Музей матери в Солигорске отмечает свое пятнадцатилетие

Здесь много места для любви

Душевная теплота и человеческая щедрость, добро и терпение. Все эти качества прослеживаются в истории судеб матерей Солигорщины, узнать о которых предлагает первый Музей матери в нашей стране. За 15 лет с момента открытия в нем побывали сотни посетителей. За это время музей завоевал звание поистине народного. В этом убедились и корреспонденты «НГ».

Заместитель директора Центра творчества детей и молодежи Солигорского района Светлана Перепечко гордится, что в ее городе был создан первый в стране Музей матери.

«Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Такими словами русского писателя Максима Горького встречает нас Светлана Перепечко, заместитель директора Центра творчества детей и молодежи Солигорского района, в одном из залов которого расположен музей. Он был открыт 10 октября 2006-го, в год, объявленный Президентом Годом матери.

У истоков создания уникального музея стояла председатель Солигорского городского Совета женщин Елена Козырева. Она рассказывает, что зарождался музей еще в 1994 году, когда по ее инициативе был создан городской центр «Милосердие»:

— Это был своеобразный оплот не только материальной, но и моральной поддержки для всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Постепенно стали собирать материалы о выдающихся женщинах района, лучших труженицах, отмеченных государственными наградами — орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, удостоенных званий «Заслуженный учитель», «Заслуженный ветеран труда», медалей «За доблестный труд», «За трудовые отличия» и другими. На это ушли годы.

В наши дни в Музее матери бывает немало посетителей. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов. Среди них есть такие: «Спасибо за позитивные эмоции. Здесь мы согрелись и сердцем, и душой».

— В музее интересно всем: и детям, и взрослым, — рассказывает Светлана Перепечко. — Основной посыл экскурсии — гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы тесно сотрудничаем с учреждениями образования, проводим беседы, уроки, встречи, заседания клуба многодетных мам и многое другое.

В музее есть экспонаты, напоминающие о прошлом, о том, как нашим бабушкам было непросто обустроить быт в деревенских хатах. Здесь можно увидеть древние утюги, прялки, корзины, домотканые коврики — все, что было сделано руками мам и бабушек для ­уюта и комфорта семьи. Многие предметы принесли посетители. Например, собственный свадебный наряд невесты ­1970-х годов подарила солигорчанка Светлана Жукова.

В музее хранятся записанные истории женщин разных профессий — инженеров, врачей, педагогов. Многие из них легли в основу книги о женщинах Солигорского края. До глубины души трогают страницы жизни и подвига участниц Великой Отечественной войны. Женщинам-ветеранам посвящен один из разделов экспозиции. Записаны сотни рассказов зенитчиц, десантниц, разведчиц, рядовых, тружениц тыла. Многих уже нет в живых.

Какими же они были, девчонки 1941-го? Как уходили на фронт? Музей предлагает посетителям виртуально пройти их опаленные войной пути. Вот некоторые из них…

С трудом и упорством

Когда началась Великая Оте­чественная, Галине Юхновец исполнилось 14 лет. Деревня, где жила ее семья, находилась в партизанской зоне возле Осиповичей. Галя была связной. Позже ее семья примкнула к партизанскому отряду «За Советскую Беларусь».

Галину посылали в разведку. Осторожная, умная, она успешно выполняла задания. Когда враг был изгнан с родной земли, семья вернулась в родную деревню. Этот день Галя запомнила как самый счастливый в своей жизни.

Девушка окончила фельдшерско-акушерские курсы, стала готовиться к поступлению в мединститут. Вышла замуж, родила дочь. В послевоенное время было много трудностей, но Галя стойко преодолевала все невзгоды. Выжила, вырастила детей. Придавало сил и любимое дело. Ведь стать врачом она мечтала с партизанских времен. Профессия стала смыслом ее жизни.

Галина Ивановна работала заместителем главного врача районной поликлиники в Калинковичах, с 1961 года и до выхода на пенсию — главным врачом поликлиники РУП ПО «Беларуськалий».

Судьба никогда ее не баловала. Но она и не ждала, всего привыкла достигать своим трудом и упорством. Все пережила, все преодолела ради детей и ради жизни других.

Жизнь прожита не зря

Помнят в Солигорске ветерана Великой Отечественной войны мать четверых детей Тамару Седых, в девичестве Нижегородцеву.

Когда все близкие уже были на фронте, Тамара осталась в родном селе одна. Ей было всего 15 лет. Училась в физкультурном техникуме. Но вместо планов о спортивной карьере ей пришлось думать, как прибавить несколько лет, чтобы добровольцем уйти на фронт. Ее выдумка о потерянных документах сработала.

Была санитаркой, разведчицей. Получила два ранения, но всякий раз после выздоровления снова отправлялась на фронт.

День Победы Тамара восприняла как свой второй день рождения. Вышла замуж, родила четверых детей — двоих сыновей и две дочери. Но из-за болезней двое детей умерли в младенческом возрасте.

Израненное материнское сердце зарубцевалось, когда сын и дочь подросли, обрели свои семьи. Появились внуки, а затем и правнуки. Они придавали сил Тамаре Григорьевне, особенно в трудный период, когда она переживала безвременный уход супруга.

Тамара Григорьевна, несмотря на опаленную лихолетьем юность и сложное послевоенное время, старалась никогда не унывать. Всегда была уверена: жизнь прожита не зря.

Фиалковый цвет

Больше всего на свете Ия Васильевна Куршито любила цветы и детей. Недаром ее имя в переводе с греческого означает «фиалка». Но реальность для девушки с поэтичным именем оказалась суровой.

Еще до начала Великой Оте­чественной войны ее отправили в Финляндию. Там она ухаживала за бойцами в госпитале. В июне 1941-го Ия с подругой пошли на вокзал встречать детей, которые должны были приехать из Ленинграда. Ждали прибытия поезда. Парни, сидевшие на лавочке, заметив девушек, сказали в недоумении: «Что вы здесь ходите? Началась война…»

Ие было поручено заниматься сбором и отправкой детей за Урал. За двое суток она организовала 328 ребят для эвакуации. Ия Васильевна до сих пор хранит фотографии, подаренные ей на память детьми вой­ны, для которых она за время переезда на безопасную для жизни территорию стала второй мамой.

Однажды Ию вызвали в райком комсомола и спросили: «Родину любишь?» Она ответила: «Люблю». Следующий вопрос был таким: «А защищать пойдешь?» Ия сказала: «Пойду». После нескольких месяцев обучения стала зенитчицей. Ордена Красной Звезды и Славы ІІІ степени, старые фотографии долгие годы после войны напоминали ей о фронтовой юности. Со своей 660-й отдельной зенитной пулеметной ротой младший сержант Куршито прошла дорогами Северо-Западного и II Прибалтийского фронтов. После тяжелого ранения в марте 1945-го приехала в Беларусь. Трудилась в Гродненской области на железной дороге, затем судьба забросила ее в Любань, позже — в Солигорск. Работала в школе учителем ботаники, затем инженером по озеленению в объединении «Беларуськалий».

…Сколько трогательных историй хранится в фондах солигорского Музея матери — не перечесть. Каждая из них пропущена через сердце и душу, через радости и печали, заботы и мечты, неиссякаемый оптимизм. Узнаешь о героическом прошлом соотечественниц — и как будто прядешь длинные и прочные нити. Они, переплетясь, составляют один большой портрет белоруской семьи, где много места для любви и взаимопонимания.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter