Семья подростка из Латвии, взявшего интервью у Лукашенко, получила белорусское гражданство

Здесь распахнулись двери

Семья подростка из Риги, которого после интервью с ­­Александром Лукашенко стали преследовать латвийские власти, получила белорусское гражданство

Без нравственных ограничителей и элементарной разумности правительство Латвии подходит к вопросу так называемой национальной безопасности. В своей слепой гипертрофированной ненависти ко всему русскому и славянскому миру, в стремлении запугать мирное население в ход идет все. В этот раз заложниками абсурда стали юные журналисты образовательного проекта «Академия KIDSTV» из Риги. На «Славянском базаре в Витебске» 16‑летнему Илье Карозе и ребятам из его команды на зависть многим акулам пера удалось записать мини-интервью с Александром ­Лукашенко. Журналистская удача обернулась глобальными личными проблемами в родной стране.

СКАЗАНО

Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко:

— Травля! Вот вам демократия. Мы сделаем все для этих детей и для этих семей. Все, что им надо, мы сделаем. Они ведь у нас не просят ни денег, ни квартир, ни жилья.

Во время посещения сельскохозяйственного филиала ОАО «Минскоблагросервис» в Мядельском районе, 2 августа 2022 года.
МИД Латвии начал проверку семей юных участников проекта и детской академии, пригрозив ее закрытием. К процессу подключилась латвийская Служба безопасности. 39 лет прожившая в Латвии мать Ильи Наталья Кароза после беседы со спецслужбами спешно собрала младших детей и уехала в Беларусь. В своей стране они стали персонами нон грата. В Беларуси свою поддержку им пообещал Глава нашего государства. На днях ­Александр ­Лукашенко вновь подтвердил свои слова в разговоре с журналистами в Мядельском районе. Сейчас семья Ильи живет в Витебске, постепенно отпуская страх и переживания после резкого поворота судьбы. А их жизнь, как и обещал наш ­Президент, налаживается.

В пятницу семье Ильи в УВД Витебского облисполкома выдали справки о приобретении белорусского гражданства. Весь пакет документов передан ими на паспорта. Их выдача — дело ближайшего времени. А пока приободренное семейство делится планами, которые намерено строить на витебской земле. 16‑летний Илья хотел бы продолжить семейную династию военных:


— Это мечта с пятого класса. Кем именно буду, покажет время. А пока делаю первый шаг к цели — буду поступать в Витебское кадетское училище, потом в Военную академию. Журналистика была увлекательным хобби, она помогала развиваться, расширять кругозор и узнавать жизнь через встречи с интересными людьми. 
Когда мы шли на интервью с ­Президентом Беларуси, воспринимал это как возможность сделать крутой материал, который станет поводом для гордости дома. Десять лет назад ребята из нашей академии уже брали интервью у Александра Григорьевича, оно было легендой. У нас в Латвии многие журналисты на полном серьезе признавались, что готовы отдать два года жизни за такую встречу.
Бабушка Ильи Надежда Владимировна вся погружена в планы по открытию в Витебске детской академии радио и телевидения. Это будет масштабнее и круче, чем рижский проект, который с учетом отношения к русскому языку и культуре в Латвии полностью исчерпал себя. Поддержка местных органов власти есть. В качестве одного из вариантов подобрали помещение в стенах концертного зала «Витебск». Ожидается, что проект заработает в начале 2023 года и в перспективе охватит все регионы Беларуси. Город и дирекция «Славянского базара» рады такому сотрудничеству, ведь теперь наши дети будут заниматься у талантливого педагога. А латвийские власти могут и дальше разбрасываться ценными кадрами. Своих эмоций Надежда Бухарова не скрывает:
— В Латвии, Европе для нас закрылась форточка, а в Беларуси распахнулись двери! Когда случилась вся эта ситуация, со словами поддержки мне звонили друзья из разных стран — Италии, Израиля, Грузии, Казахстана, России... Предлагали переехать к ним. Но я женщина верная: Александр Григорьевич первым проявил искреннее участие в нашей судьбе и предложил руку помощи. Именно здесь хочу жить и работать дальше. 
Рада, что в Витебске все началось и так счастливо продолжилось. Сейчас подыскиваю варианты жилья. Присматриваюсь к Городку — очень уютный и красивый город. Детей устраиваем в местные учреждения образования, Наталья рассматривает варианты трудоустройства — она у нас повар. Мы очень благодарны Александру Григорьевичу, местным властям, Белорусскому союзу женщин за всестороннюю помощь.

С особой теплотой женщина делится своими впечатлениями о Беларуси:

— Я рада, что буду жить в Беларуси. У вас прекрасная страна, очень добрые люди и потрясающая атмосфера благожелательности. Поверьте, в Латвии совсем по-другому. Вы просто привыкли к этому и не замечаете, а со стороны очень видно. И не верьте тем, кто утверждает обратное. Пускай едут в Европу, там поживут и прочувствуют их отношение. Как закончатся деньги, без которых ты там никому не нужен, сразу вернутся обратно.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter