Одно из лучших сельхозпредприятий, СПК «Свислочь» Гродненского района, сегодня отмечает 75-летие

Здесь рождаются рекорды

Символично, что сельхозкооператив — ровесник области. Праздник проходит в рамках областного проекта «День предприятия», приуроченного к юбилею региона.


В 1944 году тут был организован птицеводческий совхоз «Свислочь» Народного Комиссариата зерновых и животноводческих совхозов БССР. После неоднократного укрупнения и реформирования в 1970 году совхоз вошел в областной трест молочно-овощных совхозов, в марте 1992-го преобразован в колхоз, а в 2003-м в сельскохозяйственный производственный кооператив. Даже в сложные 90-е годы прошлого столетия хозяйство уверенно держалось на плаву, имело деньги, развивалось, строило дороги.

За успехи в производстве сельхозпродукции совхоз в 1967-м награжден орденом Трудового Красного Знамени. В прошлом году коллективу работников СПК объявлена Благодарность Президента за значительный вклад в развитие сельхозотрасли, достижение высоких производственных показателей. В 2018-м хозяйство также было занесено на Республиканскую доску Почета по итогам работы за предыдущий год. А ныне — на Доску почета Гродненской области. В прошлом году местные животноводы установили своеобразный рекорд, надоив более 10 тысяч килограммов молока от коровы. В итоге здесь получили 4 000 центнеров молока на 100 гектаров сельхозугодий. Такого высокого показателя нет ни у кого в республике.

С 1977 года хозяйство возглавляет Василий Густырь — кавалер ордена Почета, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, почетный гражданин Гродненского района. Его имя внесено в Книгу славы Гродненской области.

Во время празднования состоится чествование лучших работников, будет представлена история хозяйства в лицах и достижениях. Запланировано участие руководства области и района, других почетных гостей. В программе большая культурная часть. Веселить собравшихся будут группы «Тяни-толкай» и ТЕNI, военно-духовой оркестр Гродненской пограничной группы, самодеятельные артисты Вертелишковского центра культуры. Одновременно будут работать выездная торговля, фотозоны, детские аттракционы. Свои изделия представят народные умельцы. Завершится мероприятие красочным фейерверком и вечерней дискотекой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter