Здесь сидел Наполеон

Диван, три кресла, два платяных шкафа, часы знаменитой фирмы «Gustav Becker», столик, стулья и огромный письменный стол с буквой N по бокам хранятся с 1946 года в пригороде Самарканда в бывшем колхозе имени Кагановича...
Диван, три кресла, два платяных шкафа, часы знаменитой фирмы «Gustav Becker», столик, стулья и огромный письменный стол с буквой N по бокам хранятся с 1946 года в пригороде Самарканда в бывшем колхозе имени Кагановича.

Узбекские искусствоведы утверждают, что мебель была изготовлена в начале XVIII века во Франции в период правления императора Наполеона и, возможно даже, принадлежала самому Бонапарту, поскольку на массивном письменном столе имеется его позолоченный герб.

По рассказам немногих оставшихся в живых местных старожилов, уникальный набор привез в узбекский кишлак тогдашний колхозный снабженец Арон Моисеевич Каплан. Будучи в командировке, с несколькими вагонами лука и сухофруктов он приобрел императорский гарнитур у вдовы ленинградского академика Белинкова. Тому, в свою очередь, мебель досталась по наследству от прапрадеда — царского чиновника. Царь Александр I привез гарнитур из Парижа в память о победе, а затем подарил его за какие–то заслуги своему приближенному.

Пятьдесят лет императорская мебель, обитая китайским шелком, была колхозной достопримечательностью и украшала кабинет председателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter