Здесь собирается мед мудрости

Первое, о чем всегда заботились просветители народа, - создание библиотеки.
Первое, о чем всегда заботились просветители народа, - создание библиотеки. И одно из первых, что уничтожали завоеватели, - библиотеки... Соты цивилизации, в которых веками собирается мед мудрости... Свидетельство процветания или упадка культуры...

Осталось 350 дней

Сегодня - День библиотек. Государственным праздником этот день стал неслучайно. 15 сентября 1922 года была создана Национальная библиотека. Строительство ее нового здания сегодня стало поистине всенародным делом.

В эти дни строители завершают 17-й этаж, работы идут на высоте 54 метров.

С этого уровня купол начнет сужаться и обретать форму кристалла. "У нас нет никаких сомнений, что 1 сентября 2005 года библиотека примет первых посетителей", - убежден начальник строительства, заместитель директора стройтреста N 7 Виктор Бондаренко.

"Весь мир - текст" - гласит модная постмодернистская теория.

На библиотеках, как на глянцевых обложках, отражались все этапы сложного пути нашей культуры. Когда-то, перечитывая трудовую книжку своей бабушки, я нашла запись "заведующая избой-читальней" - в нелегкие 20-е библиотека должна была быть в каждой деревне. Иногда какие-то книги снимали с книжных полок, чтобы спрятать от читательских глаз, - как считалось, навсегда. Старые подшивки газет и журналов изранены дырами на месте "крамольных" статей и портретов... Сегодня в наших библиотеках можно найти все, что нужно пытливому читательскому уму. Как говорил несколько лет назад поэт Максим Лужанин во время празднования своего 90-летнего юбилея: "На пачатку стагоддзя У нашых бiблiятэках беларускiх кнiжак можна было пералiчыць на пальцах. Цяпер у нас есць свае слоунiкi, энцыклапедыi - усе, што трэба, каб беларусы адчувалi сябе нацыяй, таму Беларусь жыла, жыве i будзе жыць". В огромном алмазе - здании Национальной библиотеки Беларуси, который возводится усилиями всего народа, - наша белорусская книга станет достойной частью сокровищницы...

Уже давно предсказатели разного рода вещали, что книга - такая, к какой мы привыкли - с печатными страницами, с обложкой и иллюстрациями, - умирает. Но ведь идут читатели в библиотеки параллельно с посещением библиотек виртуальных, интернетовских! Ведь не перестали мы зажигать свечи только потому, что в квартирах имеются электрические лампочки!

Но нет, сравнение со свечами - печально... Мне не хочется, чтобы книга стала чем-то декоративным... Неужели наши потомки не узнают, каково это - держать в руках старый, благородный том, перелистывать шуршащие страницы, разгадывать пометки, сделанные на полях чьим-то карандашом еще до того, как ты научился читать?

Нет, книга не умрет. Как не умирают живопись и классическая музыка. И как бы ни выглядели книги будущего, они все равно окажутся в библиотеке.

Библиотечная книга... У нее судьба, сходная с судьбой человека. Она попадает в руки добрые и не совсем, встречается с восхищением, разочарованием и равнодушием, теряет страницы, стареет... Некоторые пользуются воистину безжалостным спросом, иные терпеливо стоят на полках, ожидая своего читателя... Наши библиотеки - это больше, чем хранилище книг. Научные конференции, семинары, презентации, встречи с писателями, тематические вечера и выставки - это тоже работа библиотек. В этой среде живет и активно проявляется творческий дух. Каких только мероприятий не придумано для празднования Дня библиотек! Например, День прощения нерадивого читателя. Как объяснила мне директор Минской областной библиотеки им. А.С.Пушкина Наталья Станиславовна Чуева, в этот день каждый должник может сдать в незапамятные времена взятую книгу, не опасаясь "репрессий". Ведь если ты более чем два месяца не возвращаешь книгу, тебя могут на полгода лишить звания библиотечного читателя. Так что воспользуйтесь случаем! Не стоит ссориться с библиотекой...

Библиотеки... Сельские, в небольших деревянных зданиях, часто с печным отоплением - о них хочется сказать особо. Какие теплые происходят там встречи, какой интерес к писательскому, белорусскому слову в подобных неизбалованных аудиториях! Сколько я видела там с любовью оформленных экспозиций, сколько энтузиазма на фоне хронических материальных нехваток. Каждый из таких скромных очагов культуры не менее, а может быть, и более драгоценен, чем любая столичная благоустроенная обитель книг.

Давайте же поздравим белорусские библиотеки с их днем. И поблагодарим их сотрудников, исполняющих благородную миссию посредников между Книгой и читателем, миссию хранителей культуры народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter