Электронная регистрация, новации в структуре теста и больше шансов исправить ошибку: узнали, когда в Беларуси начнется ЦТ и что изменится в этом году

Здесь решают знания

Середину июня абитуриенты страны ждут с особым настроением: кто-то с уверенностью, что готов на все сто, кто-то — с волнением. Задача ЦТ — все честно расставить по местам и помочь старательным ребятам получить наивысший балл. Что изменится в тестировании в этом году, мы узнали у директора Республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка.

«Главное — иметь хорошие знания, а тест позволит их объективно и справедливо оценить», — уверен директор РИКЗ. Поэтому специалисты института в этом году постарались свести к минимуму угадывание правильных ответов.

— Мы несколько сократили часть А (где нужно только выбирать правильные варианты ответов), но в то же время увеличили часть В (где нужно их вписывать самостоятельно). Сразу хочу успокоить: сложность тестов совершенно не изменилась. Чтобы в этом убедиться, мы сравнили результаты абитуриентов, которые прошли первый и второй этапы репетиционного тестирования. Вывод следующий: во втором этапе, где применялась уже новая структура теста, ребята показали такой же результат, как в первом, а иногда и лучше. Это говорит о том, что мы все сделали правильно и тест сложнее не стал.

К слову, количество пунктов тестирования уже определено: 13 — в Минске, 3 — в Минской области, по 4 — в Брестской, Витебской и Гродненской областях, 6 — в Гомельской, 7 — в Могилевской.

— Мы проделали серьезную работу, чтобы улучшить и порядок регистрации на ЦТ. Теперь выбрать предмет и пункт тестирования можно будет в личном кабинете абитуриента на сайте РИКЗ в любое удобное время. Там же есть возможность увидеть количество свободных мест, откорректировать данные, если что-то изменилось, и с помощью онлайн-сервисов произвести оплату за экзамен. Затем абитуриенту нужно будет прийти в пункт тестирования, подтвердить свои данные подписью и получить пропуск на ЦТ — все, никаких заявлений и дополнительных бумаг. Напомню, что регистрация на ЦТ традиционно проводится с 2 мая по 1 июня, стоимость сдачи одного предмета — 0,1 базовой величины (2,9 рубля). Время работы пунктов регистрации — с 9:00 до 19:00 (в субботу 15, 29 мая и воскресенье 2 мая — с 9:00 до 18:00).
ЭТО ВАЖНО: ДАТЫ ЦТ-2021

16 июня — белорусский язык

18 и 19 июня — русский язык

21 июня — обществоведение

23 и 24 июня — математика

26 июня — биология

28 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

30 июня — химия

2 июля — физика

4 июля — история Беларуси

6 июля — география

8 июля — всемирная история (новейшее время)

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter