что торговля — не главная причина его приезда. Слышал, что в Беларуси люди душевные. Вот и захотелось пообщаться. Очень доволен тем, как встретили. И собирается отныне стать постоянным гостем Александрии. Да и в Беларусь приезжать намерен почаще.



Житель Брянска Сергей Тараторкин плетет лапти, кузовки из лыка. Их и выставил на ярмарочных рядах. Всего несколькими словами он характеризует действо, участником которого стал:

— Все волшебно, ласково, хозяева принимают великолепно.

Спасибо за труд

Во время праздника «Александрия собирает друзей» чествовали передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины. На сцену поднимались лучшие труженики села — механизаторы, животноводы, льноводы. Все они в минувшем году добились весомых результатов. Что позволило не просто улучшить экономические показатели отдельно взятых хозяйств, но и внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Были вручены 139 дипломов. Плюс Почетные грамоты и благодарности. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, выступая перед собравшимися, отметил:

— Кто отдает себя любимому делу полностью, тот добивается высоких результатов. По результатам работы за прошлый год 17 тружеников АПК Могилевщины были удостоены государственных наград.

Организация на высоте

Организаторы праздника показали, что готовы к любой непредвиденной ситуации. Начало гала–концерта в первый день было запланировано на 21.30. Но к этому времени небо неожиданно затянули тучи. Стало понятно, что вот–вот хлынет ливень, и зрителям предложили спрятаться от дождя. Когда ненастье миновало и концерт уже должен был начаться, на входе всем раздавали дождевики — ими можно было застелить мокрые сиденья или воспользоваться в случае, если опять пойдет дождь. Был изменен график движения пригородных поездов в сторону Могилева и Орши. Коррективы внесли, чтобы любой из зрителей мог спокойно досмотреть концерт до конца и спокойно добраться домой.

Праздник завершился. И все мы с нетерпением уже ждем следующий...

Фото автора и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter