Непрошеный аромат: как избавиться от неприятного запаха в квартире

Здесь пахнет уютом

Замечали, как сильно наши симпатии зависят от ароматов? Нам приятно находиться в кафе, потому что от дымящегося «Эрл Грея» и любимых маффинов кружится голова. А как замечательно дышится в парке после дождя… Но, пожалуй, самый важный запах — тот, что встречает дома. Рассказываем, как добиться свежести и чистоты в нем. 

Когда питомец наследил


Обладатели домашних животных не понаслышке знают: Шарики и Мурзики — это не только источник вдохновения, но порой и причина неприятного запаха в квартире. А избавиться от него не такое уж легкое дело. 

Для начала обследуйте четвероногого друга и обстановку в доме: лежанку, игрушки, ковры, а также секретные закутки за диваном. Не спрятана ли где-то косточка про запас, а может быть, ваш любимец устроил туалет в неположенном месте?

Кинолог Дмитрий Филянин особое внимание советует уделять гигиене питомцев:

— Чтобы не испытывать на прочность собственное обоняние, мыть собаку нужно регулярно (лапы — после прогулок, полностью — раз в месяц, в жаркий сезон еще чаще). Для кошек, если это не лысые породы, водные процедуры потребуются раз в 2—3 месяца. Не менее важно и правильное кормление. Несбалансированный рацион вызовет нарушения функций ЖКТ, аллергию, ухудшит состояние шерсти и кожного покрова, поэтому никогда не кормите животное блюдами с вашего стола. 

Немаловажная деталь вычесывание: подшерсток провоцирует потоотделение и тоже бывает причиной зловония. 

Ну а если уж животное нагадило на ковер, убирайте последствия сразу, чтобы запах не въелся намертво. Ворсинки покрытия очищаются специальными чистящими порошками и эмульсиями, но можно использовать и средства, имеющиеся в каждом доме: раствор 40 мл уксуса на 1 л воды нанести на грязный участок, засыпать содой, втереть в покрытие щеткой. Далее на пятно наносится раствор воды с перекисью водорода. Спустя 10—15 минут хорошо промойте место аварии водой. 

Пара много не бывает

Даже самую уютную квартиру запах сигаретного дыма превращает в подобие ночного клуба. Поэтому первое, что нужно сделать, проветрить помещение. Этот способ подойдет для устранения разовой проблемы, например, после посещения гостей. Но как быть, если вы арендовали или приобрели жилье у хозяев — заядлых курильщиков?

Важный шаг в решении вопроса — паровая очистка обивки мебели. Для этого идеально подходят отпариватели одежды, установленные на максимальную мощность. Шторы, покрывало от дивана, постельное белье и одежду отправляем в стирку. В квартире проводим генеральную уборку с добавлением в воду бытовой химии либо пары столовых ложек уксуса: сначала пройдитесь по поверхностям влажной тряпкой, затем протрите насухо тканью.

Если в помещении, где курили, хранились книги, они наверняка впитали запах табака. Уберите их в закрытый шкаф, а лучше оставьте на балконе — для проветривания потребуется не менее недели.
Нет времени на большую уборку, а дорогостоящие очистители воздуха не по карману? Можно вспомнить о народных средствах. Например, насыпать свежемолотый кофе в небольшие тарелочки, расставить их по дому, оставить на неделю-другую, затем заменить на свежий. Такую процедуру можно повторять несколько раз, пока неприятный запах не исчезнет навсегда.

Ремонтный вопрос

«Благоухание» от лакокрасочных материалов, линолеума и натяжных потолков тоже убирается при помощи проветривания. Оптимальный срок — не менее 4—5 дней. Чтобы дело пошло быстрее, опытные хозяйки расставляют в квартире емкости с водой, развешивают мокрую ветошь и протирают поверхности слабым раствором уксуса. Уголь, сода, рис, соль, лимон и даже лук, разложенные по периметру, также хорошо абсорбируют неприятные запахи. Не забывайте их периодически менять.

Если убираться после порядком поднадоевшего ремонта желания нет, на помощь придут профессионалы. Николай Маркевич, специалист одной из столичных клининговых компаний, заверяет: это не только недорого (услуга стоит от 45 рублей для однокомнатной квартиры), но и эффективно.

— Помимо влажной уборки, часто используем воздухо­очистители. Обязательна мойка окон и дверей от строительной пыли — об этом хозяева часто забывают при самостоятельном наведении порядка. Завершающий шаг — чистка межплиточных швов, работа с сантехникой и зеркалами.

Не морозь меня

В замкнутом пространстве посторонние запахи образуются особенно быстро. Да-да, речь о холодильнике. Ведь чем дольше мы откладываем борьбу с проблемой, тем более стойким становится зловоние. А самое неприятное — оно может изменить вкус блюд.

Итак, первым делом перекладываем все продукты в емкость со льдом и отключаем холодильник. Если необходимо, размораживаем. После этого нужно тщательно промыть все внутренние поверхности чистящим составом.
Если запах в холодильнике не слишком сильный, его легко устранить с помощью проверенных дешевых абсорбентов: ржаной хлеб, сырые рисовые зерна, пищевая сода и активированный уголь известны способностью хорошо поглощать неприятные ароматы и препятствовать их распространению.

Благоухающий санузел

Устранение запахов в уборной начинается с дезинфекции. Для этого минимум раз в неделю тщательно мойте стенки и ободок унитаза хлорсодержащими средствами, а дверную ручку и шкафчики самого помещения антибактериальными составами.

Вместо бытовой химии можно также использовать уксус или крепкий раствор лимонной кислоты — залейте стакан жидкости в унитаз и спустя 15 минут хорошенько пройдитесь по стенкам ершиком. Но не забывайте: народные методы позволяют устранить запах и загрязнения, однако не защищают от бактерий.

Иду на запах

Когда дом сияет чистотой и свежестью, самое время решить, какой индивидуальный аромат вы хотите ассоциировать с каждым его уголком. Если любите ухаживать за цветами, можно поставить на подоконник жасмин, герань, всевозможные цитрусовые, комнатный эвкалипт или кубинский орегано. Эти растения имеют яркий, неповторимый аромат — то, что нужно для приятной атмосферы.

Любители парфюмерии отдадут предпочтение ароматическому диффузору и будут правы. Бамбуковые или ротанговые палочки, внутри которых есть поры, помогают испарению продукта. Ароматические масла можно нанести как на ватный диск, так и на скатанный шарик из того же материала. Маленькая вазочка или креманка с такими «гаджетами» и выглядит эстетично, и подходит для любого места в доме, будь то ванная комната или гостиная.

Лучше всего впитывают запахи:

♦ текстиль (одежда, мебель), особенно влажный;

♦ волосы человека и шерсть животных;

♦ обои и напольные покрытия;

♦ помещения без достаточного проветривания: кладовка или гардеробная.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter