Здесь растят чемпионов

Так написано на баннере перед крытым катком школы «Юность». И это не рекламный слоган. Отсюда в большой хоккейный путь отправились Алексей Калюжный, Константин Кольцов, Михаил Грабовский, Руслан Салей…

Так написано на баннере перед крытым катком школы «Юность». И это не рекламный слоган. Отсюда в большой хоккейный путь отправились Алексей Калюжный, Константин Кольцов, Михаил Грабовский, Руслан Салей… А на недавнем ЧМ сыграли два молодых ее воспитанника – 23-летние Кирилл Готовец и Олег Евенко. Посмотреть, как растят будущих мастеров, «Знаменка» зашла на каток к детскому тренеру Игорю Филину.


Пот в минус пять

«Ух-х, холодно!» – мы с фотографом Димой с непривычки после уличной жары съежились. «Тут температура -5», – просветил нас один из сотрудников клуба, когда мы подходили ко льду, где уже шла тренировка. Будущие хоккеисты (человек 40, все 2001 года рождения) на площадке не мерзли – они так интенсивно отрабатывали очередное упражнение, что на лбу у них проступал пот.

Дима достал фотоаппарат, и некоторые, заинтересовавшись, начали смотреть в камеру. «Не отвлекаться! – сказал главный тренер Игорь Анатольевич и добавил: – Теперь разбились поровну, и продолжаем каждый на своей половине». Ребята послушно стали делать то, что их просил коуч. Когда вратарь Ростислав Зиновенко подъехал к скамейке поправить амуницию, я попытался ему посочувствовать: «Строгий у вас тренер!» – «Строгий, но так и надо. Мы четвертый год подряд первенство страны выигрываем», – улыбнулся мальчишка и поехал к своим.



Слева направо: Матвей Курилович, Илья Усов, Всеволод Банников – лидеры команды 2001 г.р.


Парни с характером

Предыдущий выпуск Филина, состоящий из ребят 91-го года, был не менее успешным. Когда после тренировки мы с Игорем Анатольевичем вышли на улицу, чтобы поговорить о самых известных игроках той команды Кирилле Готовце и Олеге Евенко, мимо нас прошел паренек. «Брат Готовца», – пояснил тренер. Я его догнал:

– Наш папа занимался хоккеем, – рассказал 14-летний Гриша, – он отдал в хоккей Кирилла, а потом и меня. Сначала я занимался не слишком усердно. Но папа приводил в пример брата. Кирилл оставался после занятий – бегал, тренировался с шайбой. Теперь я занимаюсь, как он. И результаты становятся лучше с каждым днем, – и Гриша помчался на тренировку.

– Кирилла всегда выделял характер, – подытожил Игорь Анатольевич. – У него было отличное катание, но он оставался после занятий, чтобы подтянуть «физику» и технику. У Олега (Евенко. – Прим. авт.) из-за высокого роста были проблемы с координацией, но труд и тренировки сделали из него хоккеиста.



Тренер Игорь Филин – строгий, но справедливый


Лучшее наказание – не ставить на игру

В плане организации у СДЮШОР «Юность» нет серьезных проблем:

– Коллеги из других школ рассказывают, что у них все оплачивается родителями – и амуниция, и выезды на турниры. Бывают проблемы с катком, бассейном – ведь хоккеист должен быть хорошо развит физически, а для этого одних занятий на льду мало, – объясняет Игорь Анатольевич. – У нас есть бассейн, спортивные залы. Спонсоры команды обеспечивают каждый возраст 10 полными комплектами формы – от свитеров до коньков. Тренеры решают, кому что выдать. Обычно форма достается тем, кто лучше проявляет себя в играх и на тренировках. Получается, у ребят есть дополнительный стимул работать.

Может, в этом и заключается секрет, почему минская школа наряду с новополоцкой остается главным поставщиком талантов для национальной сборной.

– Наши ребята живут хоккеем. Знаете, какое для них самое большое наказание? Если кто-то провинился, я могу не поставить его на матч. Тогда на следующей тренировке игрок выкладывается по полной.

Кирилл Готовец
Защитник.
Родился 25 июня 1991 года в Минске.
Рост – 180 см.
Вес – 88 кг.
Выступал за минский «Юниор», команды частной школы Шаттак Сент-Мари и Корнелльского университета, «Милуоки Эдмиралс» (США).
На чемпионате мира в Минске провел 7 игр.

* Олег Евенко
Защитник.
Родился 21 января 1991 года в Минске.
Рост – 201 см.
Вес – 113 кг.
Играл в Крефелдере (Германия), «Фарго Форс», «Юмасс» (оба клуба – США).
На чемпионате мира в Минске провел 8 матчей, отдал 2 результативные передачи.

* Данные – eliteprospects.com
Артем ВАСЕВ,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter