Здесь нет пустоты и гламура

Всю неделю в Бресте на семи сценических площадках говорили о любви

Всю неделю в Бресте на семи сценических площадках говорили о любви


В ГОРОДЕ над Бугом проходит XVI Международный театральный фестиваль "Белая вежа". На этот раз его тема - любовь. Шестнадцать лет - дата не юбилейная, но важная в жизни форума. Фестиваль состоялся, не потерялся в буре экономических неурядиц. Можно немножко расслабиться?


- Ни в коем случае! В жюри мы пригласили исключительно женщин. Принципиальных. Их право и задача - судить постановки о любви, - говорит генеральный директор Брестского академического театра драмы и директор фестиваля Александр Козак, представляя зрителям председателя жюри народную артистку Украины Ларису Кадырову. Она пожелала фестивалю долголетия, а Александру Козаку вручила каравай, к караваю - украинскую водку.


Всю эту неделю о любви на 7 сценических площадках рассказывают коллективы из 12 стран. Жанры столь разнообразны, как и само чувство, - от трагедии до комедии, от уличной постановки до моноспектакля...


- У нас много патриотических спектаклей, но и развлекательную функцию театра никто не отменял. Мы привезли импровизацию в пределах заданной композиции: это история о несостоявшейся любви, о борьбе полов, живая эротика, - загадочно представил свой спектакль "Мирандолина" художественный руководитель Московского государственного театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.


Дорогие билеты на "театр-праздник" раскупили, как только они поступили в продажу. Зал встретил "розовцев" немного настороженно - иные столичные звезды не всегда выкладываются в провинции. Но с первых минут зрители получали огромное удовольствие от игры актеров, поняв, что сидящий в зале человек-легенда халтурить не позволит никогда. Да и директор театра Татьяна Ревзина, жена Розовского, сидела рядом. Перед спектаклем Марк Григорьевич побывал в Брестской крепости, затем в музыкальном колледже встретился с брестчанами, пел, читал стихи, рассуждал о роли театра в современной жизни, о критике, коммерциализации и рекламе, бездуховности в искусстве, "эстетике пустоты и гламура". А напоследок заметил, что "настоящему искусству ничего не угрожает, оно выживет, только мы, живущие в это время, пострадаем". Приятно, что Марк Розовский высоко оценил работу брестских актеров, которые открыли фестиваль постановкой "Разоренное гнездо" по пьесе белорусского классика Янки Купалы.


- Политики могут спорить, а народы в вопросах культуры и искусства ничто не разделяет. Ваш Василь Быков - великий белорусский и русский писатель. Алесь Адамович - кристальной честности человек. Их надо переиздавать. Политики должны всегда помнить, что культура не может финансироваться по остаточному принципу. Сколько мы копий по этому поводу сломали. Вот в нашем театре 12 лет шел ремонт. А новый мэр Сергей Собянин приехал на стройку - и пошло финансирование. В декабре справим новоселье, - подвел итог мастер, рассказывая о взаимоотношениях власти и искусства, душеспасительную роль которого никто не оспаривает, но поддерживает таланты зачастую молча.


Кстати, судьба "Белой вежи" тоже в руках людей государственных. Весной высказывались мысли отложить фестиваль до лучших времен. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар не внял рассуждениям пессимистов и в очередной раз подтвердил, что областной бюджет в следующем году также возьмет на себя основную часть расходов. Рассчитывают организаторы фестиваля и на финансовую поддержку Министерства культуры Беларуси, Союзного государства.


Что касается зрительских симпатий, то наибольший интерес завсегдатаи фестиваля проявляют к постановкам российских театров. На нынешний форум приехали Брянский областной театр кукол, а также театральный институт "Школа русской драмы им. И.О. Горбачева" из Санкт-Петербурга. С нетерпением ожидали брестчане и пермский театр "У моста", который получил Гран-при "Белой вежи" в минувшем году. Пермяки даже согласились показать "Женитьбу Бальзаминова" дважды - в конкурсной программе и на следующий день после завершения фестиваля. Беларусь представляют театры из Бреста, Минска, Витебска и Пинска.


Кто на сей раз увезет Гран-при? Совпадут ли мнения зрителей и критиков? Интрига сохраняется до последнего дня. Кстати, накануне нынешней "Белой вежи" опять ставился вопрос о проведении фестиваля без конкурса. Но подумали и решили: советская традиция соревноваться не так уж и плоха. "Белая вежа" с удовольствием раздаст призы уже завтра.


VALENTINAK3@MAIL.RU


БРЕСТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter