В 27-й городской поликлинике Минска людей не только лечат — им дарят внимание и заботу

Здесь пациент как родственник

Сохранить здоровье и жизнь не вопреки, а благодаря… Именно в этом помогает первичное звено медпомощи. Здесь обследуют, проверят анализы, поставят диагноз. И если пациент пришел вовремя, значит, многих проблем ему удастся избежать. У медиков 27-й городской поликлиники 33 тысячи подопечных. Во время ковида к каждому из терапевтов обращалось по 80—100 человек в день, прием растягивался до глубокого вечера. Сложное время позади, а впереди праздник: медучреждению — 45 лет.


Главное — счастье в глазах

Ухоженное компактное здание ведет отсчет с 1966 года, раньше в нем были филиалы 1-й городской больницы, 19-й поликлиники. Но суть не менялась: здесь всегда лечились люди. И пусть стеклянные красавицы новостройки в других районах столицы выигрывают внешне, наиболее важна атмосфера внутренняя. Так считает отличник здравоохранения главный врач поликлиники Светлана Сорока:

Светлана Сорока.
— У нас свыше 200 сотрудников, из них 50 врачей. В коллективе много молодежи, и самое приятное, что их уважают пациенты, прислушиваются старшие коллеги. Растим достойную смену, которой есть у кого учиться. К примеру, представлена на звание отличника здравоохранения врач-инфекционист со стажем больше 20 лет Тереса Шанькова. Качество медобслуживания, уверяю, всегда держится на хорошей команде.

И это подтвердила пандемия. Инфекционистами стали все специалисты поликлиники, посещали людей на дому. Не только обследовали, но и ободряли словом, давали дельный совет, старались вселить уверенность и спокойствие. Параллельно вели прививочную кампанию, главные ее козыри — убеждения, разъяснения и личный пример. В итоге на участке привито более 70 процентов жителей.

— Выезжали на предприятия и рассказывали, почему надо защищаться. Из-за пандемии другие профилактические акции поставили на паузу, а раньше часто их проводили для учащихся, студентов, сотрудников компаний, — листает фотоальбом с моментами выступлений валеолог Лилия Кацер. — Ковид отступает, и активность возобновляем.

Поздравить виновников торжества желают многие. В их числе Минздрав, администрация Первомайского района, общественные организации, предприятия, где медики организовали вакцинацию. И просто благодарные пациенты. Встречаю минчанку Елену Валентиновну.

— Давно здесь обслуживаюсь. Я инвалид II группы, регулярно делаю диализ. Врачи сохранили мне жизнь, спасибо за это, — говорит женщина.

По последнему звуку техники

В поликлинике есть отделение медреабилитации, хирургическое, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики… Первичный прием ведут врачи общей практики, которые подскажут и помогут при любой патологии, при надобности направят к узкому специалисту.

— Растет наш технический уровень. В прошлом году в женскую консультацию поступил современный аппарат УЗИ. Для реабилитации у нас комфортный зал ЛФК, физиотерапевтический кабинет, в том числе с лазерными процедурами, где люди восстанавливаются после инфаркта, инсульта, операций, травм, ковида, — конкретизирует Светлана Сорока.

В числе самых тяжелых пациентов поликлиники — переболевшие ковидом. Некоторым из них едва за 30, однако на протяжении месяцев лечились в стационарах, заново учились ходить. С помощью холтеровского мониторирования медики проверяют, как работает сердце, смотрят биохимические и другие показатели.

Ольга Шамолова и Татьяна Максименко.

— Больше всего людей обращается к нам с хроническими болезнями сердца, суставов, сахарным диабетом, давлением, — рассказывает Ольга Шамолова, молодой специалист, которая с самого начала отлично себя зарекомендовала и исполняет обязанности заведующей отделением общей врачебной практики. В ее команде около 20 человек. — Мой папа очень хотел, чтобы я стала медиком. Не жалею, что послушала его. Люблю помогать людям. К тому же у нас отличный коллектив, нет бумажной волокиты благодаря автоматизированной информационной системе — у каждого пациента электронная медкарта со всеми данными.

Нам повезло с командой, всегда поддерживаем друг друга. Иначе не получится, ведь на плечах большой груз задач, — признается старшая медсестра Татьяна Максименко, которая около 30 лет в профессии.

Их кредо

В клинико-диагностической лаборатории проверяют анализы, уровень глюкозы, свертываемость крови… Показателей, говорящих о нашем состоянии, множество. Старший фельдшер-лаборант Валентина Андрюшина изучает пробы под микроскопом:

— Вместе проводим по 400—500 исследований в день. Реагентов в достатке, в помощь гематологические анализаторы. Работаю здесь 45 лет, дочь тоже пошла по моим стопам. Рады, что выбрали дело по душе.

Валентина Андрюшина.

Настоящая гордость поликлиники — отделение женской консультации. Тут осблуживается около 20 тысяч минчанок. Даже во время ковида плановые осмотры не останавливались, благодаря чему рак молочной железы и другие патологии удается обнаружить в самом начале болезни.

— Средний возраст наших рожениц — 35—36 лет, это в основном повторная беременность. Выносив ребенка однажды, пациентки приходят к нам снова. Что очень приятно, — не скрывает заведующая Ирина Дегилева. — Для будущих родителей проводим групповые занятия, психологическое тестирование, предабортное консультирование. Все на пользу.

Ирина Дегилева.

В поликлинике есть кредо — относиться к каждому пациенту как к родственнику. С таким подходом по плечу любая болезнь, а труд всегда будет приносить только радость.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter