Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проект «Знаменки». «Они живут на Молодежной» в Гомеле

Здесь растут фотографы и художники

Улица Молодежная в Гомеле небольшая, всего 450 метров. Когда она появилась, уже вряд ли кто вспомнит, но свое название получила неспроста: в свое время в этой части города селилась рабочая молодежь. Прогуливаясь по улице сегодня, мы насчитали сразу три учреждения образования… Да не простых. Смотрите сами.

Улицу Молодежную в Гомеле можно пройти за несколько минут

Дружба крепкая

Нашим экскурсоводом по гомельской Молодежной будет ведущий администратор баз данных администрации Новобелицкого района Антонина Воронович. Она выросла чуть ли не в соседнем дворе, но сразу спешит разочаровать:

– Когда построили улицу, сказать не смогу. Сведений очень мало. Но дома здесь возводили для молодых работников деревообрабатывающего комбината – сейчас это ОАО «Гомельдрев».

Неподалеку находились училище, в котором готовили рабочих для предприятия, и общежитие. Район был самым что ни на есть молодежным, а потому над названием улицы долго не думали. Единственный многоквартирный дом так и стоит в начале Молодежной, за ним – частный сектор и образовательный мини-городок.

Объемные трансформируемые конструкторы в саду начали использовать в прошлом году

Здание начальной школы № 65 построено в 1954 году. Когда-то она была средней, но в 1993-м старшеклассники перешли в Ирининскую гимназию, а потому теперь на Молодежной учат только малышей.

Яркий заборчик, смайлики на асфальте и много-много турников – сюда с удовольствием спешат все 290 учеников. Школа встречает нас шумом – ремонтируют крыльцо. Не успеешь оглянуться – наступит сентябрь, а к новому учебному году все должно быть готово.

Директор Татьяна Пашковская работает не так давно, но историю школы знает:

– Ее строили для детей работников ДОКа, потому комбинат взял над ней шефство. Каждый кабинет закреплялся за определенным цехом предприятия. Сотрудники сами придумывали дизайн и своими руками делали ремонт.

Татьяна Леонидовна показывает старые снимки: все классы ожидаемо отделаны деревом. Красиво! Позже от реек и планок пришлось отказаться – не вписывались в новые санитарные нормы. Но с «Гомельдревом» сотрудничество сохранилось. Предприятие по возможности помогает школе, а педагоги в знак благодарности постоянно приходят туда в составе информационно-пропагандистских групп. Из радиорубки ведут передачи – рассказывают о безо­пасности и воспитании детей.

Директор начальной школы № 65 Татьяна Пашковская

Почти Хогвартс

Здание школы небольшое, малышам приходится учиться в две смены. Но размеры администрация компенсирует содержанием. Директор проводит нас в просторный холл на втором этаже:

– Каждый день перед началом уроков проводим динамическую зарядку. Видите, на полу шахматная доска нарисована? Родители обещали вырезать огромные фигуры – разнообразим занятия. Уроки игры в шахматы у нас обязательны для всех классов.

Долгие годы школа была центром микрорайона. Когда-то на пришкольной территории проводили Масленицу, прямо во дворе сжигали чучело. Постепенно праздник перенесся в зону отдыха «Пруды» и стал общерайонным.

Еще одна особенность школы – тьюторы. Некоторые детишки требуют особого подхода, и с нового учебного года их будут сопровождать наставники. А еще для учеников организована круглогодичная спартакиада. Девять месяцев классы зарабатывают баллы за участие в соревнованиях, получая бонусы даже за количество пришедших на старты болельщиков. В мае лучшим достается переходящий Кубок школы. Как вам? Почти гомельский Хогвартс!

К 1 сентября школьное крыльцо будет как новенькое

Выходим на улицу. Со взрослым населением на Молодежной в это время дня негусто – почти все на работе. Пообщаться удалось лишь с 21-летним дорожным рабочим Олегом Мельниковым. Он вырос здесь, ходил в 65-ю школу.

– До сих пор помню первую учительницу Елену Ивановну. Добрейший педагог, мы для нее были как родные!

– Улица маленькая, не скучно тут?

– А почему скучно? Вон в соседнем дворе турник, в школе спортивный городок, всегда было где позаниматься и погулять.

Напарники

В расположенные через дорогу ясли-сад № 104 так просто не попадешь. Ворота открываются исключительно чипом. Здесь тоже есть чем похвастаться. В прошлом году начали использовать современную образовательную технологию ТИКО – объемные трансформируемые конструкторы. Методист Юлия Протас вводит в курс дела:

– Такая технология – средство для интеллектуального развития дошкольников и младших школьников. Это и формирование воображения, и техническое конструирование, и речевое развитие. Конструкторы улучшают крупную и мелкую моторику.

Малышей мы застаем после дневного сна. Девочки выстраиваются в очередь к воспитательнице – Анастасия Скойбеда за годы работы стала настоящим мастером по плетению косичек и не устает хвалить своих подопечных:

– У меня каждый ребенок особенный. Кто-то поет хорошо, кто-то танцует…

Пятилетняя Маша Котяк, например, мечтает стать художником:

– Я всех рисую: и человечков, и деревья. Только жалко, не была еще там, где взрослые художники свои рисунки показывают…



Внезапно вся группа бежит к окнам. Вроде бы ничего особенного! Просто важно и не спеша, лениво поглядывая в сторону детей, прогуливается кошка. Егор Закружной теребит за рукав нашего фотографа Ивана:

– А можно я посмотрю?

Кошку на улице фотографируют на пару. Егорка смотрит в видоискатель, Иван нажимает на спуск. После маленького мастер-класса по горящим глазам Егора становится понятно, что с будущей профессией мальчик определился. А его друзья тем временем делятся важными историями: Роме-то под дом маленьких котят подбросили, некоторых раздали, одного сейчас сами воспитывают. С такими активными малышами состариться у Молодежной нет шансов!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter