Здесь русский дух

100-летний легендарный народный хор спел с эстрадными звездами

Для 20-летнего юбиляра 100-летний легендарный народный хор спел с эстрадными звездами

Главным событием фестивального Дня культуры России стал гала-концерт, посвященный 100-летию легендарного Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, который впервые стал участником «Славянского базара в Витебске». Концерт по этому случаю был подготовлен непростой. Помимо самого хора, вместе с ним выступили звезды эстрады и кино, причем с песнями народными. Настоящим сюрпризом для зрителей стали номера Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Рената Ибрагимова, дуэта Зары и Дмитрия Певцова, Елены Ваенги, Марины Девятовой.

Как рассказала журналистам художественный руководитель — директор прославленного коллектива народная артистка России Александра Пермякова, за всю 100-летнюю историю хора подобного опыта не было, выступления со звездами эстрады не характерны для коллектива, да и для «Славянского базара в Витебске» тоже, ведь еще никто не представлял 2-часовую программу гала-концерта, состоящую исключительно из русских народных песен.

Любопытно, что руководитель коллектива не слишком ратует за то, чтобы артисты хора были музыкально образованны. Русская народная певица — это прежде всего самобытность и индивидуальность, убеждена Александра Пермякова, и потому очень осторожна, когда артисты хора поступают в музыкальные учебные заведения. Ведь все основные законы хорового пения, которые там преподают, не очень характерны для манеры пения в хоре Пятницкого, голоса его артистов всегда отличались «шерстистостью» и уникальными тембрами. Сегодня в творческом составе коллектива 95 человек, и практически все — приехавшие из деревень разных регионов России.

— В деревнях еще сильны певческие традиции народного искусства. Подбирая артистов в коллектив, я не смотрю, кто что закончил, говорю: спойте, спляшите, сыграйте. И, если есть Божий дар, мы его разовьем, — отмечает Александра Пермякова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter