Источник: Знамя юности
Знамя юности

И крепость рядом. Жительница Бреста – о прогулках по цитадели, особой энергетике величественного места и любви к истории

Здесь особая энергетика

Я живу в Бресте, недалеко от Брестской крепости. Поэтому познакомилась с этим величественным местом, когда мне не было и года. Мой отец, большой любитель истории, в молодости часто прогуливался по территории мемориального комплекса, причем делал это в тишине, в то время, когда не было других посетителей. 


Шли годы. В возрасте 12 лет я начала замечать, что мои интересы все больше становились похожими на отцовские. Папа передал мне свою любовь к истории и родным местам, в том числе и к Брестской крепости. А дальше – спокойные прогулки по мемориалу с друзьями, олимпиады по истории и краеведению, участие в проектах, связанных с достопримечательностями города.

Для меня Брестская крепость не просто мемориальный комплекс, куда приезжают туристы со всего света. Это некрополь, место с особой энергетикой. Стоит прий­ти туда одной в будний день и услышать голос Левитана, передающий по радио сообщение о начале Великой Отечественной войны: «Внимание, внимание, говорит Москва!», как начинаешь думать о чем-то глобальном, важном, вечном. Молча брожу от одного монумента к другому, захожу на госпитальный остров, а после него – в один из музеев...


На мой взгляд, самый завораживающий из них – «Берестье». И не только потому, что мне интересны история и археологические раскопки – дело все в той же энергетике. Пальцев на руке не хватит, чтобы посчитать, сколько раз за свои 20 лет я его посетила. В залах музея отражены темы поселений, ведение домашнего хозяйства и быт древних берестян. Здесь можно полюбоваться на деревянное рало, которым вспахивали землю, на ювелирные изделия, письменные дощечки. Назвать «Берестье» самым популярным музеем крепости нельзя, но я замечаю, что с каждым годом интерес к нему со стороны туристов и местных жителей растет.

А вот возле главного монумента крепости «Мужество» стараюсь не задерживаться. Уж слишком пугающим кажется взгляд у солдата…


Мне также интересны и военно-исторические рекон­­струкции, посвященные обороне Брестской крепости, которые ежегодно проводятся 22 июня. Сотни людей собираются на территории Кобринского укрепления, чтобы понаблюдать за происходящим и хотя бы немного прочувствовать судьбу мирных жителей, в чьи судьбы вмешалась война. Я планировала посетить крепость в День всенародной памяти жертв Великой Отечест­венной вой­ны и в этом году, но пандемия коронавируса внесла свои изменения: реконструкции не будет.

А еще меня искренне радует, что молодежь Бреста не пренебрегает историей своего города, всегда старается узнать подробности, о которых не пишут в учебниках, и часто выбирает Брестскую крепость для длительных прогулок, свиданий и даже пробежек. Среди моих друзей немало тех, кому интересна история крепости, а у кого-то и вовсе с ней связаны особые воспоминания. 

Побывать в Брестской крепости и отдать дань памяти героев должен каждый. С экскурсоводом или без него, неважно. Важно помнить историю своих мест и великий подвиг народа. 

Екатерина МАКСИМОВА, Брест, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter