Здесь начиналась война…

В Брестской крепости прошел митинг-реквием, посвященный 65-летию со дня начала Великой Отечественной войны

На  темной  воде  бегущего  мимо  Тереспольских  ворот Западного  Буга  горели  поминальные  свечи

Ночная мгла еще не рассеялась над городом, а по его улицам в сторону Брестской крепости потянулись люди. К Тереспольским воротам цитадели, где в 41-м ее защитники дали первый бой наступающим солдатам вермахта, вот уже многие годы в ночь с 21-го на 22 июня приходят ветераны Великой Отечественной и молодежь. Нынешней ночью, кроме брестчан, сюда приехали пассажиры поезда «Память», прибывшего из Москвы, делегации из других городов России. 

В грозовой рассвет шестидесятипятилетней давности всех вернул нестареющий кинофильм «Бессмертный гарнизон». С огромного экрана, установленного над проемом Тереспольских ворот, смеялся и шутил легендарный старшина в исполнении Николая Крючкова. Начало фильма рассказывало о мирной жизни гарнизона крепости накануне обрушившейся на него трагедии. Среди сидевших на стульях ветеранов завязался негромкий спор о том, в каком году была создана лента. «В пятьдесят шестом!» — уверенно поставил в нем точку москвич Петр Павлович Бондарев, с которым согласились ровесники, зная о его феноменальной памяти. Этот человек, встретивший войну в Брестской крепости, до сих пор помнит имена не только своих командиров, но и таких же, как он, рядовых красноармейцев, погибших в первые часы войны. Наводчику второй батареи противотанкового дивизиона 6-й Орловской дивизии Петру Бондареву по немецким танкам в июне сорок первого стрелять так и не пришлось. На крепость они шли уже с востока, перед этим обойдя ее в первый день войны. Но когда красноармейцы выдвинули свои сорокапятки на ударные позиции, вспоминает защитник крепости, на них обрушился такой минометно-артиллерийский шквал, что смел все орудия. Контуженый и раненый, боец попал в плен. Выжить и встать на ноги в лагере для военнопленных помогли боевые товарищи. Вместе с ними ушел в групповой побег. Потом удалось выйти к своим. Воевал. Дошел в составе частей маршала Рокоссовского до Германии. 

В Москве сегодня, как рассказал Петр Павлович,  живет всего лишь два защитника крепости – он и бывший замполит из той же Орловской дивизии Николай Федорович Кюнг, приехать которому в Брест не позволило здоровье. Не собирался отправляться в далекую дорогу из-за больных ног и Бондарев. Но стать пассажиром поезда «Память» заставила необходимость вновь защищать Брестскую крепость. От журналистского вранья, допущенного недавно одной из солидных российских газет в отношении мемориального комплекса. Встретиться с автором далеко не объективной газетной заметки защитнику крепости не удалось, вот и приехал он в Брест специально для того, чтобы сотрудники мемориала помогли ему подготовить официальное опровержение, публикации которого он будет добиваться, вернувшись в Москву. 

До глубины души растрогала почетного гостя из Москвы и других ветеранов  представленная музыкально-драматическая композиция, посвященная первым часам войны. На воду бегущего мимо Тереспольских ворот Западного Буга были пущены венки с горящими во тьме свечами в память о тех, кто отдал здесь свою жизнь, защищая Родину. 

О 627 белорусских деревнях, которые разделили судьбу Хатыни, напомнил собравшимся в своем кратком выступлении председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Он подчеркнул, что трагические события минувшей войны навсегда вошли в генетическую память белорусского народа, и Брестская крепость навечно останется для грядущих  поколений памятником «нашей общей беды и величия духа». С проникновенными словами обратился к пришедшим в эту ночь в крепость брестчанин Петр Котельников, бывший воспитанник музыкантского взвода  гарнизона крепости. В 12-летнем возрасте вместе с легендарным Петей Клыпой и другими подростками он был рядом со взрослыми, отбивавшими атаки врага. 

На рассвете  участники ночного митинга-реквиема прошли вдоль внешней стороны крепостных стен, где был первый рубеж обороны, к Площади церемониалов и возложили венки к мраморным плитам, под которыми покоится прах погибших героев легендарного противостояния. Накануне здесь появилось новое имя. Научные сотрудники музея крепости вернули из небытия память о рядовом 84-го стрелкового полка Василии Губе, призванном в Красную армию из Краснодарского края и погибшем в первые дни вероломного нападения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter