Милиция провела внутреннюю проверку из-за гибели мужчины в служебном УАЗе

Здесь нужно разобраться

В конце ноября в милицейской машине в Несвижском районе нашли повешенным 48-летнего мужчину. В специально оборудованном отсеке служебного УАЗ «Патриот» его перевозили в РОВД. 

Мужчина повесился в служебном УАЗе на собственных шнурках, зацепив их за прут решетки.
minsknews.by

В тот день мужчина, подрабатывавший грузчиком на лесопилке, выпил и учинил скандал, из-за чего и вызвали милицию. Это был далеко не первый его проступок. Сельчанин уже лечился от пьянства в ЛТП, однако безрезультатно, и вскоре его собирались отправить на излечение повторно. 

Задержанного усадили в специально оборудованный отсек. По ходу движения сотрудники милиции наблюдали за ним в зеркало заднего вида. Когда в какой-то момент его не заметили, они тотчас остановили машину и попытались оказать мужчине первую помощь, однако безрезультатно. Оказалось, он повесился на собственных шнурках, зацепив их за прут решетки. 

— У нас нет оснований после изучения обстоятельств считать, что это был не суицид, — сказал Евгений Сачек, официальный представитель УВД Миноблисполкома. — Но это только по результатам нашей внутренней проверки. 

Шнурки, ремни и прочие подобные вещи у задержанных изымаются, но позже, а не при доставлении в отдел милиции. 

Проверку по факту гибели мужчины проводит Cледственный комитет. В УВД Миноблисполкома предприняли собственное разбирательство, чтобы определить, могли ли сотрудники милиции, перевозившие задержанного, предотвратить его гибель. По итогам внутренней проверки пришли к выводу, что имеются конструктивные особенности отсека для перевозки, на которые стоит обратить внимание. Возможно, это означает, что решетку, которая отделяет отсек от салона, следует с обеих сторон забрать в небьющееся стекло или пластик. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter