Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты

В Беларуси около 8,5 тысячи памятных знаков воинской славы, напоминающих потомкам о героизме наших отцов и дедов.
В Беларуси около 8,5 тысячи памятных знаков воинской славы, напоминающих потомкам о героизме наших отцов и дедов. Более 5,5 тысячи братских могил, в которых покоятся останки защитников, положивших свои жизни на алтарь Победы над фашизмом. Ухоженные памятники, мемориальные комплексы, обелиски, выбитые на надгробных плитах имена - все это лишь символичная дань их подвигу, героизму всех тех, кто избавил нашу землю от "коричневой чумы"...

Еще когда вопрос о подготовке к 60-летию освобождения Беларуси и Победы советского народа в Великой Отечественной войне был на стадии замысла, управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны подготовило данные о состоянии всех мемориалов и памятников воинской славы. По словам его начальника полковника Виктора Шумского, только 4 процента из них находились в неудовлетворительном состоянии. Недавний субботник, не говоря уже о серьезной реконструкции таких общенациональных символов, как Курган Славы или Брестская крепость, как раз и были направлены на приведение в надлежащее состояние воинских захоронений, мемориалов и памятников.

Вместе с тем, посещая накануне 9 Мая Буйничское поле, Александр Лукашенко заметил, что мы не имеем права забывать о тех, кто навсегда остался на поле брани, кто был замучен в фашистских лагерях. Действительно, пока останки последнего погибшего в Великой Отечественной войне не будут с честью преданы земле, дань памяти и подвигу наших предков будет неполной. И, как говорит Виктор Шумский, хватит задаваться вопросом, погиб каждый третий или каждый четвертый белорус. Нужно искать останки погибших, предавать их земле, устанавливать имена. В прошлом году поисковый батальон полковника обнаружил 1.155 останков. На этот год намечено 87 поисковых объектов по всей стране. Нельзя забывать и о многочисленных захоронениях близ нацистских лагерей. К примеру, только в Минске таких лагерей было около 20, по 7 - 8 лагерей на каждый областной центр. И не только. Так, в прошлом году работа в архивах навела на захоронение 14 тысяч советских военнопленных в лагере в Слуцке.

Впрочем, по мнению Виктора Шумского, главное в поисковых работах вовсе не количество обнаруженных и перезахороненных останков. В прошлом году по результатам идентификации найденных останков удалось установить 17 имен. Вот самая главная цифра. К слову, с 1991 года военными комиссариатами установлены личности 45 тысяч погибших. "Чтобы понять, что значит установить личность безымянного солдата, - говорит полковник, - следует хотя бы раз посмотреть на людей, которые в течение десятков лет ничего не знали о своем близком человеке, а теперь могут прийти и поклониться его могиле". Постараться узнать имена всех павших - наш долг и святая обязанность. Хотя бы для того, чтобы в День Победы помянуть и этих героев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter